Новости дня

22 августа 2019, 18:31

Эксперт: Фестиваль «Таврида-АРТ» создаст новое творческое сообщество по всей стране

Фото: Михаил Патлис/РИА Новости

«Таврида-АРТ» - площадка, которая собрала десятки тысяч талантов со всей России. В ходе их общения вдобавок к уже существующим будут созданы совершенно новые проекты, заявила газете ВЗГЛЯД политтехнолог Алена Август, комментируя открывающийся в крымском Судаке фестиваль «Таврида-АРТ».

«Фестиваль «Таврида-АРТ» примечателен как минимум тем, что вместо ожидаемых 20 тысяч гостей, на мероприятие зарегистрировалось уже 45 тысяч человек, – сказала Алена Август. – Пришлось даже регистрацию остановить, фестиваль физически не смог вместить всех желающих. То есть, мы понимаем, что впервые стартующий проект набрал уже колоссальную популярность по всей стране. Наверное, это объясняется тем, что это очень открытая история, открытая для всех. Любой может просто заявиться и участвовать».

Философия фестиваля – это идея соавторства, отметила политтехнолог, там нет разделения на гуру и учеников; на фестивале все творцы. «Это очень важно потому что это отвечает идее гораздо большей площадки – платформы «Россия – страна возможностей», где философия именно такая – если ты чего-то хочешь, государство дает тебе поддержку и, пожалуйста – хочешь, занимайся наукой, а хочешь, занимайся творчеством, как это происходит на фестивале «Таврида – АРТ».

«Те первые отклики, которые сейчас уже есть и в социальных сетях и, судя по звонкам ребят оттуда, говорят о том, что на «Таврида – АРТ» очень интересно. Контактируют между собой очень разные люди. У нас огромная страна, она безусловно полна талантов... Другое дело, что люди могут просто друг друга не знать, а когда они встречаются, то помимо проектов, которые у них уже есть, рождаются какие-то еще совершенно новые проекты», – отметила Алена Август.

«Мы уже видели, как это работает, когда проходили первые финалы конкурса «Лидеры России». Видим и сейчас – идет большой конкурс «Цифровой прорыв». Когда собираются люди, горящие какими-то идеями, этих идей становится еще больше, эти идеи начинают жить собственной жизнью, – резюмировала Алена Август. – Помимо прочего фестиваль «Таврида-АРТ» это еще и огромная кастинговая площадка – на международный музыкальный конкурс «Новая волна», на телевизионный шоу-проект «Голос», на различные другие популярные телепроекты, КВН. В общей сложности на фестивале «Таврида» пройдет более 60 кастингов. Это тот вариант стартовой площадки, с которой можно начать осуществлять свои мечты».

Ранее стало известно, что участники фестиваля «Таврида-АРТ» получат около 80 млн рублей в качестве грантов. «Прямо здесь, на этой площадке, на конкурсной основе будет распределено на поддержку социально-творческих проектов абсолютно разной направленности», - заявил руководитель проекта «Таврида» Сергей Першин, пишет RT.

Важно даже не то, что такая значимая цифра – 80 миллионов рублей будет передана на гранты для творческих проектов, а важно, что те люди, которые приехали на «Тавриду-АРТ» вернуться оттуда уже немножко другими, отметила Алена Август. Это будет новое творческое сообщество по всей стране, добавила собеседница.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко назвал гостей и участников фестиваля «будущим России». Кириенко отметил, что главное на фестивале «Таврида-Арт» – это собравшаяся здесь молодежь – талантливые и мотивированные молодые люди, благодаря которым в пустынной ранее бухте Капсель создается большой арт-кластер.

«Я желаю, чтобы их мечты сбывались. Их мечты в их собственных руках. Все, что может сделать государство – это создать условия», – сказал Кириенко, выступая перед участниками фестиваля.

Актер и режиссер Владимир Машков в свою очередь приветствовал участников фестиваля, отметив, что «Таврида-Арт» – это надежда.

«Как говорили наши предшественники, усвой, что сделали предшественники, и иди дальше. Вот это, наверное, то место и есть наша надежда, что придут ребята и раскроют нам секреты следующего поколения. Это большая радость и большая надежда», – сказал Машков.

Напомним, фестиваль «Таврида-Арт» проходит в бухте Капсель на юго-востоке Крыма. На мероприятие зарегистрировалось более 45 тыс. человек. Фестиваль продлится до 26 августа и соберет на одной площадке более 4 тыс. молодых людей из 85 российских регионов. Сумма грантов на реализацию самостоятельных проектов в этом году составляет 80 млн рублей.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида-АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 году). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

Патрульный самолет США приблизился к берегам Сочи
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

New York Post заявила о признании Diddy в убийстве Тупака Шакура

В иске, поданном в Верховный суд округа Нью-Йорк, говорится, что рэпер Шон Комбс (Diddy) якобы признался в причастности к убийству рэпера Тупака Шакура, пишет New York Post.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов