Новости дня

22 августа 2019, 18:31

Эксперт: Фестиваль «Таврида-АРТ» создаст новое творческое сообщество по всей стране

Фото: Михаил Патлис/РИА Новости

«Таврида-АРТ» - площадка, которая собрала десятки тысяч талантов со всей России. В ходе их общения вдобавок к уже существующим будут созданы совершенно новые проекты, заявила газете ВЗГЛЯД политтехнолог Алена Август, комментируя открывающийся в крымском Судаке фестиваль «Таврида-АРТ».

«Фестиваль «Таврида-АРТ» примечателен как минимум тем, что вместо ожидаемых 20 тысяч гостей, на мероприятие зарегистрировалось уже 45 тысяч человек, – сказала Алена Август. – Пришлось даже регистрацию остановить, фестиваль физически не смог вместить всех желающих. То есть, мы понимаем, что впервые стартующий проект набрал уже колоссальную популярность по всей стране. Наверное, это объясняется тем, что это очень открытая история, открытая для всех. Любой может просто заявиться и участвовать».

Философия фестиваля – это идея соавторства, отметила политтехнолог, там нет разделения на гуру и учеников; на фестивале все творцы. «Это очень важно потому что это отвечает идее гораздо большей площадки – платформы «Россия – страна возможностей», где философия именно такая – если ты чего-то хочешь, государство дает тебе поддержку и, пожалуйста – хочешь, занимайся наукой, а хочешь, занимайся творчеством, как это происходит на фестивале «Таврида – АРТ».

«Те первые отклики, которые сейчас уже есть и в социальных сетях и, судя по звонкам ребят оттуда, говорят о том, что на «Таврида – АРТ» очень интересно. Контактируют между собой очень разные люди. У нас огромная страна, она безусловно полна талантов... Другое дело, что люди могут просто друг друга не знать, а когда они встречаются, то помимо проектов, которые у них уже есть, рождаются какие-то еще совершенно новые проекты», – отметила Алена Август.

«Мы уже видели, как это работает, когда проходили первые финалы конкурса «Лидеры России». Видим и сейчас – идет большой конкурс «Цифровой прорыв». Когда собираются люди, горящие какими-то идеями, этих идей становится еще больше, эти идеи начинают жить собственной жизнью, – резюмировала Алена Август. – Помимо прочего фестиваль «Таврида-АРТ» это еще и огромная кастинговая площадка – на международный музыкальный конкурс «Новая волна», на телевизионный шоу-проект «Голос», на различные другие популярные телепроекты, КВН. В общей сложности на фестивале «Таврида» пройдет более 60 кастингов. Это тот вариант стартовой площадки, с которой можно начать осуществлять свои мечты».

Ранее стало известно, что участники фестиваля «Таврида-АРТ» получат около 80 млн рублей в качестве грантов. «Прямо здесь, на этой площадке, на конкурсной основе будет распределено на поддержку социально-творческих проектов абсолютно разной направленности», - заявил руководитель проекта «Таврида» Сергей Першин, пишет RT.

Важно даже не то, что такая значимая цифра – 80 миллионов рублей будет передана на гранты для творческих проектов, а важно, что те люди, которые приехали на «Тавриду-АРТ» вернуться оттуда уже немножко другими, отметила Алена Август. Это будет новое творческое сообщество по всей стране, добавила собеседница.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко назвал гостей и участников фестиваля «будущим России». Кириенко отметил, что главное на фестивале «Таврида-Арт» – это собравшаяся здесь молодежь – талантливые и мотивированные молодые люди, благодаря которым в пустынной ранее бухте Капсель создается большой арт-кластер.

«Я желаю, чтобы их мечты сбывались. Их мечты в их собственных руках. Все, что может сделать государство – это создать условия», – сказал Кириенко, выступая перед участниками фестиваля.

Актер и режиссер Владимир Машков в свою очередь приветствовал участников фестиваля, отметив, что «Таврида-Арт» – это надежда.

«Как говорили наши предшественники, усвой, что сделали предшественники, и иди дальше. Вот это, наверное, то место и есть наша надежда, что придут ребята и раскроют нам секреты следующего поколения. Это большая радость и большая надежда», – сказал Машков.

Напомним, фестиваль «Таврида-Арт» проходит в бухте Капсель на юго-востоке Крыма. На мероприятие зарегистрировалось более 45 тыс. человек. Фестиваль продлится до 26 августа и соберет на одной площадке более 4 тыс. молодых людей из 85 российских регионов. Сумма грантов на реализацию самостоятельных проектов в этом году составляет 80 млн рублей.

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида-АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 году). Организатор проекта – Центр развития культурных инициатив.

Текст: Иван Абакумов

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?