Новости дня

24 июня 2019, 13:43

Кремль отреагировал на новые санкции США против Ирана

Ужесточение санкций США против Ирана незаконно, считают в Кремле, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы считаем эти санкции незаконными. Вот все, что можно сказать», – приводит цитату Пескова ТАСС.

Между тем замминистра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что некоторые европейские страны «начинают подыгрывать США» в плане ужесточения подхода к Ирану, передает РИА «Новости».

«Мы наблюдаем дальнейшее осложнение условий для нормальной хозяйственной и внешнеторговой деятельности Ирана. Все это предельно контрпродуктивно, опасно и противоречит той линии, которую мы последовательно отстаиваем. Мы, конечно, осуждаем подобного рода политику США. Нелегитимность односторонних санкций нами фиксировалась неоднократно, все это отражение более широкой установки, которая сейчас, видимо, лежит уже в основе внешнеполитического курса Вашингтона, на подмену международного права и универсальных механизмов решения международных проблем своим национальным законодательством, односторонними шагами. Это в чистом виде диктат», – сказал замглавы МИД.

Он добавил, что Россия будет противодействовать «подобной линии» и в дальнейшем, в том числе «во взаимодействии с другими здравомыслящими силами в международном сообществе».

Рябков добавил, что намеченное на 28 июня заседание в Вене по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) пройдет «на тяжелом и сложном фоне».

«С одной стороны, это резкое обострение в регионе Персидского залива, нагнетание напряженности там, с другой стороны, очередные санкции с американской подачи», – заключил замминистра.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о введении с 24 июня новых санкций в отношении Ирана. В Тегеране прокомментировали это решение.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Число пострадавших от удара дрона в Татарстане выросло до четырех человек
Темы дня

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Медведев в День России разрезал на куски портреты Мерца и Стармера

Норвегия оштрафовала шведов за кидание камней в сторону России

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Российский дипломат не увидел причин приглашать Польшу в G20

Аргументы Польши в пользу получения постоянного места в G20 звучат неубедительно, заявил посол по особым поручениям МИД России по вопросам G20 и АТЭС Марат Бердыев.

Из-за убийства в Дубае открыты уголовные дела против полицейских из Петербурга

Уголовные дела о злоупотреблении полномочиями возбудили в отношении двух петербургских полицейских в связи с убийством стюардессы в Дубае, которая с 2024 года жаловалась на побои со стороны бывшего, но полицейские игнорировали ее заявления, сообщает СК.

Япония упрекнула Трампа за публикацию видео в образе Наруто

После публикации Дональдом Трампом видео в образе героя популярного аниме Токио напомнил о необходимости получать согласие правообладателей на использование любых чужих произведений.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

Подростка-иностранца обвинили в убийстве жителя Наро-Фоминска и ранении ребенка

В Подмосковье 16-летнему иностранному гражданину инкриминируют расправу над местным жителем и покушение на жизнь его сына, сообщили в Главном следственном управлении СК по Московской области.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Иран подтвердил согласование основных пунктов меморандума с США

Текст меморандума о взаимопонимании с США согласован по основным пунктам, заявил представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.

Блок «Сильная Армения» обратился в ЦИК для отмены итогов выборов

Из-за массовых нарушений оппозиционное объединение «Сильная Армения» добивается отмены итогов прошедших 7 июня парламентских выборов для последующего обращения в Конституционный суд.

Партия «Процветающая Армения» потребовала провести повторное голосование

Представители политической силы «Процветающая Армения» решили добиться проведения новых выборов на двух избирательных участках, результаты которых ранее были аннулированы местным Центризбиркомом.

Le Journal du Dimanche: Киев специально выдвинул Москве неприемлемые требования

Западные страны совместно с киевским режимом намеренно формируют заведомо неприемлемые для России условия для достижения мира, чтобы обвинить Москву в срыве переговорного процесса, пишут французские СМИ.

Глава МИД Индии Джайшанкар ответил на критику закупок нефти у России

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на форуме в Финляндии ответил на слова британского журналиста Гидеона Рахмана об «аморальности» закупок российской нефти.
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы