Новости дня

12 июня 2019, 12:13

День России стал праздником укрепления духовно-нравственных ценностей

«День России для меня – это повод не просто отдохнуть. Я много работаю с молодежью и для меня очень важно, чтобы в этот день стало традицией вспоминать историю нашего государства», – сказал газете ВЗГЛЯД Герой России Вячеслав Бочаров. По его словам, День России – это хороший повод собраться за семейным столом и вспомнить историю своего рода.

Первый замсекретаря Общественной палаты, Герой России Вячеслав Бочаров рассказал, что в Георгиевском зале Кремля, где он сейчас находится, особо ощущается праздничная атмосфера Дня России. В среду Бочаров прибыл в Кремль для получения государственных наград из рук президента Владимира Путина.

«День России для меня – это повод не просто отдохнуть. Я много работаю с молодежью и для меня очень важно, чтобы в этот день стало традицией вспоминать историю нашего государства через историю своей семьи. Было бы здорово, если бы родители, дедушки-бабушки сидели за одним столом и вспоминали историю своего рода. Из таких маленьких ручейков и складывается история России», – заметил Бочаров.

Он убежден, что День России укрепляет духовные скрепы страны. После приема в Кремле Бочаров собирается присоединиться к семейному торжеству и провести время со своими детьми и внуками.

«Вчера в Татарстане я присутствовал на церемонии спуска на воду малого ракетного корабля с гордым названием «Ингушетия». Это тоже новейшая история нашей страны, это развитие обороноспособности нашего государства. Я буду говорить об этом событии за семейным столом. Такие маленькие истории, которые ты можешь рассказать своим детям и внукам – это и есть история нашей страны», – считает Бочаров.

В то же время он подчеркнул, что история России – это не последние 30 лет, а тысячи лет. «Когда об истории России будут говорить в семье, это будет особое внимание детей к знаниям своих родителей. Это передача духовно-нравственных ценностей. Это вечные ценности. А когда говорить о них, как ни в этот день – в день своего государства с тысячелетней историей?» – подытожил Вячеслав Бочаров.  

Статус нерабочего дня 12 июня получил летом 1992 года, однако впервые праздник отмечался в 1995 году. В День России традиционно проводятся праздничные концерты, массовые народные гулянья и спортивные мероприятия.

В 1998 году тогдашний президент страны Борис Ельцин предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России, но официально такое название праздник получил с момента вступления в силу нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года. С 2001 года День России отмечается праздничными салютами в Москве и других городах страны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в Москве состоятся десятки различных мероприятий. В Парке Горького, «Сокольниках», «Зарядье» и в других зонах отдыха пройдут концерты, а на Никитском бульваре состоится княжеский пир. Гости смогут поучаствовать в приготовлении вкусных блюд. На площадке «Москва Ивана Грозного» на Яузском бульваре покажут драму «Царь Максимилиан» о конфликте тирана-язычника с сыном, принявшим христианство.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Кремле анонсировали участие Путина в трех международных саммитах
Темы дня

Технологические альянсы изменят экспортную модель России

Россия намерена создавать и расширять технологические альянсы с другими государствами, заявил президент Путин. Как ни парадоксально, технологический суверенитет России от взаимодействия с другими государствами не только не пострадает, но даже возрастет. Правда, при соблюдении определённых условий. Каких именно – и с какими странами России лучше всего сотрудничать?

Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США

Израиль создал секретные военные объекты на территории государства, которое не является ни союзником, ни противником – Ирака. Причем сами иракские военные узнали о наличии чужих военных на своей территории совершенно случайно. Почему перед нами пример крайней политической самоуверенности Израиля и кто помог в реализации такой политики Тель-Авиву?

Индия заявила о планах купить российскую шахту

Юшков объяснил новую фазу энергокризиса в Европе

Польша открыла единственный в Европе сервис-центр танков Abrams

Новости

Путин и Си Цзиньпин примут декларацию о становлении многополярного мира

Российский лидер Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин намерены подписать Декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о росте российско-китайского товарооборота до 240 млрд долларов

Объем взаимной торговли между двумя странами по итогам прошлого года приблизился к отметке в 240 млрд долларов благодаря товарам с высокой добавленной стоимостью.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере

Российский лидер Владимир Путин проведет переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном 20 мая в Пекине, главной темой станет экономическое партнерство двух стран, сообщил помощник главы российского государства по международным делам Юрий Ушаков. Кроме того, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин детально обсудят взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин завершат рабочую программу чаепитием

Рабочая поездка президента России Владимира Путина в Пекин завершится неформальной встречей с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой стороны обсудят ключевые международные вопросы, заявил на брифинге помощник главы государства Юрий Ушаков.

США согласились приостановить санкции против иранской нефти на время переговоров

Американские власти готовы временно отменить ограничения на экспорт нефти из Исламской республики, пока идут двусторонние дипломатические консультации.

Федерация лыжных гонок России получила новое название

Делегаты столичной конференции утвердили создание единой Федерации лыжных видов спорта и сноуборда, призванной объединить сразу пять зимних спортивных организаций.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 72 рублей впервые с 2023 года

Стоимость американской валюты на внебиржевых торгах достигла минимума с февраля 2023 года, кратковременно пробив психологическую отметку в 72 рубля.

У Ормузского пролива в ожидании разрешения пройти скопились около 1,5 тыс. судов

Около полутора тысяч танкеров и сухогрузов вынуждены ожидать специального разрешения от иранских военных для прохода через стратегически важную водную артерию.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ушаков сообщил о планах Москвы и Пекина подписать около 40 документов

Российская и китайская стороны планируют заключить порядка 40 двусторонних соглашений во время предстоящего официального визита главы государства Владимира Путина в КНР, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Выступление студентов ГИТИСа в Тбилиси вызвало политический скандал

Экс-президент Грузии и одна из лидеров радикальной оппозиции Саломе Зурабишвили назвала «продажным» выступление студентов ГИТИСа на сцене Государственного грузинского театра имени Шота Руставели в Тбилиси, которое было посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян сорвался на крик после обвинений в сдаче родины

Глава армянского правительства Никол Пашинян устроил скандал на встрече с избирателями, накричав на потерявшую брата в Нагорном Карабахе женщину.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы