Новости дня

13 ноября 2019, 07:15

Стало известно об идее фон дер Ляйен послать немецких солдат на восток Украины

Избранный председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в бытность министром обороны Германии в 2014 году предлагала комитету Бундестага по делам обороны направить вооруженных парашютистов-десантников на восток Украины, чтобы «контролировать границу с Россией», говорится в биографии главы ЕК.

В биографии фон дер Ляйен, опубликованной немецким издательством Piper Verlag GmbH, описывается, как министр обороны Германии в 2014 году, вскоре после начала конфликта на востоке Украины, обратилась к представителям комитета Бундестага по делам обороны с заявлением, что «бундесвер готовится к участию в двух зарубежных миссиях». Речь шла, в частности, о том, чтобы «направить два разведывательных беспилотника типа Luna вместе с 50 вооруженными парашютистами-десантниками для их охраны на восток Украины». По мнению фон дер Ляйен, они должны были «контролировать границу с Россией и стабилизировать недавно обговоренное перемирие». Еще одна миссия должна была усилить подготовку иракских вооруженных сил. Эти заявления были сделаны без ведома МИД ФРГ, передает РИА «Новости».

«Штайнмайер был ужасно разозлен... Вскоре после пиар-выступления фон дер Ляйен министр иностранных дел принял участие в заседании рабочей группы по международной и оборонной политике фракции СДПГ в Бундестаге и в резком тоне ругал свою коллегу по кабинету. Штайнмайер считал проблематичным, что о вооруженном участии на Украине ведутся публичные спекуляции. Это усложняло переговоры. Со слов участника заседания, он никогда не видел его (Штайнмайера) таким разгневанным», – говорится в биографии фон дер Ляйен, авторами которой стали многолетний корреспондент журнала Focus в Берлине Даниэль Гоффарт и сотрудник пресс-службы правительства ФРГ Ульрике Деммер.

Авторы сообщают, что вскоре после этого во внешнеполитическом ведомстве заявили, что такие действия «противоречат международному праву», а миссия с дронами «впредь больше не обсуждалась».

В книге также приведен эпизод, связанный с реакцией главы минобороны ФРГ на присоединение Крыма к России. Фон дер Ляйен заявила в интервью еженедельнику Spiegel, что «для партнеров по альянсу, которые находятся на внешних границах, теперь важно, чтобы НАТО продемонстрировало присутствие».

Как пишут авторы книги, «это звучало как введение войск в Прибалтику, эскалация, гонка вооружений, война», министр фон дер Ляйен «вызвала бурю в хрупкой международной ситуации». Глава минобороны поспешила заявить, что имела в виду «намерение гарантировать партнерам по альянсу безопасность»

«Фон дер Ляйен болезненно почувствовала, что ее заявления теперь имеют совсем другие последствия, чем те пиар-кампании, с помощью которых она привлекала внимание в министерстве по делам семьи и в минтруда (фон дер Ляйен занимала эти должности в кабинете канцлера Ангелы Меркель – прим. ВЗГЛЯД)... Но фон дер Ляйен интерпретировала свою оплошность свойственным ей образом. Она считала, что только потому, что она женщина (во главе минобороны ФРГ), все ее слова интерпретируются с военной точки зрения более милитаризированно, чем у ее предшественников – Франца Йозефа Юнга или Томаса де Мезьера», – сообщили биографы.

Напомним, в апреле 2018 года министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что давление на Россию с помощью санкций должно продолжаться, в отношении Москвы необходимо проводить более жесткий курс.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ПВО уничтожила за ночь 610 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

ВС России провели операцию «Медвежий угол» по разгрому ВСУ в Харьковской области

Киев не прислушался к предупреждениям Путина и продолжил терять территории

Ученые: Нехватка тяжелой воды помешала Гитлеру создать ядерную бомбу к 1945 году

Новости

Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках

Президент России Владимир Путин и Папа Римский Лев XIV в телефонном разговоре обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках Херсонской области. Стороны договорились взаимодействовать для содействия безопасности жителей и организации жизненно важных поставок.

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

Конгрессмены захотели заблокировать сделку России и США по дизелю

Старший демократ комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Грегори Микс представил законопроект, который нацелен на отмену лицензий, смягчающих санкции против поставок российского дизельного топлива.

Герасимов доложил Путину об освобождении Доброполья

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину об освобождении города Доброполье войсками группировки «Центр».

Сотрудник СБУ и военные ВСУ устроили перестрелку в Харькове

Дорожный конфликт на одной из улиц Харькова спровоцировал вооруженное столкновение с участием сотрудника Службы безопасности и солдат украинской армии.

США приостановили применение новых санкций против России

Белый дом приостановил применение ряда новых санкций и пошлин против России, предусмотренных так называемым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Бойцы группировки «Центр» применили дроны ПВХ-1 при освобождении Доброполья

В ходе освобождения населенного пункта Доброполье в ДНР военнослужащие группировки войск «Центр» активно задействовали беспилотники ПВХ-1, заявил начальник службы беспилотных систем 110-й мотострелковой бригады Алексей Сапрыкин.

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен ответил экс-премьеру Санне Марин на ее призыв сбивать российские самолеты, якобы нарушающие финское воздушное пространство.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

The Atlantic: Ограничение работы Starshield сделало ВСУ уязвимыми

Ограничения работы военной спутниковой связи Starshield продемонстрировали критическую зависимость украинской армии от американских технологий, лишив Киев возможности эффективно применять дроны-перехватчики.

Внутренний портал BMW рухнул от наплыва желающих уволиться

Программа немецкого автоконцерна BMW по выплате выходных пособий добровольно увольняющимся сотрудникам вызвала ажиотаж, из-за которого внутренний портал компании не выдержал нагрузки и обвалился.

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского