Новости дня

30 января 2019, 08:41

Стало известно о возможном подорожании ОСАГО

Минфин предложил увеличить лимит выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП вчетверо – с 500 тысяч до 2 млн рублей; если поправки будут приняты, то стоимость ОСАГО вырастет, считают страховщики.

Кроме увеличения лимита выплат по ущербу жизни и здоровью пострадавшим вырастет и лимит выплат на погребение погибших в ДТП - с 25 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Это позволит унифицировать возмещения жертвам ДТП в ОСАГО с выплатами по другому закону об обязательном страховании – ответственности перевозчиков, где действует норма о возмещении при смерти пассажира при любых видах перевозок (кроме такси) в 2 млн рублей, передает «Коммерсант».

В Минфине считают возможным реализовать изменения без пересчета тарифов, так как основные выплаты в ОСАГО приходятся не «по здоровью», а на ремонт авто.

Эксперты из сферы страхования уверены, в свою очередь, что без повышения не обойтись – средняя цена полиса после одобрения поправок вырастет на 500–600 рублей.

В министерстве уточняют, что до согласования проекта министерствами и ЦБ говорить о сроках вступления в силу нововведений пока рано.

Инициативу поддержали в Банке России. Пресс-служба регулятора сообщила, что «выравнивание страховых сумм по ОСАГО и ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков) является справедливым».

«Безусловно, это решение скажется на стоимости полиса. Но пока говорить что-либо об изменении тарифа преждевременно, поскольку потребуется провести соответствующие расчеты», – пояснили в ЦБ.

Тем временем в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) такие расчеты уже провели. Так, в случае реализации предложений Минфина страховщики будут вынуждены повысить базовые ставки в рамках действующего тарифного коридора, заявил исполнительный директор союза Евгений Уфимцев.

Напомним, с 9 января 2019 года тарифный коридор в ОСАГО расширен на 20% вверх и вниз, теперь для физлиц – владельцев легковых автомобилей он составляет 2 тыс. 7460 - 4 тыс. 942 рублей.

Как сообщал РСА, большинство страховщиков после 9 января сохранили значение базового тарифа по ОСАГО или снизили его на территориях своего основного присутствия. В частности, снижение цены полиса должны были заметить отдельные категории автовладельцев Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Уфимцев полагает, что инициатива министерства «приведет к тому, что в тех регионах, где страховщики не стали устанавливать тарифы по верхней границе тарифного коридора, они теперь это сделают». Например, «в Москве поднимут тариф», и в целом по России средняя премия «увеличится с 5,5 тыс. рублей до 6,1 тыс. рублей».

В союзе подтвердили, что основная доля выплат в ОСАГО приходится на ущерб «по железу», долю выплат по жизни и здоровью статистика союза выделить не позволяет.

Ранее в январе стало известно о планах резко увеличить штрафы за отсутствие полиса ОСАГО.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

В Госдуму внесли проект закона о праве ВС защищать россиян за рубежом
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

Демократы решили помешать выпуску золотого доллара с изображением Трампа

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях мобильного интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Саакашвили потребовал доставить его на похороны Патриарха Грузии

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий 12-летнее заключение по разным статьям УК в тюрьме в Рустави, в четверг потребовал доставить его 22 марта на похороны патриарха Грузии Илии Второго, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?