Новости дня

19 декабря 2018, 10:34

Минобороны отсудило у зятя Сердюкова Пузикова 10 млн рублей

ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны» взыскало с бывших гендиректоров – Валерия Седова и зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова – 10 млн рублей в качестве компенсации убытков.

Решением Арбитражного суда Москвы, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда, в пользу ФГУПа с Пузикова и Седова было взыскано 2,9 млн и 7,6 млн рублей соответственно, а также расходы по уплате госпошлины, передает «Коммерсант».

По данным истца, Пузиков, исполняя обязанности руководителя ФГУПа с декабря 2009 года по май 2010 года, оформил с аффилированными с ним ООО «Техцентр» и ООО «Автосервис-ММ» договоры по аренде автомобилей; аренда шести из них была оплачена необоснованно.

Представители истца, требуя признать действия Пузикова недобросовестными, сослались, в частности, на протокол его допроса следователем главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР), в котором обвиняемый тогда в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) экс-гендиректор ФГУПа признал факт неиспользования некоторых из арендованных машин.

Также были приведены данные из постановления того же следователя от 19 сентября 2016 года о прекращении уголовных дел в отношении Пузикова и Седова по нереабилитирующим их основаниям.

Защита Пузикова заявляет, что, заключая договоры аренды с компаниями, учредителем которых выступала супруга фигуранта Галина, руководитель ФГУПа «действовал вполне добросовестно».

Так, предприятие признали победителем тендера на право заключения госконтракта с Минобороны по его автотранспортному обеспечению в декабре 2009 года, и на тот момент предложение по аренде необходимых для предприятия автомобилей поступило только от Пузиковой, у которой имелось необходимое количество машин для исполнения контракта уже с начала 2010 года.

Защита также утверждает, что стоимость аренды транспортных средств у этих компаний соответствовала рыночной.

Показания Пузикова, которые использовал истец и признали арбитражи, были якобы неверно интерпретированы. Согласно протоколу допроса, бывший и.о. руководителя ФГУПа заявил, что средства у предприятия при аренде машин не похищались, но не исключил, что некоторые из более 50 арендованных авто могли не использоваться – из-за нехватки парковочных мест.

Кроме того, как только на предприятии узнавали, что машины перестали использоваться военными, их аренду немедленно прекращали.

Отмечается, что впоследствии часть спорных автомобилей была приобретена ФГУПом по завершении их аренды.

«Господин Пузиков, заключая договоры аренды машин в 2009 году, не мог знать о режиме их использования в 2010 году, а тем более знать о том, что некоторые из них могут простаивать в определенные периоды времени», – заявил адвокат Игорь Тихоненков.

Он добавил, что материалы уголовного дела Главная военная прокуратура (ГВП) вернула ГВСУ СКР на доследование. В их числе и заключение эксперта, который установил, что действиями Валерия Пузикова предприятию был причинен ущерб на сумму 2,9 млн рублей.

Указывается, что заключение эксперта было признано ГВП недопустимым доказательством в рамках самого уголовного дела.

Адвокат ответчика полагает, что ссылка истца на постановление о прекращении уголовного дела в отношении Валерия Пузикова как на доказательство по арбитражному делу является недопустимой.

Например, в описательной части постановления следователем сделан вывод, что сумма ущерба 7,9 млн рублей образовалась из-за перечислений с расчетного счета ФГУПа на основании подписанных Пузиковым актов в период с 1 января по 30 июня 2010 года (2,9 млн рублей), а также на основании подписанных Валерием Седовым актов за период с 31 июля 2010 года по 30 ноября 2011 года (5 млн рублей) арендодателям машин.

При этом в резолютивной части постановления сообщается, что Пузиков злоупотреблял полномочиями при подписании актов в период с декабря 2009 года по июнь 2010 года на общую сумму 2,9 млн рублей; Седов злоупотреблял в части оплаты машин в период с июля 2010 года по июль 2012 года на сумму 7,9 млн рублей.

В то же время общая сумма ущерба, причиненного ответчиками, также составляет 7,9 млн рублей. Из этого следует, что размер ущерба, причиненного Седовым, поглощает ущерб, нанесенный его предшественником.

Известно также, что первый иск ФГУПа к Валерию Пузикову и Валерию Седову был отклонен арбитражными судами, которые посчитали, что истек трехлетний срок исковой давности, который считался от даты прекращения полномочий последнего из ответчиков.

После отмены Арбитражным судом Московского округа ранее принятых решений судами был применен новый подход в определении начала срока исковой давности – с момента вынесения следователем постановления о прекращении уголовного дела в отношении ответчиков.

Арбитражи согласились с доводами представителей ФГУПа, что те смогли узнать о нарушениях, допущенных ответчиками, только после того, как ознакомились с постановлением.

В данный момент защита зятя экс-министра обороны Валерия Пузикова, который вернулся в родной Краснодарский край и теперь занимается фермерством, рассчитывает, что кассационная инстанция отменит решения двух предыдущих судов.

Напомним, о возбуждении уголовного дела в отношении стало известно еще в конце января 2014 года.

Тогда, помимо прочего, выяснилось, что на предприятии числились фактически не существующие сотрудники, на которых были оформлены банковские карты, куда переводились деньги в качестве зарплат и премий.

Эту часть обвинений защита просила переквалифицировать в статью об уклонении от налогов и прекратить дело в связи с полным возмещением ущерба.

В 2016 году СМИ сообщили о прекращении уголовного дела против зятя Сердюкова.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

МИД назвал условие обсуждения вывода российских войск из Приднестровья
Темы дня

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

Украина обрушила с воздуха прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян

Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов»

НАТО создает структуру для быстрого развертывания войск в странах Балтии

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Россия нарастила экспорт растворимого кофе

За первые четыре месяца 2026 года Россия заработала почти 100 млн долларов на поставках растворимого кофе за рубеж, увеличив выручку на 24%, отмечают аналитики.

Мелони назвала Евросоюз «недальновидным бюрократическим гигантом»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила на съезде ассоциации итальянских промышленников с жесткой критикой Евросоюза и требованием сократить бюрократию ради экономического роста.

Оппозиция Грузии решила добиться внеочередных выборов

Радикальная грузинская оппозиция на митинге в Тбилиси во вторник объявила о начале кампании по принуждению властей к проведению внеочередных выборов в парламент вместо запланированных на октябрь 2028 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Финляндия назвала ситуацию на границе с Россией «напряженной, но стабильной»

Министерство внутренних дел Финляндии представило проект закона о продлении временных ограничений на въезд из России, исходя из соображений безопасности, заявила глава ведомства Мари Рантанен.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске

Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.

Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане

Россия и Казахстан закрепят договоренности о возведении первой атомной электростанции по современным технологиям в ходе предстоящего визита Владимира Путина, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении судебного решения по его иску к бельгийскому депозитарию Euroclear.

Силовики накрыли схему продажи зачетов в уральском горном университете

В Уральском государственном горном университете прошли обыски из-за схемы закрытия академических задолженностей за деньги, которой могли воспользоваться более 150 студентов.

США отказали в визе замглавы МИД РФ Алимову для участия в Совбезе ООН

Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову, что расценивается как нарушение обязательств и неуважение к председательству Китая в Совбезе, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы