Новости дня

26 января 2018, 12:43

Собчак дала отповедь Кадырову: Он лукавит

Ксения Собчак в Instagram* прокомментировала интервью главы Чечни Рамзана Кадырова, найдя в нем множество противоречий и несостыковок. Но она не сомневается, что когда-нибудь главой Чечни может стать женщина.

Кандидат в президенты России Ксения Собчак прокомментировала в Instagram* интервью главы Чечни Рамзана Кадырова, назвав его «удивительным сочетанием агрессии, лукавства и мужского шовинизма».

Она заявила о противоречиях, к которым склонен Кадыров:

«С одной стороны – все любят главу Чечни, а если кто не любит – то западный агент или сумасшедший. С одной стороны, он знает каждую деталь из жизни своих оппонентов, с другой – никогда не знает, что с ними стало, куда же они пропадают. С одной стороны – «кто это, Ксения Собчак?» с другой – «я давно заблокировал ее в соцсетях».

Собчак обратилась к Кадырову, заявив, что он нарушает свои же декларации о чести и достоинстве. «Слова, что я просила «помириться» с Кадыровым и признавала, что «не права» – просто неправда. Некоторое время назад, я действительно просила о встрече с главой Чечни, чтобы обсудить с ним судьбу Оюба Титиева (глава чеченского отделения центра «Мемориал**», обвиняемый в незаконном обороте наркотиков, – прим. газеты ВЗГЛЯД) если нужно – походатайствовать о его освобождении или изменении меры пресечения. Это была официальная просьба. Кадыров во встрече отказал».

Собчак заявила, что у них с Кадыровым есть глубокие разногласия: «Странно в XXI веке в стране, где в конституции запрещена цензура, прописана свобода слова, вероисповедания и другие неотъемлемые права человека, слушать о комиссиях, разбирающих танцевальные номера артистов филармонии. Вот уж действительно – Коран выше конституции. Настолько выше, что Кадыров заявляет: «женщина не смогла бы управлять Чечней». То есть Кадыров открыто признает, что мужчина и женщина не равны по своим способностям!!! И это – прямо противоречит всему, во что верю я, и что прописано в конституциях всего развитого мира, включая Россию!».

Ксения Собчак напомнила, что 123 женщины в XX и XXI веке возглавляли и возглавляют государства и правительства, и задает вопрос: «Неужели глава Чечни, считает своих согражданок менее современными, менее способными, менее сильными? Вряд ли. Думаю, что и здесь он лукавит». Она выразила надежду, что «когда-нибудь чеченская женщина легко возглавит этот прекрасный край, и будет править в нем не силой, а мудростью и добротой. И тех, кто не согласен с ее решениями, не будут бросать в тюрьму».

Напомним, среди зарегистрированных кандидатов в президенты России Владимир Путин, Эльвира Агурбаш, Сергей Бабурин, Екатерина Гордон, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов, Роман Худяков, Григорий Явлинский и другие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Названо число находящихся в зоне бедствия в Непале россиян
Темы дня

Залужный вызвался вывести Украину из иудейской пустыни

Валерий Залужный – посол Украины в Великобритании и, как считается, главный конкурент Владимира Зеленского в борьбе за власть – написал программную статью о том, как жить дальше. Ее название намекает на 40-летние блуждания пророка Моисея, а Залужный – это тот, кто видит выход из пустыни. Но многим его выход не понравится.

Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки

Сопредседатель самой популярной партии ФРГ «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель заставила возмущенно гудеть всю политическую элиту. Жестко пройдясь по действующей власти, она покусилась на основы современной Германии – евро и Шенген, пообещав избавить от них немцев. Получится ли?

Трамп назвал «рутинной» поездку директора ЦРУ в Россию

Новые власти Венгрии объявили Россию глобальной угрозой

НАТО профинансировала разработку украинской системы Delta

Новости

Информацию о «Духе Анкориджа» решили внести в учебники истории

В обновленные образовательные материалы для школьников добавят информацию о «духе Анкориджа» и последствиях принятых тогда решений, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Скрипач Репин пополнил базу украинского сайта «Миротворец»

Российский скрипач Вадим Репин оказался в базе украинского портала «Миротворец» из-за высказываний о невозможности отменить отечественную культуру.

Жена московского бизнесмена отдала телефонным мошенникам 75 млн рублей

Доверчивая москвичка передала курьерам огромную сумму наличных после звонка злоумышленников, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и банковской сферы, сообщила прокуратура Москвы.

Корабли Балтийского флота отработали отражение авиаудара на базе в Балтийске

В Калининградской области прошли тактические учения, в ходе которых экипажи кораблей Балтийского флота успешно защитили военно-морскую базу от массированного удара с воздуха, сообщили в пресс-службе флота.

США передали Польше пять новых истребителей F-35

Соединенные Штаты отправили польской стороне пять дополнительных истребителей F-35, сообщил министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Эксперт указал на преимущества Канады в торговой войне с США

В торговой войне между США и Канадой у Оттавы шансы победить ощутимо выше. Вероятно, нынешняя обоюдная пикировка продлится до ноября, после чего демократическое большинство в Конгрессе усилит давление на Трампа в попытке лишить его важных рычагов управления, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Российский «водяной бомбардировщик» возобновил тушение лесных пожаров в Сербии

Воздушное судно российских спасателей завершило плановые сервисные работы на аэродроме в Нише и снова приступило к борьбе с огнем на сербской территории.

Украина начала принудительную эвакуацию детей с подконтрольной территории Запорожья

Власти Украины приняли решение об обязательном вывозе несовершеннолетних из девяти населенных пунктов Запорожской области, подконтрольных Киеву, в течение месяца.

При атаке ВСУ на автобус в ЛНР погибли девять человек

В результате целенаправленной атаки на пассажирский транспорт, следовавший по маршруту Лисичанск – Стаханов, погибли девять мирных жителей, еще несколько человек получили ранения, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

Иран и Оман договорились поделить доходы от Ормузского пролива

Власти двух ближневосточных государств утвердили порядок распределения средств от прохода судов по стратегически важному маршруту, который пока остается заблокированным для навигации.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского