Новости дня

22 декабря 2017, 14:12

На Хайнане застряли российские туристы

Генконсульство России в китайском Гуанчжоу оказывает содействие в скорейшем оформлении выездных виз туристам, которые уже несколько дней не могут вылететь с острова Хайнань, сообщили в диппредставительстве.

«Генеральное консульство в курсе существующей проблемы, мы связались уже со всеми компетентными органами России и китайской провинции Хайнань с просьбой срочного оформления виз выездных для туристов, сейчас это все находится в процессе», – цитирует РИА «Новости» представителя дипмисии.

В консульстве также отметили, что Москва обратилась к Пекину с просьбой организовать вылет 22 декабря. Однако представитель дипмисии сообщил, что пока нет точной информации, когда именно туристы из России смогут отправиться на родину, поскольку китайские власти «находятся в процессе рассмотрения всего этого вопроса».

В прессе появляются сообщения, что российские туристы жалуются на нехватку медикаментов и проблемы с едой, однако в генеральное консульство в Гуаньчжоу с такими жалобами пока не обращались.

По имеющейся у дипмиссии информации, россиян разместили в отеле, случаев происшествий с ними не зарегистрировано.

Отмечается, что около 150 туристов из России с 19 декабря не могут улететь с китайского острова Хайнань. Как сообщил туроператор «Матрешка-тур», перенос рейса произошел из-за того, что авиакомпания «Икар» не согласовала предоставление слотов для чартеров с властями города Хайкоу.

Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, несмотря на то, что компания «Матрешка-тур» обратилась во все возможные инстанции, проблему с вывозом россиян «должен решать сам туроператор».

«Их призыв о помощи означает «дайте нам самолет, желательно бесплатно». Это невозможно, так как это задача самого туроператора изыскать возможности, найти борт и вывезти этих людей», – отметила Ломидзе.

По ее словам, в аналогичной ситуации оказалась компания «Жемчужная река», которая также «сидела на рейсах «Икар», нашла свой вариант».

«Этой компании не нужно было вывозить туристов с Хайнаня, она только собиралась завозить их туда, но там решили отправить туристов вместо Китая во Вьетнам, не меняя перевозчика», – резюмировала Ломидзе.

Напомним, в воскресенье Борис Джонсон заявил, что при прочтении истории Пелопоннесской войны Фукидида сравнил «Афины и их демократию, их открытость, их культуру и цивилизацию» с США и Западом, а закрытую и воинственную Спарту – с Россией. В ответ Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что это сравнение некорректно.

Газета ВХГЛЯД подробно анализировала это сравнение Джонсона, а также отмечала, что Британия пытается убедить себя в слабости России с помощью прямой лжи.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Песков объяснил слова Трампа о новом президенте на Украине
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

На АЭС «Бушер» в Иране вернулись 135 сотрудников Росатома

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Против введения налога на сахар выступили девять министров Германии

Девять региональных министров сельского хозяйства, представляющих правящий блок ХДС/ХСС, направили канцлеру Германии Фридриху Мерцу письмо с призывом отказаться от введения налога на сахар.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

Российские военные поразили логистический центр ВСУ и сухогруз с оружием

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по логистическому центру украинских войск в Николаевской области и морскому судну, доставлявшему военные грузы.

Мэр Кишинева призвал не допустить производства беспилотников в Молдавии

Мэр Кишинева и лидер оппозиционного блока «Альтернатива» Ион Чебан призвал депутатов парламента не поддерживать законопроект, который разрешает производство беспилотников в республике.

Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

Украинский производитель пожаловался на заставшие Киев врасплох «Герани»

Украина оказалась не готова к появлению передовых российских реактивных дронов «Герань», заявил сооснователь украинской компании по производству беспилотников «Генерал Черешня» Станислав Гришин.

США пригрозили лишить Киев оружия из-за ударов по российским НПЗ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать поставки вооружений и разведывательной информации на Украину, чтобы заставить Киев прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

«Яндекс» проверил сохранность счетов клиентов после сбоя

Записи о счетах клиентов не пострадали в результате сбоя в работе сервисов «Яндекса», заявил руководитель финтех-направления компании Дмитрий Пирогов.

Во Владимире восстановили электроснабжение после атаки дронов

Специалисты полностью восстановили электроснабжение во Владимире, нарушенное в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на инфраструктуру в пригороде. Об этом сообщил глава города Сергей Волков.

Хуситы заявили об атаках на НПЗ и газовую станцию в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило об атаках на газовую станцию и нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) компании Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии.

Путин запланировал совещание по кибербезопасности

Президент Владимир Путин на следующей неделе планирует провести совещание по вопросам кибербезопасности, а также встречу с участниками съезда «Деловой России».

Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского