Новости дня

6 февраля 2016, 20:07

МИД: Москва настаивает на юридическом запрете гонки вооружений в космосе

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва настаивает на необходимости выработки юридически обязывающего документа, который бы ввел запрет на развертывание вооружения в космосе.

«Мы весьма озабочены перспективой переноса гонки вооружений в космическое пространство и настаиваем на необходимости выработки юридически обязывающего документа, который бы вводил запрет на развертывание ударных оружейных систем в космическом пространстве», - передает его слова сайт МИД.

По его словам, есть дисбалансы в сфере и обычных вооружений.

«Есть серьезные проблемы, связанные с отсутствием прогресса по вине США в вопросе о введении в действие Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Список наших озабоченностей этим не исчерпывается», - отметил он.

По его словам, двусторонние российско-американские переговоры в этой сфере не представляются возможными.

«Во-первых, мы уже снизили уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х - начале 60-х годов», - сказал Рябков.

«Второе обстоятельство, которое лишает нас возможности вести переговоры о дальнейших сокращениях, связано с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО, продолжение разработки средств, способных наносить обезоруживающие удары без использования ядерных боеголовок, но на дальность поражения, равную дальности стратегических средств. Я имею в виду программу «глобального удара», - добавил он.

Третьим моментом, который мешает переговорам, Рябков назвал отсутствие «политической логики и здравого смысла в предложениях «разоружаться» в условиях, когда нынешняя администрация США на протяжении длительного времени прилагает целенаправленные усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России через свою санкционную политику». Речь идет о санкциях, которыми США, по словам Рябкова, пытается ослабить Россию.

Белый дом в пятницу призвал Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. Действующее соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) вступило в силу в 2011 году.

Напомним, договор СНВ-3 был подписан президентами России и США 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу после его ратификации Государственной думой и Конгрессом 5 февраля 2011 года. Он предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей (межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков) с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. По данным из открытых источников, на 1 сентября 2015 года Россия имела 526 развернутых носителей и 1628 боеголовок на них, США соответственно - 762 и 1538.

В декабре в МИД заявляли, что США пытаются блокировать усилия международного сообщества по предотвращению гонки вооружений в космосе, зафиксированные в принятой на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 7 декабря резолюцией, внесенной Россией в изначальном соавторстве с Бразилией и Китаем.

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал конфликт Израиля и Ирана
Темы дня

Иран начал навязывать Израилю свои приемы ведения войны

Израиль и Иран продолжают обмениваться ударами, но рисунок этой войны начинает меняться. ЦАХАЛ не удается разбомбить подземные объекты, а ответные удары КСИР продолжают причинять ущерб. Как говорят эксперты, не исключен вариант затяжной войны на истощение, к которой больше готов Иран, хотя и у Израиля есть свои козыри в этом вопросе.

Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

Очередная целлюлозная фабрика закрылась в Финляндии из-за отсутствия дешевого сырья из России. Финская лесопереработка переживает жестокий кризис с 2022 года. Но финских бизнесменов теперь еще больше раздражает другое: российская древесина начинает теснить финскую и на рынках других государств.

Иран применил новое поколение ракет при атаке на Израиль (видео)

Зеленского решили изолировать от Трампа на саммите НАТО

Экс-глава «Яндекса» рассказал о превращении беспилотных такси в отели для секса

Новости

Гаагский суд отказался взыскивать активы Газпрома по иску украинской «Жнивы»

Окружной суд Гааги отказался рассматривать иск украинской компании «Жнива» о взыскании активов российской энергетической компании «Газпром».

Мирошник: Киев пытается дискредитировать передачу Россией тел военных ВСУ

Посол МИД РФ Родион Мирошник заявил, что Киев намеренно затягивает процесс идентификации тел украинских военных, чтобы избежать выплат их семьям.

Французская Le Monde написала о сотнях нацистов в рядах ВСУ

В рядах ВСУ служат несколько сотен сторонников нацистской идеологии, большинство из которых служат в 3-й штурмовой бригаде, наследнице запрещенного «Азова» (запрещен в РФ и признан террористическим), сообщает Le Monde. По данным издания, часть нацистов прошла подготовку во Франции.

Глава РФПИ назвал предполагаемые сроки возвращения прямых перелетов в США

Российская сторона видит интерес американской к восстановлению прямых авиарейсов между странами, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Путин подтвердил правоту слов Трампа об отказе ехать в Стамбул

Президент России Владимир Путин заявил что глава американского государства Дональд Трамп был прав, говоря, что российский лидер не едет в Стамбул на переговоры, так как туда не едет президент США.

Путин назвал Германию «соучастником» боевых действий на Украине

Германия является стороной, поддерживающей Украину, в некоторых случаях – «соучастником» боевых действий, она не сможет быть хорошим посредником, так как «посредник должен быть нейтральным», заявил президент России Владимир Путин.

В Казахстане отменили концерты Земфиры

Певица Земфира не смогла провести концерты в Казахстане из-за отказа аренды площадок и официального запрета со стороны администраций стадионов.

ФИФА начала рассматривать возможность санкций против футбольной лиги Израиля

Футбольные власти изучают вопрос о санкциях после боевых действий Израиля против Ирана, что может затронуть иностранных игроков местных клубов.

Суд в Ереване арестовал бизнесмена Карапетяна на два месяца

Суд в Ереване арестовал предпринимателя Самвела Карапетяна на два месяца по обвинению в призывах к свержению власти, сообщила адвокат Лиана Гаспарян.

Названо важное условие возвращения западных компаний

Возвращение зарубежных компаний в страну будет возможно при размещении их информации на российских серверах, отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Путин заявил, что ситуация для Киева будет ухудшаться

Крым, Донбасс и Новороссия вернулись в состав России в связи с желанием населения этих регионов, заявил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что при продолжении боевых действий ситуация для Украины будет ухудшаться.

Песков объяснил превращение субботы у Трампа во «вчера»

Последний телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом был в субботу, сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он пояснил, почему Трамп заявил, что разговор состоялся «вчера».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

Дмитрий Самойлов: Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

Борис Джерелиевский: Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?