Новости дня

25 января 2016, 20:31

Обама: Хиллари Клинтон в состоянии управлять страной

Барак Обама публично поддержал кандидатуру Хиллари Клинтон в гонке за пост президента США и выразил надежду, что его дочери почувствуют, что для них нет ничего невозможного, сообщили американские СМИ.

На прямой вопрос, «насколько велико было бы его удовлетворение, если бы первого президента-афроамериканца сменила первая женщина-президент», Обама ответил в общем плане. «Я вообще хочу, чтобы в нашей политике было больше женщин и чтобы мои дочери чувствовали, что для них нет ничего невозможного», – сказал хозяин Белого дома интервью газете Politico, которое было опубликовано в преддверии собраний партийного актива по выдвижению кандидатов в президенты в штате Айова, передает ТАСС.

В нынешнем году они проводятся 1 февраля. По традиции с них начинается голосование в рамках внутрипартийного отборочного этапа президентского марафона в США.

Как и восемь лет назад, фаворитом этого этапа у демократов является бывшая «первая леди» страны Хиллари Клинтон. Тогда именно в Айове молодой и сравнительно малоизвестный в стране сенатор Обама одержал первую из серии побед, приведших его в конечном счете в Белый дом. Теперь разговор также шел в основном о Клинтон, хотя действующий глава американского государства подчеркнул, что для него в конечном счете «приоритет номер один - чтобы его сменил президент-демократ».

Впрочем, лично о Клинтон он также отзывался самым комплиментарным образом. «Она в состоянии управлять (страной), начиная с первого дня, - заявил Обама. - У нее больше опыта, чем у любого другого человека, когда-либо претендовавшего на это кресло, не будучи вице-президентом».

На просьбу прокомментировать кампанию республиканцев, у которых лидирует сейчас эксцентричный мультимиллиардер Дональд Трамп, Обама ответил, что, на его взгляд, «Трамп и в какой-то мере (сенатор Тед) Круз эксплуатируют чувства гнева и разочарования», которые «реально присутствуют в республиканской партии и республиканской (электоральной) базе».

Но он надеется, что когда дело дойдет непосредственно до выборов нового главы государства «республиканские избиратели успокоятся и спросят: «Кого мы на самом деле хотим видеть за этим (президентским) столом, кому принимать решения, важные для нашего будущего?» В целом он продолжает считать, что выигрышная стратегия должна опираться на «оптимистичные представления» о будущем страны, хотя на начальном этапе бывает выгодно политическое размежевание.

На вопрос о том, смотрит ли он республиканские дебаты, Обама ответил отрицательно и напомнил, что сам в свое время терпеть не мог участвовать в подобных публичных диспутах. «Уж раз мне свои-то не нравились, я точно не стану смотреть республиканские», - сказал он.

«На самом деле это шоу, а не обсуждение проблем, - добавил президент США. - Они полезны в том смысле, что можно посмотреть, как человек исполняет свою роль. Ведь президентство - отчасти представление, игра на публику. И меня критикуют, порой и справедливо, за то, что я недостаточно эффективно доношу до людей свои идеи».

Как и в недавнем послании «О положении страны», Обама выразил сожаление по поводу того, что за годы президентства ему не удалось сплотить США и преодолеть существующее в них идеологическое и общественно-политическое размежевание.

В США идет предвыборная борьба за пост президента. В общей сложности в предвыборной гонке участвуют около двух десятков политиков. Предвыборный съезд Демократической партии, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля. Съезд партии республиканцев намечен на 18-21 июля в Кливленде (штат Огайо). По итогам этих мероприятий должны быть определены официальные кандидаты от партий на президентских выборах.

Самым популярными кандидатом от республиканцев пока остается миллиардер Дональд Трамп, он поддерживает президента России Владимира Путина. Трамп опередил своих соперников по праймериз от Республиканской партии на 20%.

Трампа всячески пытаются дискредитировать в США. Так, один из участников американской президентской избирательной кампании из стана демократов - бывший губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли заявил, что высказывания миллиардера являются фашистскими. А с Джебом Бушем Трамп обменялся оскорблениями.

Безоговорочным фаворитом в президентской избирательной кампании у демократов является Хиллари Клинтон. Ее соперниками-однопартийцами, добивающимися права официально быть выдвинутыми на пост главы администрации США на предстоящих в ноябре будущего года выборах, являются сенатор Берни Сандерс (от штата Вермонт) и бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в президентскую гонку в США может вступить неожиданный кандидат – основатель информагентства Bloomberg, бывший мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг. Он рассматривает возможность своего выдвижения в президенты США в качестве независимого кандидата. Сообщалось, что такой вариант смешает все нынешние расклады.

Вам может быть интересно

Кремль предрек Латвии серьезные убытки из-за пошлин на российское зерно
Темы дня

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными» – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что высылка десяти российских дипломатов вызвана «необходимостью защищать национальный суверенитет». Это объяснение ничего не объясняет. Чего на самом деле добивается Будапешт, ответ которому, как пообещали в Москве, будет жестким?

Россия договорилась о поставке Индии 105 самолетов Ил-114-300

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Медведев объяснил причины ужесточения собственной риторики

Новости

Евросовет заявил о планах ввести новые общеевропейские налоги

Введение новых общеевропейских налогов позволит сократить взносы стран в бюджет Европейского союза, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Казахстан нарастил транзит энергоносителей через Грузию

Казахстан в январе-августе этого года транспортировал по маршруту «Баку-Тбилиси-Джейхан» 1 034 млн тонн нефти, сообщил в четверг грузинский интернет-ресурс business-media.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия предложила Вьетнаму аренду самолетов по «мокрому» лизингу

Российские власти предложили Вьетнаму арендовать самолеты местных авиакомпаний вместе с экипажем, инициатива находится на стадии рассмотрения, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин.

В Москве задержан художник-постановщик сериала «Ликвидация»

Мещанский суд Москвы заключил под стражу художника-постановщика Александра Кондратова по обвинению в государственной измене после серии административных арестов.

Медведев опроверг слухи о новой волне мобилизации в России

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев категорически отверг возможность проведения призыва резервистов, назвав подобные заявления вражеской провокацией.

Луговой: Посольство Британии в Москве следует закрыть из-за угрозы провокаций

Убийство в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда послужило поводом к началу Первой мировой войны. На этом фоне легко представить, к каким масштабным последствиям могла привести провокация Киева против британского посла в Москве, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Луговой. Он не исключил, что верхушка Британии знала о планах Украины.

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Песков назвал «угрозу» самолету Зеленского в Кишиневе эфемерной

Слухи об атаке беспилотника на самолет Владимира Зеленского в аэропорту Кишинева оказались безосновательными, что подтвердили сами украинцы, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российские войска взяли под контроль харьковские Гоптовку и Зарубинку

Российские военные освободили населенные пункты Гоптовка и Зарубинка, расположенные в Харьковской области, сообщило Минобороны.

Иран повредил американские военные самолеты в Иордании

Несколько американских военных самолетов получили повреждения в результате ночного удара Ирана по авиабазе в Иордании, сообщают американские СМИ.

МВД назвало число ежегодно приезжающих в Россию иностранцев

Россию ежегодно посещают около 9 млн иностранных граждан, прибывающих в страну с различными целями, включая работу, учебу и туризм, сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Миграционной службы МВД России Андрей Кикоть на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Разработан антидрон «Кречет» со скоростью полета до 450 км в час

В России создали самый быстрый самолетный антидрон «Кречет», способный развивать скорость до 450 км в час и перехватывать вражеские беспилотники.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского