Новости дня

27 февраля 2015, 15:06

Замглавы МИД: Православные в Донбассе подвергаются запугиваниям украинскими националистами

Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что православные храмы и монастыри уничтожаются в ходе развязанных Киевом военных действий на Востоке Украины, священники и верующие подвергаются запугиваниям и издевательствам со стороны украинских националистов.

Он сообщил, что на полях сессии Совета по правам человека (СПЧ) ООН, на открытии которой, как ожидается, выступит министр иностранных дел России Сергей Лавров, состоится мероприятие высокого уровня по проблематике защиты христиан. По словам Гатилова, в ходе конфликтов на Ближнем востоке «христиане подвергаются притеснению, дискриминации, становятся жертвами действий, подпадающих под определение геноцида, передает РИА «Новости».

Гатилов также отметил, что «сложные времена, как известно, наступили и на Украине, где в ходе развязанных киевскими властями военных действий уничтожаются православные храмы и монастыри». «Священники и верующие подвергаются запугиваниям и издевательствам со стороны украинских националистов», – рассказал замминистра.

«Кроме того, у нас вызывает широкую тревогу распространение религиозной нетерпимости в странах Запада. Набирают силу движения, которые выступают за агрессивный секуляризм», – сказал Гатилов. По его словам, в настоящее время «предпринимаются попытки подорвать нравственные начала религиозной составляющей европейской цивилизации».

«Поэтому считаем, что инициированное нами заседание по этой теме будет с пониманием воспринято другими делегациями, которые примут в нем активное участие», – заявил замглавы МИД России. Он также добавил, что принятие документа по итогам этого мероприятия не предполагается, оно «задумывается для обмена мнениями между различными государствами по этой проблематике, которая приобретает сейчас более острый характер».

Напомним, нападения на православные храмы на Украине в последнее время происходят все чаще. Один из последних инцидентов произошел 11 февраля. Тогда хулиганы проникли на территорию Иоанно-Богословского храма Украинской православной церкви Московского патриархата в поселке Демидовка Ровенской области Украины и устроили погром.

28 января сообщалось об ограблении мужского монастыря в селе Хотин Ровенской области на Западе Украины. 27 января – о поджоге деревянной церкви Московского патриархата.

В конце декабря прошлого года Украинская православная церковь Московского патриархата сообщила о захвате двух храмов Ровенской епархии, в которых засели, по словам священнослужителей, боевики «Правого сектора*». Несколько крепких молодых людей тогда срезали дверные замки и ворвались в храм.

Добавим, что 10 февраля председатель Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Луганский Митрофан передал в Совет Европы данные о силовых захватах и нападениях на православные храмы и призвал международное сообщество защитить права верующих на Украине.

МИД России заявлял, что нападения на религиозные святыни на Украине происходят при попустительстве Киева.

Священный синод УПЦ в декабре прошлого года обращался к президенту страны Петру Порошенко «в связи с кризисной ситуацией в украинском обществе», отметив, что в результате боевых действий на юго-востоке Украины разрушено или повреждено почти 90 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы