Новости дня

2 декабря 2015, 13:54

США договорились с Анкарой о закрытии сирийско-турецкой границы

Вашингтон и Анкара достигли согласия о необходимости полного закрытия сирийско-турецкой границы, чтобы помешать нелегальной транспортировке нефти и передвижению боевиков, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Остается закрыть 98-километровый участок границы, у нас есть полное согласие без необходимости обсуждать последствия о том, как действовать для закрытия этого участка границы. Президент (Турции Тайип) Эрдоган намерен сделать это. Мы будем вместе работать над этим, собираемся провести необходимые консультации между нашими военными, чтобы это сделать», - заявил Керри, передает РИА «Новости».

Он отметил, что «Турция заинтересована в том, чтобы прекратить передвижение нелегально транспортируемой нефти или закрыть пути передвижения иностранных бойцов в обоих направлениях». «Мы будем работать с ними, чтобы понять, как объединить усилия воздушного (контингента), коалиционных и турецких сил и присутствующие на месте силы оппозиции, чтобы обезопасить эту территорию. Я уверен, что это произойдет», - сказал госсекретарь США.

Также Керри заявил, что США приветствуют усилия премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, запросившего в парламенте разрешение на операцию в Сирии.

«Мы очень довольны усилиями премьер-министра Кэмерона, запросившего в парламенте право на присоединение Великобритании к нам в ударах по ИГИЛ* в Сирии. Я надеюсь, что парламент проголосует за это», - сказал Керри,

Он также приветствовал усилия Германии, правительство которой во вторник утвердило участие вооруженных сил страны в антитеррористической миссии против боевиков группировки «Исламское государство*».

США возглавляют коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей. Около 90% авиаударов коалиции осуществляют ВВС США. С Россией, которая наносит удары по террористам в Сирии, США свои действия не координируют, хотя договорились о мерах во избежание конфликтов в воздухе.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские войска поразили три украинских порта
Темы дня

Волынская резня заставила Польшу вести свою денацификацию Украины

В субботу отмечается годовщина Волынской резни, жертвами которой стали 100 тыс. человек. Но Украина это преступление бандеровцев не признает, что привело к серьезному конфликту Киева с Варшавой и даже вывело его на европейский уровень: Брюссель впервые в своей резолюции осудил украинских националистов. По мнению экспертов, в ЕС понимают: через годы почитающая бандеровцев Украина станет угрозой не только для Польши, но и для всего Евросоюза.

Алкоголики признаны стратегической проблемой Эстонии

Эстонское правительство бьет тревогу: уровень алкоголизма в стране зашкаливает. Принят даже специальный документ по борьбе с алкоголизмом в стране. Особенно контрастно проблема злоупотребления алкоголем в Эстонии смотрится по сравнению с тем, как падает уровень потребления спиртных напитков в России.

Военный эксперт рассказал о разрушении южного логистического плеча Украины

МИД Турции призвал к конструктивным переговорам с Россией по С-400

Патрушев рассказал о сорванной США совместной операции ЦРУ и ФСБ по бен Ладену

Новости

Daily Telegraph: Поддержка Украины привела к полному военному краху НАТО

Из-за участия в украинском конфликте страны НАТО не сумели создать армию, способную противостоять российским войскам, пишет Daily Telegraph.

Иностранцы напали на женщину-контролера в московском автобусе

Проверка билетов в столичном автобусе обернулась избиением женщины-контролера и вступившегося за нее пассажира, после чего нападавшие попытались сбежать за границу.

Axios: Трамп выдвинул Ирану ультиматум по Ормузскому проливу

Администрация американского президента Дональда Трампа потребовала, чтобы Иран публично признал Ормузский пролив открытым, и пообещал прекратить обстреливать коммерческие суда.

Экс-чиновник Пентагона заявил о неспособности Киева производить ракеты Patriot

Украина не сможет наладить самостоятельный выпуск американских зенитных ракет в ближайшие несколько лет даже в случае получения производственной лицензии от США, отметил отставной американский дипломат и бывший помощник министра обороны США Час Фриман.

Мощный смерч снес крыши домов в Подмосковье

В Московской области сильный ураган повредил здания в коттеджном поселке Никольское, обошлось без пострадавших среди местных жителей.

Минобороны назвало пораженные в Киеве предприятия ВПК

В ночь на субботу высокоточным оружием в Киеве было поражено предприятие «Аэродрон», занимающееся разработкой и производством тяжелых беспилотников большой дальности, сообщило Минобороны.

Минюст внес песню «Россия для кавказцев» в список экстремистских материалов

Министерство юстиции России 10 июля объявило о внесении в список экстремистский материалов песни «Россия для кавказцев», ссылаясь на решение Мурманского областного суда.

Пушилин заявил об отступлении ВСУ к Дружковке после сдачи Константиновки

Украинские войска были вынуждены отступить к Дружковке после того, как утратили контроль над Константиновкой, которая долгие годы служила мощным укрепрайоном, сообщают власти ДНР.

Украинские дезертиры подорвались на собственных минах под Волчанском

Украинские боевики из 113-й бригады территориальной обороны, подорвались на своих же минах при попытке дезертировать с позиций в Волоховском на волчанском направлении, сообщили в силовых структурах.

ВС России уничтожили пытавшуюся бежать роту ВСУ у Красного Лимана

Украинские военнослужащие предприняли неудачную ночную попытку прорыва из окружения у Красного Лимана в Донецкой Народной Республике, однако были обнаружены и ликвидированы комбинированными ударами, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В США назвали причину украинского конфликта

Конфликта на Украине можно было избежать, если бы НАТО не расширялась на восток, а Киев придерживался Минских договоренностей, пишет американская газета American Conservative.

МВД раскрыло девять признаков мошенничества при снятии наличных

Финансовые организации используют специальные маркеры для выявления подозрительных операций с наличными, включая крупные переводы и смену учетных данных, рассказали в пресс-центре МВД России.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы