Новости дня

24 октября 2015, 16:04

Россия и Иран договорились укрепить взаимодействие на Ближнем Востоке

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора договорился с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом укрепить взаимодействие для обеспечения стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

«Лавров проинформировал иранского коллегу о прошедшей накануне в Вене встрече с Госсекретарем США и министрами иностранных дел Саудовской Аравии и Турции, посвященной разрешению сирийского кризиса. Была подчеркнута необходимость расширения координации международных усилий в целях скорейшей нормализации ситуации в Сирии, в том числе путем подключения к внешнему сопровождению межсирийского политического процесса таких стран, как Иран и Египет», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

Министры также условились «о дальнейшем укреплении взаимодействия России и Ирана в интересах обеспечения стабильности и безопасности в регионе Ближнего Востока».

Также Лавров в ходе телефонного разговора с египетским коллегой Самехом Мукри договорился содействовать антитеррористическим действиям и политическому урегулированию конфликта в Сирии.

В пятницу Лавров также сообщил, что российские и иорданские военные будут координировать действия через рабочий механизм в Аммане.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что борьба с боевиками «Исламского государства*» осложняется тем, что в Сирии нет центральной силы, с которой можно было бы сотрудничать. Он подчеркнул, что Россия готова контактировать со всеми, кто не является террористами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно запущена с космодрома Плесецк
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

«Спартак» всухую обыграл «Зенит» в матче чемпионата России

Московский «Спартак» одержал уверенную победу над петербургским «Зенитом» в пятом туре Российской премьер-лиги (РПЛ).

Зеленский потребовал досрочно перечислить европейские кредиты для нужд армии

Для экстренного покрытия дефицита военного бюджета Владимир Зеленский просит Евросоюз перевести 10 млрд долларов из кредитных траншей, запланированных на следующий год.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

Минтранс США предрек Канаде поражение в торговой войне

Вашингтон уверен в невозможности победы Оттавы в обострившемся торговом конфликте между двумя североамериканскими государствами.

Партия «Адилет» стала лидером на выборах в курултай Казахстана

Политическая партия «Адилет» уверенно выигрывает первые выборы в новый однопалатный парламент Казахстана с результатом более 70% голосов избирателей, следует из данных Института евразийской интеграции, следом идут еще четыре партии.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Состояние госпитализированного короля Норвегии резко ухудшилось

На фоне лечения гемолитической анемии у короля Норвегии Харальда V развилась бактериальная инфекция кровотока, потребовавшая применения антибиотиков и продления больничного.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Лидер немецкой партии АдГ призвала Германию выйти из еврозоны

Германии необходимо отказаться от использования единой европейской валюты из-за ее растущей нестабильности и негативного влияния на благосостояние граждан, заявила сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского