Новости дня

2 октября 2015, 11:12

Продажу билетов «Трансаэро» начали отменять в регионах России

«Трансаэро» в пятницу прекратила продажу билетов на свои рейсы в Благовещенске, Амурской, Астраханской и Калининградской областях.

«Продажа закрыта, но рейсы, на которые люди уже приобрели билеты, никто не отменял», - сообщила РИА «Новости» представитель благовещенского офиса авиакомпании.

Какие авиакомпании будут осуществлять перевозку пассажиров, купивших билеты «Трансаэро», она не уточнила.

Жители Амурской области чаще всего пользуются услугами именно «Трансаэро», рейсы этой авиакомпании летали из Благовещенска ежедневно. Пресс-служба правительства Амурской области в пятницу сообщила, что на смену «Трансаэро» в регионе придет другая авиакомпания.

«Билеты на рейсы «Трансаэро» теперь не продаются, однако эти рейсы не отменены, а соответствующая лицензия у авиакомпании не отозвана. Жители Амурской области не останутся без авиасообщения. Сейчас мы прорабатываем вопрос захода на наш рынок других крупных авиакомпаний, таких, как «Аэрофлот», S7, «ЮТэйр», «Икар», «ВИМ-авиа» с вместимостью воздушных судов более 200 пассажиров», - приводятся в сообщении слова министр транспорта и строительства Амурской области Сергей Садовников.

Также со ссылкой на Садовникова сообщается, что прорабатывается и вопрос цен на авиарейсы, которые предложат компании, пришедшие на смену «Трансаэро», ситуацию лично контролирует губернатор области Александр Козлов.

Кроме того, известно, что «Трансаэро» отменила часть рейсов в Астраханской области. «У «Трансаэро» пошли отмены по некоторым датам и дням недели. Уже отменены рейсы 2 и 10 октября, а с 6 до 23 (октября) они планируют летать в среду, четверг, субботу и воскресенье», - сказал сотрудник Астраханского аэропорта. Он уточнил, что ранее авиакомпания осуществляла ежедневный рейс в Москву («Домодедово»).

«Трансаэро» уведомила и аэропорт Калининграда «Храброво» о прекращении полетов в осенне-зимний период. «Мы получили уведомление от авиакомпании, что в осенне-зимнем расписании с 25 октября до 16 марта на калининградском направлении «Трансаэро» не будет. Единичные отмены рейсов до 25 октября происходят по внутренним причинам перевозчика, они не носят массовый характер, об этих отменах авиакомпания предупреждает аэропорт как обслуживающую организацию заранее», - сказала РИА «Новости» представитель аэропорта Наталья Грицун.

В частности, в четверг был отменен рейс из Москвы («Домодедово»). В пятницу авиакомпания планирует совершить один рейс из столичного аэропорта «Домодедово», еще два запланированных рейса отменяются. По информации представителя калининградского аэропорта, чтобы поменять билеты на другой рейс, пассажирам необходимо связаться с представителями авиакомпании в регионе.

Продажа билетов авиакомпании «Трансаэро» прекращена в аэропорту Минеральных вод. «Билеты пока не продаются, продажа закрыта, вечером, может, что-то изменится, сегодня и завтра вылеты будут, все, кто приобрел билеты, будут перевезены, жалоб от пассажиров не поступало», - сказали в аэропорту.

В пятницу Альфа-банк уведомил о намерении обратиться в суд по банкротству «Трансаэро».

До этого министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что банкротство «Трансаэро» – этоединственно возможный вариант.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что «Аэрофлот» пока не отзывал ходатайство о сделке с «Трансаэро».

Ольга Плешакова, которая до недавнего времени была акционером и гендиректором второго по величине авиаперевозчика России «Трансаэро», сообщила о готовности компании передать все консолидированные акции банковскому консорциуму.

Накануне источник заявил о готовности Сбербанка инициировать банкротство «Трансаэро», поскольку «банк не привык терять деньги просто так».

Источник рассказывал также, что все решения, принятые в четверг на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева и на совете директоров «Аэрофлота» по «Трансаэро» - отказ «Аэрофлота» от оферты, остановка продажи авиабилетов - неминуемо со временем приведут к остановке операционной деятельности авиакомпании.

По словам министра транспорта Максима Соколова, кредиторы не смогли прийти к консолидированному решению по реструктуризации существующей задолженности «Трансаэро».

1 октября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что «Трансаэро», скорее всего, спасти не удастся

В тот же день сообщалось, что «Аэрофлот» отказался от оферты по приобретению 75% акций «Трансаэро», которая была запланирована.

Из долговой нагрузки «Трансаэро», оценивающейся в 250 млрд рублей, 150 млрд рублей приходится на обязательства по лизингу, около 20 млрд рублей составляют долги перед аэропортами и топливно-заправочными компаниями. ВТБ авиакомпания должна 12 млрд рублей, Газпромбанку - 7,9 млрд рублей. О размере долга перед Сбербанком официально не сообщается, неофициально в прессе фигурирует сумма в 6 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Лавров пообещал честное международное наблюдение на выборах в Госдуму
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

Дмитриев высмеял Каллас за провокацию «папочки Трампа»

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал заявление главы европейской дипломатии Каи Каллас о проявлении «европейского достоинства» на Олимпиаде.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

При стрельбе в колледже Анапы погиб охранник

В результате стрельбы в одном из колледжей Анапы погиб один человек – охранник, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Рар: ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз

На саммите ЕС в Брюсселе развернется ожесточенный спор о том, станет ли союз блоком «общих долгов», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Он предрек раздел Евросоюза на «коренную Европу» и некий «вторичный» союз стран. Ранее издание Politico сообщило о расколе в ЕС накануне саммита о самостоятельности. На этом фоне в МИД Эстонии призвали перестать ныть и жаловаться.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Тбилиси не испугались частичной отмены безвиза с ЕС

Вице-спикер парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Нино Цилосани назвала «безрезультатным шантажом» официальное решение ЕС остановить безвиз для владельцев грузинских дипломатических и служебных паспортов из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов