Новости дня

30 июня 2014, 15:18

Россия решила отложить подачу заявки в ОЗХО на расследование

Россия решила повременить с подачей в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявления о расследовании применения химвеществ в Доме профсоюзов в Одессе, поскольку надеется, что это сделают украинские власти, заявил посол России в Гааге Роман Колодкин.

«Пока мы этого не делаем», — подчеркнул он, напомнив, что сейчас на Украине уже идет расследование трагедии в Одессе. «Мы ждем результатов. Мы надеемся, что Украина сама обратится за содействием в Организацию по запрещению химоружия, чтобы ее эксперты приняли участие в проводимых расследованиях», - отметил дипломат.

Напомним, 2 мая в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора*» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

Колодкин также отметил, что Россия не исключает подачи заявки в ОЗХО о расследовании возможных фактов применения химоружия под Донецком, но пока для этого недостойно оснований.

«Для того чтобы подавать заявку, нужны достаточно весомые такие основания, а не только (информация) из СМИ. Но если информация будет множиться, может быть, мы поставим такой вопрос. Но пока мы его не ставим», - сказал Колодкин, передает РИА «Новости».

В свою очередь постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что власти России выступают за расследование обстоятельств возможного применения химического оружия на востоке Украины. «Это ужасно. Надо изучать это дело», - заявил Чуркин.

Как заявил в понедельник заместитель командира ополчения Игорь Стрелков, в больницы Славянска после обстрела его пригородов силовиками стали поступать люди с симптомами отравления хлором.

В воскресенье ополчение заявило, что армия применила неизвестное химоружие в поселке Семеновка (пригород Славянска), в результате два бойца в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

На прошлой неделе Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на Востоке Украины. В минувшую пятницу перемирие было продлено еще на 72 часа, до вечера 30 июня. Однако, несмотря на это, активные боевые действия в регионе не прекращаются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Небензя: Невозможно обсуждать кризис с непризнающими террор Киева странами
Темы дня

Украина стала еще ближе к вымиранию

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий военного конфликта. Если с начала 1990-х убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для антироссийских целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без нормализации отношений с Россией.

Соседи Эфиопии отказались делить с ней Красное море

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Прокурор Шмидт отказался считать «Северные потоки» законной военной целью

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Индонезия объявила о планах расширить сотрудничество с Россией в оборонной сфере

Новости

Белоусов проверил испытательную базу ВМФ на Иссык-Куле

Глава Минобороны Андрей Белоусов в рамках рабочего визита в Киргизию проинспектировал испытательную базу на озере Иссык-Куль, проверив уровень ее оснащенности.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Лавров анонсировал визит Путина в Шэньчжэнь на саммит АТЭС

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим китайским коллегой Ван И заявил, что президент Владимир Путин в следующем месяце посетит Шэньчжэнь.

Росатом обсудил с Бангладеш строительство новых блоков АЭС

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация обсуждает с Бангладеш строительство еще одной очереди больших энергоблоков АЭС, а также малых атомных станций.

Новак констатировал неготовность Украины к энергетическому перемирию

Вице-премьер России Александр Новак в ходе Российской энергетической недели сообщил, что украинская сторона не демонстрирует готовности к энергетическому перемирию.

Германия решила закупить БПЛА с сеткометами для защиты военных баз

Бундесвер планирует закупить беспилотные летательные аппараты с сеткометами для защиты казарм и других военных объектов от дронов.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Румыния предложила создать общее командование НАТО в Черном море

Врио министра национальной обороны Румынии Раду Мируцэ предложил Софии подписать совместное письмо к руководству НАТО о создании общего военного командования в Черном море.

Яндекс восстановил большинство функций умных колонок с Алисой AI

Большинство возможностей умных колонок, телевизоров и чата с Алисой AI вновь доступны пользователям, сообщил «Яндекс». Компания продолжает восстановление сервисов: некоторые функции пока отключены или работают нестабильно.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

Маск объяснил ограничения работы Starlink для Украины

Американский предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что терминалы спутниковой связи Starlink предназначены исключительно для гражданских и оборонительных целей и не могут применяться Киевом для наступательных действий.

Россия призвала Запад прекратить тиражировать ложь об Алешках

Руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Юлия Жданова призвала западные страны и Киев перестать тиражировать оторванные от реальности заявления об Алешках.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и русским ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского