Новости дня

18 июня 2014, 21:39

Путин обещал отменить нулевые таможенные пошлины при ассоциа

Россия признает право Украины на ассоциацию с Евросоюзом, но не сможет в таком случае сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин, заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании по развитию сельского хозяйства.

«Мы договорились о начале консультаций на экспертном уровне», - напомнил глава государства, выразив надежду, что они начнутся хотя бы на уровне глав департаментов и со временем выйдут на министерский уровень, передает ИТАР-ТАСС.

Это ничего общего не имеет с политикой или с выбором того или иного государства

«Надеюсь, что эти контакты начнутся, и мы сможем предметно показать, в чем заключаются наши озабоченности», - добавил он.

Путин напомнил, в чем заключается угроза для России в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации.

«У нас могут возникнуть проблемы экономического характера, и мы точно не сможем сохранить нулевую ставку ввозных таможенных пошлин», - сказал он, имея ввиду, прежде всего, продукцию сельского хозяйства.

«Это ничего общего не имеет с политикой или с выбором того или иного государства - каждое суверенное государство вправе выбирать свой путь», - сказал он.В то же время, Путин подчеркнул, что и Россия вправе защищать собственные экономические интересы.

Президент подчеркнул, что это касается не только сельского хозяйства, но и практически всех отраслей промышленности.«Нужно к этому подходить системно, и так мы и будем делать», - заявил он.

21 марта представители Европейского союза и нового руководства Украины в рамках проходящего в Брюсселе саммита ЕС подписали политический блок соглашения об ассоциации.

Председатель Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что подписание оставшейся части соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины состоится не позднее 27 июня.

Во время своей инаугурации новый президент Украины Петр Порошенко заявил, чтоготов немедленно подписать вторую – экономическую – часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, что первая волна масштабного кризиса захлестнула Украину после решения Виктора Януковича отложить ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС.

При этом бывший украинский лидер вовсе не отказывался подписывать соглашение, а лишь справедливо указывал на негативные последствия для экономики страны, требующие дополнительного обсуждения в том числе и с Россией. Однако отказ от подписания соглашения привел к широкому общественному протесту, который был поддержан Западом.

Президент России Владимир Путин выступал с инициативой проведения трехсторонних переговоров в формате ЕС-Украина-Россия для обсуждения деталей и последствий подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако европейские партнеры всякий раз отвечали категорическим отказом на эти предложения.

Вам может быть интересно

Глава Грайворонского округа Панков получил ранение при атаке дрона ВСУ
Темы дня

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Европа показывает бессилие против украинского терроризма

Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Новости

На трассе Днепропетровск–Харьков не осталось работающих АЗС

По дороге из Днепропетровска в Харьков нет ни одной целой автозаправочной станции, заправиться нельзя, пишут украинские СМИ.

Трамп сравнил Европу со странами третьего мира

Европа превращается в третий мир, заявил президент США Дональд Трамп.

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Трамп позвонил Путину после победы в Константиновке

В телефонном разговоре с главой американского государства Дональдом Трампом президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

В МИД назвали страны с высоким уровнем русофобии

Проблема русофобии масштабнее всего проявилась в странах Прибалтики, на Украине и в Молдавии, заявил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Ейск возглавил рейтинг бронирований домов у моря

Ейск стал лидером по числу бронирований домов у моря этим летом за счет активного развития курортной инфраструктуры, сообщили аналитики сервиса онлайн-бронирования жилья «Суточно.ру».

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Писториус: Германия внесет в военный пакет Украины рекордный взнос

Германия собирается внести самый большой индивидуальный взнос среди стран НАТО в рамках очередного пакета поддержки Киева, заявил министр обороны Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы