Новости дня

20 мая 2014, 09:22

Медведев: У России есть ответ на западные санкции

Российские власти готовят различные ответные меры на возможные экономические санкции западных стран, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев, отметив, что при любом раскладе отечественная экономика выстоит и соцобязательства в ней будут выполнены.

«С учетом того, что об этих санкциях много говорят, безусловно, мы различные сценарии рассматриваем. Ни один из этих сценариев не является катастрофичным для экономики нашей страны, хотя, конечно, какие-то ограничения могут быть довольно болезненными», – передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Медведева телеканалу Bloomberg.

Если бы я был адвокатом (я, к сожалению, сейчас не адвокат), я бы с удовольствием потратил часть своего времени и сил, для того чтобы засудить, как принято говорить, эти платежные системы

По его словам, никаких сомнений нет в том, что Россия выдержит абсолютно любые санкции. «Вопрос только в том, что от этого приобретут Соединенные Штаты Америки, что от этого приобретет весь мир, который еле-еле оправился от того кризиса, который всех нас в общем застиг в 2008 году. Кстати, первопричина которого находилась в Соединенных Штатах», – добавил глава правительства.

Он отказался строить гипотезы в отношении того, какой будет российская реакция. «Могу вам сказать одно: безусловно, у нас есть план действий в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, но если говорить о плохом развитии событий, то, несмотря на то, что я сказал, что мы противники любых санкций, естественно, в наборе ответных мер есть не только меры по общему улучшению ситуации в нашей экономике, но и меры, которые могут быть направлены в отношении соответствующих государств», – заявил Медведев.

Он уверен, что российская экономика все равно выстоит. «В любом случае могу сказать так: все социальные обязательства, которые мы принимали на себя перед своим народом, мы в любом случае будем исполнять, даже если будут действовать какие угодно санкции. В этом нет никаких сомнений: Россия – богатая страна, и мы способны контролировать развитие ситуации», – подчеркнул глава правительства.

При этом премьер заметил, что уже введенные санкции Запада против России никакого существенного эффекта не оказали. «Вы знаете, я просто скажу: никакие санкции, конечно, никого не радуют, потому что это всегда следствие напряженности в отношениях. Мы не сторонники санкций, более того, если вы обратили внимание, мы даже не особо их комментируем и не особенно резко отвечаем на них, хотя могли бы, наверное, сделать что-то такое неприятное и противное для тех стран, которые вводят эти санкции», – сказал он.

Премьер отметил, что страдают экономические отношения РФ с Европой и США. «Если говорить о прямом эффекте, то вопреки тому, что очень часто говорят в средствах массовой информации, что говорят некоторые аналитики западные, никакого существенного эффекта они пока не оказали. Но это не значит, что мы этому рады», – подчеркнул он.

Медведев заявил, что санкционный путь бесперспективен. «На самом деле это же все понимают. Понимают все, понимает бизнес, как европейский, так и американский», – отметил Медведев.

По его словам, «европейскому бизнесу эти санкции – как острый нож, и американскому бизнесу абсолютно этот санкционный режим не нужен. Санкции нужны политикам, для того чтобы укрепиться в своих убеждениях, для того чтобы продемонстрировать свою мощь и силу».

В качестве примера глава Кабмина привел США. «Например, нашим американским коллегам, президенту (Бараку) Обаме, продемонстрировать Конгрессу, что Америка не боится русских, что, если что, мы начнем вас тут крутить. Показать, что президент принимает жесткие решения, что все, о чем говорят ему, точнее, на что ему пеняют в сенате, он делает. Такова позиция американцев», – добавил Медведев.

При этом он считает грубейшим нарушением блокировку со стороны международных платежных систем Visa и MasterCard операций клиентов банков, попавших под санкции Запада.

«Я сейчас оставляю в стороне санкции, оставляю политические решения. Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Я обычный держатель российской платежной карты, которая выпущена, эмитирована иностранной платежной системой... Хочу обратить внимание, что я не состою в отношениях с иностранным государством, я состою в отношениях со своим банком, который эту карточку использует, мне и в голову не приходит, что судьба моих платежей по этой карте зависит от позиции иностранного государства», – заметил Медведев.

По его мнению, то, что было сделано Visa и MasterCard, с точки зрения российского и международного права является прямым нарушением договора с пользователями – не с банком, а с конкретным человеком, который доверился этим платежным системам. «Я считаю, если бы я был адвокатом (я, к сожалению, сейчас не адвокат), я бы с удовольствием потратил часть своего времени и сил, для того чтобы засудить, как принято говорить, эти платежные системы. Я считаю, что это на самом деле грубейшее нарушение действующих контрактов, действующих соглашений», – сказал премьер.

По его словам, «и наши партнеры из Visa и MasterCard понимают хлипкость этих позиций, они вынуждены были, следуя тем рекомендациям, которые разместил у себя минфин и государственный департамент, принять такие решения».

Ранее госсекретарь США Джон Керри и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон уже заявили, что Вашингтон и Брюссель введут в отношении Москвы дополнительные санкции, если Россия не прекратит «разжигать на Украине пламя нестабильности» и попытается помешать проведению выборов.

В марте Запад, не признавая воссоединение России и Крыма, ввел санкции в отношении ряда российских политиков и предпринимателей. США 28 апреля в связи с ситуацией на Украине включили в санкционный список семь россиян и 17 компаний, расширив его до почти 50 политиков и предпринимателей из России и с Украины. Евросоюз также расширил санкционный список россиян еще на 15, а позже – на 13 человек, до 61 человека.

Вам может быть интересно

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов
Темы дня

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

Европа заплатит за газ снижением уровня жизни

Европа подходит к зимнему сезону с самыми низкими с 2011 года резервами газа в подземных хранилищах. Запасов на четверть меньше, чем необходимо. Эксперты сходятся во мнении: хорошего выхода из сложившейся ситуации у Брюсселя нет. Евросоюзу придется либо увеличивать размеры субсидий, либо сокращать промышленные мощности. К чему приведут столь радикальные меры?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Взятие Доброполья приближает момент полного освобождения Донбасса

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

Путин поручил создать систему оценки качества социальных услуг через «Госуслуги»

Президент России Владимир Путин поручил сформировать во всех регионах систему оценки гражданами качества оказания социальных услуг, для чего должны использоваться «Госуслуги».

Парижская пельменная подверглась нападкам украинцев из-за борща в меню

Владелец парижской пельменной Оливье Барду заявил, что украинцы массово оставляют негативные отзывы о его заведении из-за наличия в меню борща.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Путин поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты

Президент Владимир Путин поручил правительству включить показатели реализации мероприятий по поддержке участников спецоперации и их семей в национальные проекты и государственные программы.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций Грэма против России

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

Бойцы группировки «Центр» применили дроны ПВХ-1 при освобождении Доброполья

В ходе освобождения населенного пункта Доброполье в ДНР военнослужащие группировки войск «Центр» активно задействовали беспилотники ПВХ-1, заявил начальник службы беспилотных систем 110-й мотострелковой бригады Алексей Сапрыкин.

Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста

Руководитель российской лунной программы, академик РАН Лев Зеленый заявил, что в перспективе Луна станет космическим аналогом Эвереста и привлечет любителей экстремального туризма со всего мира.

Российские войска нанесли удар по металлургическим комбинатам на Украине

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по металлургическим комбинатам и объектам энергетики в Кривом Роге, Запорожье и Житомире.

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование

Решение президента США Дональда Трампа заморозить новый закон о санкциях свидетельствует о серьезном намерении Вашингтона помочь урегулировать конфликт на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Дмитриев оценил политику США на Украине словами «шах и мат»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев прокомментировал действия американских властей в отношении Киева словами «шах и мат».

Скандал из-за слов депутата о числе геев в кабмине разгорелся в Румынии

Председатель комиссии по европейским делам палаты депутатов парламента Румынии Диана Стойка из партии «Союз спасения Румынии» заявила, что в формируемом правительстве страны больше геев (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено), чем женщин.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского