Новости дня

24 апреля 2014, 11:36

При штурме горсовета Мариуполя пострадали пять человек

Во время столкновения сторонников федерализации Украины и милиционеров в здании горсовета Мариуполя пострадали пять человек, сообщили в МВД Украины.

«Как выяснилось, около 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Между полярными группами протестующих произошло столкновение. Есть информация о пяти пострадавших, которые получили травмы во время драки. Эти граждане обратились за медицинской помощью», – сообщается на сайте ведомства.

По данному факту возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 125 УК Украины («Умышленное легкое телесное повреждение»). На месте происшествия работают сотрудники милиции.

Как сообщает Национальная гвардия Украины, более ста военнослужащих местного батальона Нацгвардии прибыли на место, оцепили здание городской администрации и прилегающей территории. В здании находятся около десяти вооруженных лиц. Пострадавшие доставлены в местные больницы, посторонних отвели от здания горсовета, передает РИА «Новости».

Ранее назначенный Верховной радой глава МВД стран Арсен Аваков заявлял, что сотрудники милиции в Мариуполе взяли под контроль занимаемое прежде сторонниками федерализации Украины здание горсовета.

Напомним, ситуация на Востоке Украины крайне напряженная. Митинги против новой украинской власти проходят в ОдессеХарьковеЛуганскеДонецке. Протесты также распространились на несколько городов Донецкой области – Макеевка, СлавянскМариуполь, Енакиево, Краматорск и еще ряд небольших городов.

Сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях назначили на 11 мая референдум о статусе регионов. Избирательные участки уже готовятся, а бюллетени планируется напечатать за неделю до голосования.

На референдуме в Луганске будет решаться остается область прежней с юридической точки зрения или обретает автономию. А на еще одном референдуме, 18 мая – оставаться ли региону на Украине или дрейфовать в сторону России. На референдум в Донецкой области в свою очередь вынесут вопрос о независимости народной республики, после чего будет рассмотрен вопрос о ее вхождении в состав России.

Вместе с тем, на странице народного губернатора Донецка Павела Губарева в Facebook*, которую ведут его сторонники, было высказано предложение по итогам референдума создать на юго-востоке Украины федеративное государство – Новороссию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Борт МЧС вылетел из Египта с эвакуированными из Израиля россиянами
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Судам рекомендовано избегать Ормузский пролив

Международная морская организация рекомендовала судам воздержаться от прохода через Ормузский пролив до улучшения условий в регионе.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?