Новости дня

20 марта 2014, 12:15

Премьер-министр Грузии прокомментировал появление в Сети фот

Распространенные в интернете фотографии тела бывшего премьера Грузии Зураба Жвания позволят ускорить процесс расследования обстоятельств его смерти, заявил действующий премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«После распространения этих кадров, думаю, весь процесс будет ускорен. Главная прокуратура еще более интенсивно продолжит расследование и очень скоро все узнают, с чем мы имели дело», - цитирует РИА «Новости» заявление Гарибашвили, сделанное перед правительственным заседанием в четверг.

Накануне на видеопортале YouTube пользователем под именем Хаким Паша были выложены фотографии трупов Жвания и Юсупова, на которых можно разглядеть разного вида телесные повреждения.

Часть грузинских экспертов, однако, считают, что фотографии подвергались монтажу и что у Жвания не было подобных повреждений.

Брат Жвания, депутат Гогла Жвания ранее заявил, что это реальные фотографии и что «они приложены к делу о гибели Зураба».

Бывший главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не исключил возможности допроса президента Михаила Саакашвили по делу об обстоятельствах смерти Жвании. Кбилашвили отметил, что прокуратура совместно с Федеральным бюро расследований США ведет изучение дела.

Напомним, тело экс-премьера Грузии Зураба Жвании было обнаруженного 3 февраля 2005 года. По официальной версии следствия, он погиб от отравления угарным газом. Но с этой версией не согласны члены семьи бывшего премьера.

Зураб Жвания был одним из лидеров революции роз, в результате которой президентом Грузии стал Саакашвили. В тройке Саакашвили - Бурджанадзе - Жвания, отстранившей от власти президента Эдуарда Шеварднадзе, Жвания считали «главным либералом».

Как в прошлом году сказал главный идеолог «революции роз», бывший американский посол в Грузии Ричард Майлз, «у Саакашвили была удивительная способность отталкивать от себя своих соратников». «Я не знаю в точности, что произошло со Жванией. Но многие грузины убеждены, что это была не случайная смерть», – заявил экс-посол.

В конце февраля этого года прокуратура Грузии заявила о завершении расследования обстоятельств смерти экс-премьера Зураба Жвания. Но при этом в ведомстве не стали раскрывать подробности, поскольку в убийстве «выявлено непосредственное участие экс-президента Михаила Саакашвили».

Грузинский еженедельник «Асавал-дасавали», ссылаясь на источник в прокуратуре, написал, что Жвания был убит в здании президентской резиденции в окрестностях Тбилиси в присутствии Саакашвили и тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили.

Затем его тело в ящике из-под телевизора якобы было доставлено на конспиративную квартиру в Тбилиси, где была инсценирована смерть от несчастного случая.

По словам источника, к таким выводам сотрудники прокуратуры пришли после обнаружения аудиозаписи, «на которой слышен голос Саакашвили: «Сейчас убери этот труп, и как договаривались, так и сделай».

Вам может быть интересно

Небензя: ООН проигнорировала запросы России о списках погибших в Буче
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского