Комиссия при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии представила во вторник на сессии Совета ООН по правам человека доклад о ситуации стране, передает ИТАР-ТАСС.
«Мы сформировали список частных лиц и учреждений - воинских частей и силовых структур, а также вооруженных групп и их подразделений - ответственных за нарушения прав человека и преступления, которые мы задокументировали в наших докладах», - заявил Паулу Сержиу Пинейру, глава комиссии.
«Этот список преступников включает в себя людей, несущих уголовную ответственность за взятие заложников, пытки и казни, - добавил Пинейру. - Он также включает в себя фамилии глав разведывательных ведомств и пенитенциарных учреждений, где задержанных пытали, фамилии военных руководителей, атаковавших гражданских лиц, руководителей аэродромов, с которых планировались и осуществлялись атаки с использованием «бочковых бомб», и вооруженных групп, причастных к нападениям на гражданских лиц и их перемещениям».
Имена из списка, который должен быть передан Верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, не сообщаются.
По данным Комиссии, экстремистские группировки в Сирии активно пополняются за счет иностранных наемников. В качестве примера экстремисткой группировки эксперты называют «Исламское государство* Ирака и Леванта» (ИГИЛ*), набранной из числа боевиков, проповедующих джихад.
Комиссия приводит свидетельства того, как моджахеды из ИГИЛ, «прибегают к массовым казням задержанных ими людей, что может быть расценено как военное преступление». При этом среди казненных числятся как захваченные в плен члены правительственных вооруженных сил, так и мирные граждане.
Другими военными преступлениями, в которых обвиняются боевики, комиссия называет пытки, сексуальное насилие, организацию терактов, в том числе с использованием смертников, неизбирательные нападения на районы проживания гражданского населения, использование детей в качестве солдат. Повстанцы прибегают к похищениям и преследованиям членов семей сторонников действующей власти.
Комиссия при ООН признает, что сирийский конфликт не ослабевает. «Картина боевых действий стала еще более сложной», - заявил глава Комиссии. Как подчеркнул Пинейру, за три года конфликта почти половина населения страны - 9 млн человек - были вынуждены покинуть свои дома.
Напомним, что 15 февраля завершился второй этап переговоров по Сирии в Женеве. Делегациям правительства и оппозиции не удалось сойтись во мнениях ни по одному из существенных пунктов, однако стороны договорились провести еще одну встречу, дата которой пока не определена из-за разногласий.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ