Новости дня

17 марта 2014, 16:30

Губернатор Донецка оплатил защитную траншею на границе с Рос

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута на брифинге сообщил, что вместе со своим братом Александром оплатил работы по рытью защитной траншеи шириной 4 метра и глубиной 2,5 метра на границе с Россией.

«Мы с братом на выходных за собственные средства вырыли ров вдоль всего участка границы. Таким образом, любой транспорт или техника теперь может попасть в регион только через пункты пропуска», - сказал Тарута, передает «Интерфакс».

«Наша граница не на замке, но обеспечена достаточно, чтобы техника свободно не прошла. Эта та линия безопасности, которая необходима», - сказал губернатор, подчеркнув, что стоимость работ была высокой - «дороже, чем 50 самолетов», передает ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что на улицах Донецка будет значительно усилена охрана общественного порядка: «будет значительно усилен персональный состав» силовых структур, следует ожидать и кадровых изменений. Тарута проинформировал, что 16 марта у него состоялось совещание с руководством силового блока региона.

«Мы договорились о координации действий, они мне доложили план. Думаю его будет достаточно для того, чтобы каждого, кто нарушает закон, мы в административном или уголовном плане, в зависимости от деяния, наказывали», - подчеркнул руководитель администрации.

Тарута опроверг информацию ряда СМИ о том, что жители области блокируют некоторые украинские пограничные части в регионе. По его словам, несколько десятков граждан действительно проводили пикеты, но лишь потому, что «боялись, что пограничники покинут места своей дислокации».

Напомним, в Донецке участники акций протеста требуют проведения референдума о статусе Донецкой области, чтобы регион входил в состав Украины на правах субъекта федерации и получил больше прав, в том числе экономических.

Еще из условий – прямые выборы губернатора региона и придание русскому языку статуса второго государственного.

В воскресенье в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По результатам обработки 100% протоколов на референдуме проголосовали 1 млн 274 тысячи 96 человек или 83,1% имеющих право голоса, из них за вхождение автономии в состав России высказались 96,77% жителей.

Вам может быть интересно

Росавиация разрешила рейсы из России в Израиль
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

«А что ты сделал для Победы»: Губернатор Дрозденко упрекнул недовольных ограничениями интернета

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?