Новости дня

14 марта 2014, 19:16

МИД раскритиковал антироссийскую резолюцию Европарламента

В Министерстве иностранных дел сочли антироссийской резолюцию Европарламента (ЕП) по Украине, назвав ее формулировки неприемлемыми и несправедливыми, а выводы - искажающими суть происходящего.

«Вызывает недоумение откровенно антироссийский характер вчерашней резолюции Европарламента. Содержащиеся в ней формулировки неприемлемы и несправедливы, а выводы полностью искажают суть происходящего на Украине. Рассматриваем этот документ как очередное свидетельство упорного нежелания европарламентариев опираться в своей работе на здравый смысл и объективные факты. Впрочем, в свете грядущих выборов в Европарламент иного, судя по всему, ожидать не приходится», - говорится в заявлении на сайте МИДа.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Проголосовать
Как отметили в ведомстве, европарламентарии готовы закрывать глаза на присутствие в Киеве праворадикальных сил, ответственных за царящие беззаконие и страх на улицах.

«Настораживает готовность европарламентариев закрывать глаза на очевидное присутствие в Киеве праворадикальных сил, ответственных за царящие беззаконие и страх на улицах большинства украинских городов», - сказано в комментарии ведомства.

Подчеркивается, что такая позиция выглядит весьма странной на фоне принятой Европарламентом в декабре 2012 года резолюции, в которой, в частности, содержится призыв к продемократическим силам Украины воздержаться от сотрудничества с партией «Свобода», поскольку расизм, антисемитизм и ксенофобия противоречат основным ценностям Евросоюза.

В четверг ЕП принял резолюцию, в которой предложение о введении санкций, в частности, визовых, в отношении представителей России в случае присоединения Крыма, считается правомерными.

«ЕП предупреждает, что при отсутствии деэскалации ситуации или в случае дальнейшей ее эскалации с присоединением Крыма, ЕС должен быстро предпринять соответствующие меры», –  говорится в резолюции. 

Отмечается, что меры должны включать, в частности, эмбарго на поставки оружия, ограничения по визам, заморозку активов, применение законодательства об отмывании денег в отношении представителей РФ.

Как отметил в пятницу советник президента России Сергей Глазьев, введением экономических санкций ЕС поставит под удар не только свой энергетический баланс, но и стабильность банковской системы, а также устойчивость валюты.

О том, что санкции против России ударят по экономике самого Запада, ранее уже заявляли президент России Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин и ряд других российских политиков.

Такое мнение поддержали Китай и Латвия, а также представители бизнеса в Германии иСША.

Кроме того, многие депутаты Европарламента считают, что у Евросоюза «нет ни инструментов, ни желания, ни общей внешней политики» для санкций против России.

Вам может быть интересно

В Госдуме высказались за создание закона о БПЛА на фоне террористической угрозы
Темы дня

Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы

На Украине заявляют о получении лицензии на производство ракет для Patriot. Однако за этим решением стоят как минимум четыре нерешенные проблемы: растянутые сроки запуска, уязвимость любого производства на украинской территории, полный контроль США над технологиями и отсутствие у Киева квалифицированных кадров. Эксперты в России и на Западе сходятся во мнении: даже при самом оптимистичном сценарии эта инициатива не решит проблему украинской ПВО в обозримой перспективе.

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Рейтинг Мерца стал худшим показателем доверия канцлеру ФРГ за 30 лет

Представлена обновленная сторублевка

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

Ветеран «Альфы» призвал к жесткому контролю ввоза запчастей для FPV-дронов

Решение россиянина, с которым связались представители военной разведки Украины, обратиться в органы российской безопасности абсолютно верное. Он – настоящий гражданин Российской Федерации. Однако, к сожалению, не все проявляют такую ответственность, сказал ветеран ФСБ и «Альфы» Виталий Демидкин. Ранее ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы