Новости дня

20 ноября 2014, 21:45

США признали техвозможность Китая организовать на них кибернападение

Китай и еще «одна или две страны» обладают техническими возможностями для кибернападения на Соединенные Штаты, которое приведет к отключению электроэнергии на значительной части американской территории, заявил директор Агентства национальной безопасности (АНБ) адмирал Майкл Роджерс.

Он не указал, какие еще государства, по оценкам его ведомства, располагают теми же возможностями для масштабного кибернападения на США, что и КНР, но подчеркнул, что «противники Соединенных Штатов» ведут постоянное наблюдение за компьютерными системами на стратегически важных объектах промышленности и инфраструктуры, передает ТАСС.

До сих пор представители АНБ никогда не говорили, что кто-либо в состоянии нарушить работу этих систем таким образом, что это будет иметь катастрофические последствия для безопасности страны.

Защита таких объектов от внешнего проникновения как раз и является одной из главных задач АНБ. В то же время американские независимые эксперты неоднократно напоминали, что это ведомство само занимается электронным шпионажем против других государств и имеет возможности для аналогичных кибернападений. Считается, что в области кибербезопасности сейчас по сути действует доктрина взаимного сдерживания – такая же, как и в сфере ядерных вооружений.

Кроме того, выступая на слушаниях, адмирал Роджерс подтвердил, что Китай и другие страны, а также хакерские группировки продолжают заниматься промышленным шпионажем против США, пытаясь получить незаконный доступ в компьютерные системы американских правительственных ведомств и частных компаний.

На этот же факт обратила внимание в своем новом докладе комиссия по вопросам экономики и безопасности в отношениях между США и Китаем, которая ежегодно готовит рекомендации для американского Конгресса. По ее мнению, Вашингтон уже в течение нескольких лет добивается от Пекина решения этой проблемы, однако никаких подвижек не происходит, и поэтому следует рассмотреть радикальные меры воздействия на КНР, вплоть до введения санкций против тех китайских компаний, которые занимаются хищением коммерческих секретов.

В распространенном в четверг докладе комиссии говорится также, что, несмотря на стремление двух стран к расширению сотрудничества в различных областях, между ними сохраняется еще очень большое число серьезных противоречий. Отмечается, в частности, «небезопасное, непрофессиональное и агрессивное» поведение вооруженных сил КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), которое может спровоцировать столкновения с ВМС США.

При этом в документе сообщается, что, по оценкам американских военных экспертов, Китай будет располагать в АТР к 2020 году в общей сложности 351 подводной лодкой и ракетным крейсером. Соединенные Штаты планируют держать в этом регионе 67 военных кораблей и подводных лодок.

Во вторник министр обороны России Сергей Шойгу в ходе своего визита в КНР сообщил, что Россия и Китай выразили озабоченность попытками США укрепить военно-политическое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Москва не будет просто наблюдать за негативными тенденциями в сфере ПРО.

В 2013 году США заявили о переориентации своих усилий в сфере ПРО на Азиатско-Тихоокеанский регион и отложили как минимум до 2022 года развертывание в Румынии и Польше противоракет, перехватывающих МБР и БРПЛ.

В ходе недавнего саммита АТЭС в Пекине президент США Барак Обама продвигал идею создания Транстихоокеанского партнерства, условия которого полностью не разглашаются, зато, по мнению экспертов, просматривается намерение ограничить дальнейший экономический рост Китая и собрать вокруг себя – и против Китая – все страны АТР.

Вам может быть интересно

Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Блогер показал снимки новой российской ракеты «Изделие 30»

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?