Новости дня

29 марта 2013, 11:08

Американские СМИ сравнили Березовского с Распутиным

Публикации в СМИ США по поводу смерти Бориса Березовского в основном звучат не очень лестно, в частности, его называют «Распутиным нашего времени».

В последнее десятилетие своей жизни Борис Березовский ни разу не был в США, и, как говорят, еще при Джордже Буше-младшем олигарху дали понять, что в Штатах он нежелательная персона. Его уже давно подозревали там в криминальных делах и даже называли главарем мафии. Поэтому немудрено, что американские публикации по поводу смерти олигарха чаще всего звучат не очень лестно, пишет BBC.

Какая версия причин смерти Бориса Березовского кажется вам наиболее вероятной?







Проголосовать
Так, сайт The Daily Beast назвал покойного «Распутиным нашего времени».

А злее всех отозвался о Березовском специалист по российской экономике Марк Адоманис, назвавший его в журнале Forbes «одиозным громилой и гангстером», а в другой статье «известным лжецом, аферистом и вором».

Статья бывшего московского корреспондента интернет-газеты Christian Science Monitor Фреда Уира озаглавлена «В России покойного «гения зла» Бориса Березовского сильно недолюбливают».

По словам автора, «большинство россиян говорят, что не станут по нему скорбеть, ведь большинство из них видят в нем первопроходца «бандитского капитализма», который поверг Россию в массовую нищету и социальный упадок в 1990-е годы...»

«Даже многие либералы, которые выступают против Кремля и которых Березовский пытался привлечь на свою сторону, поведали мне, что не могут сказать о нем ничего положительного», отметил автор.

Уир цитирует книгу Пола Хлебникова, убитого редактора Forbes, о Березовском, в которой тот характеризовал олигарха как «застрельщика корпоративного рейдерства российского разлива».

«Большинство россиян, знавших Березовского, говорят, что он оставил после себя лишь дурной привкус», резюмирует корреспондент Christian Science Monitor.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, лидер ЛДПР Владимир Жириновский накануне заявил, что опального олигарха Бориса Березовского могли устранить британские спецслужбы. «Я исключаю добровольный уход из жизни Березовского», сказал либерал-демократ. «Здесь, я считаю, налицо убийство, и совершено оно структурами, находящимися в Британии. Почему они это сделали? Он всем им говорил, что хотел бы вернуться в нашу страну», – отметил Жириновский.

«Он надеялся на указ президента о помиловании, чтобы все уголовные дела в его отношении были закрыты. Это все британцам не нравилось, и они решили его убрать», – резюмировал он.

Напомним, о смерти Бориса Березовского стало известно 23 марта. Источник в окружении бизнесмена сообщил, что Березовский скончался от инфаркта в загородном лондонском доме.

Кроме того, сразу два близких друга семьи бизнесмена Березовского подтвердили факт его кончины, уточнив, что у него остановилось сердце.

24 марта СМИ написали, что Березовский в последние месяцы проходил курс лечения от депрессии и думал о смерти. Врачи поставили Березовскому диагноз «клиническая депрессия» вскоре после того, как он проиграл громкий судебный процесс против российского олигарха Романа Абрамовича на сумму в 5,5 млрд долларов.

Согласно данным о результатах вскрытия тела олигарха, озвученным британской полицией, причиной смерти Бориса Березовского стало удушение.

При этом следов насилия на его теле не было обнаружено, что может указывать на повешение, отмечали полицейские и обещали провести дополнительные токсикологические и гистологические исследования.

#{bigimage=707693}В понедельник судмедэксперты оценили вероятность самоубийства Березовского и пришли к выводу, что однозначно сказать о том, повесился ли Березовский сам или его убили, пока нельзя.

В четверг главный инспектор полицейского округа Темз-вэлли Марк Уистл в ходе рассмотрения обстоятельств дела в коронерском суде английского города Виндзор заявил, что в момент, когда тело олигарха обнаружил охранник, на его шее было нечто, похожее на шнур или перевязочный материал.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ
Темы дня

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Медведев: Нет прощения уехавшим из России мерзавцам

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Зеленский инициировал создание памятника гетману Ивану Мазепе в Киеве

Украинскому правительству предписано организовать отбор проектов для возведения монумента гетману-предателю на бульваре Шевченко в Киеве.

Путин: Победа будет за Россией

Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

МС-21 совершил взлет с новой полосы в Грозном

Новейший российский пассажирский лайнер МС-21 успешно открыл новую взлетно-посадочную полосу в аэропорту столицы Чечни, преодолев для этого полторы тысячи километров.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

МИД возмутился проверками россиян у посольства в Латвии

Россия встревожена проверкой документов у посетителей посольства в Латвии накануне выборов в Госдуму, заявил посол по особым поручениям, заместитель председателя комиссии МИД по выборам Максим Райдер.

Украинская «Баба-яга» выдала российским военным скрытый пункт управления ВСУ

Российские военные обнаружили тщательно замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки туда провизии вражеским дроном.

Захарова посоветовала немцам заняться своими делами вместо российских

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала жителей Германии заняться внутренними проблемами, а не концентрироваться на обсуждении российских новостей.  

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского