Новости дня

15 ноября 2013, 13:06

СМИ: Ротенберги построят половину скоростной автодороги Моск

В конкурсе на строительство шестого, самого длинного, участка магистрали Москва - Санкт-Петербург победила компания братьев Ротенбергов «Мостотрест», отрезок дороги в 209 км будет проложен за 144,6 млрд рублей, а в общей сложности компания построит почти половину скоростной трассы.

На контракт также претендовала фирма «УСК «Мост», аффилированная с Геннадием Тимченко, но она была готова выполнить работы за 148,8 млрд рублей (стартовая цена конкурса - 152,8 млрд рублей) и уступила «Мостотресту» по итоговому количеству баллов. Результаты конкурса УСК «Мост» оспаривать не собирается, заверил «Известия» представитель компании. У фирмы есть другие заказы, которые обеспечивают ее финансовую стабильность, напомнил он.

Крупные производственные мощности компании уже развернуты в зоне будущего строительства

Поскольку финансироваться проект будет на основе долгосрочного инвестиционного соглашения, сам «Мостотрест» на начальном этапе вложит в строительство 15,96 млрд рублей. Ввод автодороги в эксплуатацию должен состояться не позднее мая 2018 года, а до 2039 года «Мостотрест» будет эксплуатировать и содержать ее. На стадии эксплуатации компания будет получать 28,9 млрд рублей в год в качестве эксплуатационных платежей.

«В настоящий момент крупные производственные мощности компании уже развернуты в зоне будущего строительства: наши специалисты ведут строительство обхода Вышнего Волочка, что позволяет нам не нести значительных затрат на дислокацию ресурсов, максимально быстро обеспечить развертывание производственных мощностей на новом участке и выдержать сроки и качество по новому сложному и ответственному проекту», - рассказал гендиректор «Мостотреста» Владимир Власов.

Скоростная автомобильная дорога М-11 Москва - Санкт-Петербург должна стать альтернативой существующей трассе М-10 «Россия». Общая протяженность новой автомагистрали - 669 км, причем в строительстве почти половины трассы уже участвует «Мостотрест». В 2011 году он был выбран подрядчиком строительства 72-километрового отрезка (258–334-й км, обход Вышнего Волочка).

Общая стоимость проекта 46,5 млрд рублей. Кроме того, год назад «Мостотрест» выкупил 50% Северо-Западной концессионной компании, которая строит головной участок трассы (43,1 км в Химкинском и Солнечногорском районах Московской области). Еще 50% в СП принадлежит международной группе Vinci.

«Мы начали с участков, которые идут в обход самым катастрофически загруженным участкам федеральной трассы М-10. В ближайшее время после проведения конкурсов выберем инвесторов и на другие отрезки. Радует, что интерес к нашим конкурсам проявляет все больше компаний. Если на участок в обход Вышнего Волочка был всего один претендент - «Мостотрест», то сейчас у него появились конкуренты. В конкурсе на строительство участка на въезде в Санкт-Петербург участвуют сразу четыре консорциума», - сообщил представитель госкомпании «Автодор», отвечающей за реализацию проекта магистрали.

На строительство 138,8 км трассы около Санкт-Петербурга (543–684-й км) стоимостью до 83,1 млрд рублей претендуют консорциумы «Столичный тракт» (консорциум РФПИ, Газпромбанка и фонда Macquarie), Автодорожная строительная корпорация (консорциум Sacyr Concesiones дорожно-строительной компании «Автобан» и фирмы «Ханты-Мансийскдорстрой») и «Магистраль двух столиц» (консорциум холдинга VTB Capital IB, Vinci и СП турецкой Ictas Insaat с итальянской Astaldi), а также международная строительная компания Corsan-Corviam, входящая в группу Groupo Isolux Corsan. Победитель конкурса будет выбран весной 2014 года, сроки строительства - 2015–2017 годы.

До конца 2013 года планируется также объявить конкурс на участок 58–149-й км (91 км стоимостью до 67 млрд рублей в ценах 2011 года). Кроме того, пока не разыграны участки 149–208-й км (59 км) в обход Твери и 208–258-й км (50 км) в обход Торжка.

«Мостотрест» - диверсифицированный холдинг, специализирующийся на инфраструктурном строительстве. Среди его бенифициаров - Аркадий и Игорь Ротенберги, топ-менеджеры транспортной группы «Н-Транс» Константин Николаев, Никита Мишин и Андрей Филатов, а также аффилированный с РЖД фонд «Благосостояние».

Вам может быть интересно

Белгородская электричка сошла с рельсов из-за отсутствия двух метров путей
Темы дня

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Девятиклассникам ввели обязательный устный экзамен по истории

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

В арабских странах начались массовые аресты шиитов

На фоне эскалации конфликта с Ираном государства Персидского залива начали жесткие преследования шиитского меньшинства, подозревая собственных граждан в государственной измене, отмечает The New York Times.

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Внучка советского наркома Литвинова найдена мертвой в Москве

В центре Москвы скончалась 80-летняя внучка бывшего наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова, трагический инцидент произошел во вторник вечером.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

ОПЕК вернулась в 1991 год

В апреле суммарное производство сырья участниками картеля сократилось до 20,18 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за 35 лет.

Стало известно об открытии Русских домов в Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи

Русские дома планируется открыть в ряде африканских государств в 2026 году, в том числе в Сьерра-Леоне, Либерии, Того, а также в Сан-Томе и Принсипи, заявил гендиректор Международной общественной организации «Центр народной дипломатии» Дмитрий Савельев.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы