Новости дня

16 октября 2013, 17:33

Задержан предправления оператора овощебазы в Бирюлево

Дело об организации незаконной миграции возбуждено в отношении руководства ЗАО «Новые Черемушки» в Москве, сообщил в среду официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«По данным следствия, генеральный директор ЗАО «Новые Черемушки» Алиасхаб Гаджиев, председатель правления данного ЗАО Магомед Чурилов и другие лица на участках, арендованных ЗАО «Новые Черемушки», обеспечили работой лиц, незаконно находящихся на территории РФ. Сейчас пока речь идет о двух гражданах Узбекистана и одном гражданине Молдовы, которым подозреваемые выплачивали заработную плату и предоставляли место для проживания», – отметил он, передает РИА «Новости».

Почему «народный сход» в Бирюлево закончился беспорядками?



Проголосовать
В настоящее время Магомед Чурилов задержан, а Гаджиев объявлен в федеральный розыск. «Также задержан Виктор Котелевский – генеральный директор агентства, осуществлявшего охрану этой базы», – уточнил Маркин. С Котелевским и Чуриловым проводятся следственные действия.

Напомним, в среду Чертановский суд Москвы на 90 суток приостановил деятельность ЗАО «Новые Черемушки». Во время выступления в суде, где решался вопрос о закрытии овощной базы в Западном Бирюлево, представители Роспотребнадзора заявили, что обнаружили на базе возбудителей, которые могут привести к заболеванию туберкулезом.

Во вторник Роспотребнадзор передал в суд материалы о нарушениях на овощебазе в Бирюлево. Ранее сообщалось, что деятельность компании-оператора овощебазы в Бирюлево ЗАО «Новые Черемушки» будет приостановлена.

В понедельник Роспотребнадзор закрыл овощную базу на пять дней. Руководство ЗАО «Новые Черемушки» намерено добиваться возобновления работы овощной базы.

В воскресенье жители Западного Бирюлево организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить собственную девушку.

Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

#{bigimage=751719}Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения. Между тем заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы националистами, местные жители к ним отношения не имеют.

В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1 тысячи 200 человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закроют по решению суда после иска от Роспотребнадзора.

Вам может быть интересно

Спикер парламента Ирана Галибаф: Ормуз будет открыт только на условиях Ирана
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы