Новости дня

5 апреля 2012, 18:09

Украинцев начали судить за комментарии в соцсетях

Украинские суды приступили к рассмотрению дел в отношении граждан, которые оставляют неосторожные комментарии в социальных сетях и выкладывают фотографии в обнаженном виде на порталах знакомств, по ряду подобных случаев уже есть положительные для истцов решения, пишет в четверг Weekly.ua со ссылкой на данные правоохранительных органов.

По информации СМИ, уже зафиксирован ряд случаев, когда пользователи сети понесли ответственность за такие правонарушения в сети.

К примеру, суд разбирал конфликт между жителями Подволочиска Тернопольской области, которые поссорились в соцсети «Вконтакте».

«Родственники одного из них (несовершеннолетней девочки) подали в суд на второго за высказывания в адрес их семьи. За оскорбление истцам удалось взыскать с обидчиков 500 гривен моральной компенсации», – говорится в публикации, передает «Украинская правда».

Подобный случай произошел также в Винницкой области. Пользователь сети «Одноклассники» в суде оспорил слова своего знакомого о том, что он плохой отец.

К ответственности также привлекаются пользователи, которые с целью интим-знакомств размещают на сайтах знакомств свои фотографии в обнаженном виде.

В начале года на скамью подсудимых попал консультант по маркетингу из Киева, разместивший три своих фото в обнаженном виде на популярном сайте знакомств Mamba.ru.

Сотрудники милиции задержали мужчину. От тюремного срока киевлянина спасло лишь решение коллектива «родного» предприятия взять его на поруки.

Вам может быть интересно

Российские биржевые индексы резко выросли после слов Путина об Украине
Темы дня

«История научила Россию быть безграничной»

Как Восток стал частью политической культуры России? Вопрос, на который призвана ответить новая книга профессора НИУ ВШЭ, программного директора Клуба «Валдай» Тимофея Бордачева. «Если угодно, – уточняет автор, – в ней описывается, как и почему наши достойные соседи по ближайшему Востоку рано или поздно становятся нами».

Аномальная жара разогрела интерес Мадьяра к АЭС «Пакш-2»

Венгрия дополнительно направит 305 млн евро на строительство АЭС «Пакш-2» по российскому проекту. Еще недавно премьер Петер Мадьяр называл условия соглашения с Россией невыгодными и обещал пересмотреть контракт. Почему теперь его правительство не только отказалось от этой идеи, но и решило увеличить финансирование проекта?

Премьер Испании обвинил Россию и Израиль в создании миграционного кризиса

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Новости

Минобороны: БПЛА поразили склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.

Глава Россельхознадзора допустил отзыв лицензии у производителя вакцины «Мультикан-8»

Россельхознадзор рассматривает возможность отзыва лицензии у создателей препарата для животных «Мультикан-8» из-за предварительных данных о нарушениях в процессе его изготовления, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Депутат Рады сообщил о скором присвоении Киеву статуса прифронтовой зоны

Украинская столица и прилегающий регион в ближайшее время будут признаны прифронтовой зоной на фоне регулярных многочасовых воздушных тревог, считает депутат Рады Руслан Горбенко.

США обогнали Россию по поставкам нефти в Турцию

США в июне впервые обогнали Россию и стали крупнейшим поставщиком сырой нефти в Турцию. На американское сырье пришлось 21% всего турецкого импорта.

Моди на русском языке поблагодарил Путина на саммите ШОС

Премьер-министр Индии Нарендра Моди на русском языке обратился к президенту России Владимиру Путину во время открытой части переговоров на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Песня Эллы Лэнгли установила рекорд по числу недель на первом месте Billboard Hot 100

Песня американской кантри-исполнительницы Эллы Лэнгли «Choosin’ Texas» (Он выбирает Техас) провела 20 недель на первой строчке чарта Billboard Hot 100, установив рекорд среди композиций, не связанных с рождественской тематикой.

Ученые раскрыли причину необратимого разрушения печени у алкоголиков

Ученые из университетов Иллинойса, Дьюка и биохаба Чикаго объяснили, почему поврежденная из-за алкоголя печень может утрачивать способность к восстановлению даже после прекращения употребления спиртного.

Киев экстренно запросил у Нидерландов два млрд евро на оружие

Украинские власти обратились к Нидерландам с просьбой в кратчайшие сроки предоставить дополнительно два млрд евро на военные нужды, пишет газета Telegraaf.

Путин расширил штат центрального аппарата ФСО

Президент России Владимир Путин увеличил предельную численность центрального аппарата ФСО до 812 человек.

Силуанов и Бессент провели встречу в США

Глава Минфина России Антон Силуанов и министр финансов США Скотт Бессент провели переговоры на полях встречи руководителей финансовых ведомств и центробанков стран G20, сообщил телеканал CNBC.

Посол БиГ: Младича Гаага после отказа от эвтаназии лишала лекарств

Родственникам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младичу предлагали согласиться на его эвтаназию, а после отказа начали лишать медицинских препаратов в гаагской тюрьме, заявил посол Боснии и Герцеговины в Белграде Александар Враньеш.
Мнения

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского