Новости дня

21 декабря 2012, 17:34

СМИ: США признали террористами самых эффективных борцов с ре

Радикальная исламистская группировка «Джабхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра»), которую Вашингтон недавно внес в список террористических организаций, ведет успешную борьбу против армии президента Сирии Башара Асада, пишет газета Le Figaro.

По последним данным, правительственные войска понесли свои самые большие потери в результате действий боевиков этой группировки, насчитывающей от 5 тыс. до 8 тыс. бойцов, передает «Интерфакс» со ссылкой на французскую газету.

Народ видит разницу. Ведь главари других группировок ведут себя как самые настоящие деспоты. А в движении «Фронт ан-Нусра» действует очень строгая, почти «сталинская» дисциплина

Именно эта группировка, большинство бойцов которой иностранцы, в начале декабря сумела захватить базу сирийской армии к западу от города Алеппо, отмечает издание.

Le Figaro поясняет, что «Фронт ан-Нусра» выделяется, прежде всего, железной дисциплиной.

«Народ видит разницу. Ведь главари других группировок ведут себя как самые настоящие деспоты. А в движении «Фронт ан-Нусра» действует очень строгая, почти «сталинская» дисциплина», - приводит газета слова сирийского журналиста, следящего за деятельностью этой группировки.

В статье говорится, что многие бойцы еще до начала войны в Сирии получили опыт ведения боевых действий. В частности, некоторые из них воевали в Ираке против американской армии.

Некоторые сирийские оппозиционеры заверяют, что «Фронт ан-Нусра» покинет территорию Сирии, как только добьется падения режима Башара Асада.

Однако не все разделяют эту точку зрения. «Фигаро» цитирует сотрудника французской разведки, напоминающего, что главари «Аль-Каиды*» давно мечтают о том, чтобы поддерживающая их группировка закрепилась в Сирии - ближе к территории Израиля.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, США приняли решение включить сирийскую группировку «Джабхат ан-Нусра» («Фронт победы») в свой список террористических организаций на прошлой неделе.

Организация «Джебхат ан-нусра*», в частности, брала на себя ответственность за крупные теракты в Дамаске, совершенные с использованием смертников 9 октября, многочисленные вылазки против правительственных сил, нападение на здание столичного телецентра, расправы над местными журналистами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета
Темы дня

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе

То, что ЕС перестал присваивать статус беженца мужчинам из Украины призывного возраста, спровоцировало панические ожидания у тех, кто переехал ранее. Европейцев подозревают в намерении депортировать побольше людей для пополнения ВСУ. Как следствие, украинцы начали перетекать в другие регионы мира.

Войскам поставлена задача по освобождению Славянска, Краматорска и Дружковки

В Гааге умер бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

The Wall Street Journal разрешила журналистам использовать ИИ

Новости

СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге

При пожаре в легковом автомобиле на территории Петербурга погиб военный, а еще один человек пострадал, сообщили в СК России по региону.

Фон дер Ляйен признала крах европейской экономической модели

Экономическое благополучие Европы базировалось на импорте энергии из России и доступе к рынкам Китая, однако эти преимущества оказались безвозвратно утеряны, признала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД сообщил об обсуждении либерализации виз с Ираном

В Москве состоялись российско-иранские переговоры, на которых стороны обсудили перспективы смягчения визовых требований и защиту прав граждан обеих стран, сообщает МИД.

ЦБ сообщил о росте международных резервов России

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Захарова предупредила Лондон об ответе на удары британским оружием по России

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила о серьезных последствиях для Британии в связи с передачей Киеву вооружений для атак по российским регионам.

Туристки в Румынии вытащили из моря начиненный взрывчаткой беспилотник

Туристки обнаружили опасный аппарат у побережья Черного моря и самостоятельно перенесли его на берег к шезлонгам до прибытия специалистов.

Радио «Судного дня» передало 19 сообщений за день

Коротковолновая радиостанция УВБ-76, известная как радио «Судного дня», с раннего утра четверга передала 19 сообщений.

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна

Российские аграрии собрали более 100 млн тонн зерна, сообщает Минсельхоз.

МИД обвинил Францию и Украину в атаках в Мали

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о возможной причастности французских и украинских спецслужб к масштабным нападениям боевиков на территории Мали.

Лантратова: Девять военных освобождены из украинского «теневого» плена

Российские военнослужащие могут удерживаться в скрытых местах заключения на территории Украины до девяти месяцев перед переводом в официальные лагеря для военнопленных, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Травившая мужчин 20-летняя кореянка получила пожизненный срок

В Республике Корея суд вынес пожизненный приговор 20-летней девушке, которая травила мужчин на свиданиях огромными дозами успокоительных и снотворного.

На Украине зафиксировали двукратное падение числа первоклассников

За последние семь лет число поступающих в школы на Украине уменьшилось в два раза, заявил заместитель министра образования страны Андрей Витренко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского