Новости дня

29 апреля 2011, 18:09

Установлены личности семерых убитых в КБР бандитов

Опознаны семь из десяти бандитов, уничтоженных в пятницу на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии, сообщает оперативный штаб республики.

«По предварительным данным, среди уничтоженных боевиков - главари бандподполья республики: 40-летний житель Тырныауза Аскер Джаппуев, 32-летний житель Баксана Казбек Ташуев, 22-летний житель Нальчика Ратмир Шамеев, 31-летний житель Баксана Асланбек Хамурзов, находившиеся в федеральном розыске за преступления террористического характера, а также активные пособники боевиков З. Кунов, А. Евгажуков и Р. Кучмазоков», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Также отмечается, что, согласно оперативным данным, уничтоженные боевики причастны к организации и совершению многих терактов на территории Кабардино-Балкарии, в том числе к убийству московских туристов и подрыву канатной дороги в феврале 2011 года, диверсии на Баксанской ГЭС в июле 2010 года, теракту на Нальчикском ипподроме в мае того же года, а также к целой серии убийств мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что в ходе спецоперации на границе Кабардино-Балкарии и Ставропольского края был уничтожен главарь бандподполья КБР Аскер Джаппуев.

Сообщалось, что один из лидеров бандподполья КБР Казбек Ташуев, который в ходе спецоперации в поселке Прогресс был уничтожен, подозревается в диверсии на Баксанской ГЭС и причастности к серии убийств сотрудников правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии. Позже в правоохранительных органах заявили, что подтвердить его ликвидацию сможет только анализ ДНК. При этом была опознана жена Таушева.

Всего было ликвидировано 10 человек, в том числе две женщины. Среди ликвидированных боевиков опознаны два главаря бандгрупп.

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму
Темы дня

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

«Большая семерка» предъявила странные требования к России по нефти и газу

«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму

Госдеп США решил пересмотреть значимость НАТО

Определились все участники ЧМ по футболу 2026 года

Новости

В России изменились правила перевода денежных средств

С 1 апреля в России начали действовать обновленные правила перевода денежных средств, касающиеся исключительно платежей в бюджетную систему.

Трамп отказался заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе

Соединенные Штаты не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и вскоре завершат военные действия против Ирана, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Путин заявил о ключевой роли России в новой архитектуре глобальной логистики

Россия способна сыграть одну из ключевых ролей при формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли, заявил президент Владимир Путин в видеоприветствии участникам Международного транспортно-логистического форума,

Пашинян перед визитом в Москву опубликовал новое загадочное видео

Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил в соцсетях загадочное видео с намеками.

По оптоволокну научились транслировать 50 млн фильмов одновременно

В Лондоне установлен новый рекорд скорости передачи данных по уже существующим оптоволоконным кабелям – она достигла 450 терабит в секунду, что позволяет одновременно транслировать 50 млн фильмов.

Каллас: Донбасс не является конечной целью России

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

В Финляндии упал новый украинский беспилотник

Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на востоке страны, сообщила телерадиокомпания Yle.

Rheinmetall и Boeing договорились обеспечить Германию боевыми дронами

Rheinmetall и Boeing объединили усилия, чтобы предложить немецким военным новейший боевой дрон MQ-28 Ghost Bat, рассматриваемый для закупки к 2029 году.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп выступит с обращением к нации, чтобы рассказать о ходе военной кампании и дальнейших планах Вашингтона в отношении Ирана, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Politico: Конфликт в Иране грозит ЕС масштабным энергетическим дефицитом

Экономика Европы оказалась под угрозой из-за перекрытия Ормузского пролива и массового перенаправления энергоресурсов в Азию, что грозит скачком цен и стагфляцией, сообщили СМИ.

По факту крушения военного Ан-26 в Крыму заведено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту падения самолета Ан-26 на территории Крымского полуострова, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?