Новости дня

29 октября 2011, 16:54

Шувалов призвал россиян «держаться в рубле»

Рубль – стабильная валюта, рисков у него не больше, а скорее даже меньше, чем у евро, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

«Конечно, держаться в рубле. Те колебания, которые происходят время от времени, не должны заставлять людей постоянно смотреть за курсом, они должны понимать, что рубль - стабильная валюта, у рубля ничуть не больше рисков, чем у евро, может даже наоборот», - заметил Шувалов в интервью в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», которая транслировалась на Дальний Восток, передает «Интерфакс».

По его словам, колебания, которые происходят с рублем, связаны с изменением цен на основные группы товаров, включая нефть и газ, но это не значит, что на рубль россияне смогут купить меньше товаров. Также это не говорит о том, что российская валюта не начнет вскоре укрепляться, подчеркнул он.

Шувалов констатировал, что, если в 2012 году цены на нефть упадут, то правительство задействует резервные фонды, но сокращать бюджетные расходы не будет.

«Вместе с тем, если ситуация будет развиваться жестко, мы понимаем, как и откуда нам придется взять дополнительные средства, чтобы финансировать отдельные мероприятия на рынке труда, может быть, строительство дорог, какое законодательство до конца года нужно принять, и оно уже принимается, как зарезервировать средства для того, чтобы финансировать такие программы», - уточнил он.

В то же время, по мнению первого вице-премьера, решать вопрос о том, вкладываться в облигации европейского стабфонда или нет, правительство должно, исходя из осознания, насколько это экономически выгодно для России.

«Если есть экономический смысл, то, конечно, надо и такие бумаги покупать, но, только преследуя свои собственные экономические интересы», - отметил он.

А вот расширение Таможенного союза, в частности, возможное вступление в него Киргизии, по словам Шувалова, для России выгодно. «Это очень важно для нас, потому что ЕврАзЭС будет покрыт таможенным пространством, будет создана единая таможенная территория», - пояснил он.

Как сказал первый вице-премьер, это означает, что будет меньше контрабанды, будут обеспечены «легальные товарные потоки», будут созданы «специальные коридоры».

По мнению Шувалова, расширение Таможенного союза выгодно не только для предпринимателей из России и Казахстана, но и для бизнесменов из Китая, которых все время упрекают в том, что они заинтересованы в поддержании не совсем прозрачной и иногда даже противозаконной формы торговли.

Благодаря Таможенному союзу, отметил Шувалов, будет обеспечен полный контроль на внешнем контуре границы.

«Будет создана единая таможенная территория, таможенная граница и пограничная служба уйдут на внешний контур, там будет обеспечен соответствующий контроль, и тогда наши производители будут надлежащим образом защищены, потому что единый таможенный тариф будет обеспечен на всем этом пространстве», - резюмировал первый вице-премьер правительства.

Вам может быть интересно

Российская ПВО за сутки сбила 57 беспилотников ВСУ
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Новости

Минобороны Эстонии призвало Украину держать дроны подальше от страны

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур призвал Украину держать свои беспилотники подальше от эстонской территории.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Армия Ирана пригрозила США «неожиданными вариантами» войны

Иран подготовил для США «неожиданные варианты» в случае повторного нападения на исламскую республику, включая новую технику и оружие, заявил представитель армии Ирана Мохаммад Акраминия.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

ВСУ нарушили режим прекращения огня 16 тыс. раз

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спец операции продолжили соблюдать режим прекращения огня и оставаться на занятых позициях, однако за этот период было зафиксировано 16071 нарушение режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Названы самые востребованные профессии в России

Сфера ритейла стала самой востребованной для трудоустройства в России, следует из исследования SuperJob.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

Мерц обвинил Россию в «угрозе безопасности Европы»

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Россия якобы представляет опасность для Европы.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Фицо решил провести срочное совещание с Transpetrol по итогам поездки в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил, что проведет экстренное совещание с представителями компании Transpetrol, которая управляет словацким участком нефтепровода «Дружба».
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы