Новости дня

31 января 2011, 15:54

Медведев написал предисловие к изданию переписки Ельцина

Автором предисловия к книге «Переписка президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств», которая будет презентована в среду, стал президент Дмитрий Медведев.

Составителями этого двухтомника выступили помощник президента Сергей Приходько и шеф протокола первого президента РФ Владимир Шевченко, оба они занимали должности помощников Ельцина в период его президентства, передает «Интерфакс».

В предисловии к изданию Медведев подчеркивает, что эта книга поможет лучше понять современную внешнюю политику России.

Как пишет Медведев, публикуемая переписка может много рассказать «о тех сложностях и противоречиях, которыми характеризовалось становление новой России, и о тех усилиях, которые предпринимались, чтобы обеспечить ей достойную роль одного из ключевых игроков мировой политики».

Глава государства полагает, что представленные в книге документы «позволяют во многом по-новому взглянуть на события, происходившие в переломный момент развития нашей Родины, да и, как сейчас очевидно, всего мира».

«Уверен, что осмысление опыта современной российской внешней политики - чему в первую очередь должно служить это издание - поможет лучше понять и нашу новейшую историю, и наше настоящее», - написал Медведев в предисловии.

В сборник, охватывающий период второго президентского срока Ельцина (с лета 1996 года по 31 декабря 1999 года), вошли свыше 1300 документов - послания лидерам 113 стран, руководителям Евросоюза, Совета Европы, МВФ, Международного олимпийского комитета, ООН и ЮНЕСКО, а также послания российскому президенту от зарубежных государственных деятелей. В книге особенно широко представлена переписка с главами стран-участниц СНГ и «большой восьмерки».

Публикуемые документы сопровождаются подробными примечания фактологического характера, в которых также приводятся рукописные пометки, сделанные Ельциным.

Как отмечают издатели, первый президент РФ самостоятельно и с особым вниманием работал над текстами письменных обращений к зарубежным коллегам, перерабатывая предложенные ему идеи с учетом своего видения ситуации и личных отношений с лидерами иностранных государств. Именно тогда, по мнению составителей сборника, эти документы приобретали характерные для внешней политики Ельцина черты: напористость, жесткость и одновременно толерантность.

Документы, включенные в книгу, полностью соответствуют оригиналу.

Двухтомник вышел при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Президентского центра Ельцина.

В настоящее время готовится к изданию еще один сборник документов, охватывающий начальный период работы Ельцина президентом - с 1 июня 1991 года по август 1996 года.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 791 дрон ВСУ
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

К дому родителей основателя «Азова» привезли траурные букеты

Минобороны показало фото Курильского десанта

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

ВМС Британии зафиксировали атаку на торговое судно в Ормузском проливе

Торговое судно подверглось удару неизвестным снарядом при выходе из Ормузского пролива, погиб один человек, сообщил Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Британии (UKMTO).

Петербургская биржа создала механизм ж/д поставок бензина

Торговая площадка Петербургская биржа адаптировалась к ситуации на топливном рынке и создала специальный алгоритм отгрузки горючего с обязательной идентификацией покупателей через железную дорогу.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

ВСУ покинули Райское в ДНР

Село Райское в ДНР оказалось в так называемой серой зоне после того, как подразделения ВСУ оставили населенный пункт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

В Раменском при атаке беспилотников ранена десятилетняя девочка

В результате масштабной атаки дронов на Московскую область пострадали три человека, включая десятилетнюю девочку, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Госдолг Украины после Майдана взлетел более чем в 16 раз

Общий государственный долг Украины резко увеличился за годы после Майдана, достигнув к июню 2026 года 211,6 млрд долларов, то есть взлетел более чем в 16 раз, следует из статистических данных.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы