Новости дня

20 июля 2010, 14:58

Обслуживание электричек Desiro обойдется в 2,2 млрд евро

Немецкий Siemens планирует заключить с РЖД контракт на сервисное обслуживание электропоездов Desiro, сообщил президент Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Меллер.

По его словам, стоимость обслуживания одного поезда в течение 20 лет примерна равна стоимости одного поезда. Называть сумму контракта на сервисное обслуживание Меллер не стал. Между тем, ранее в ряде СМИ проходила информация, что стоимость контракта на поставку РЖД 240 поездов Desiro составляет около 2,2 млрд евро.

«Мы договорились подписать окончательный контракт (на поставку 240 электропоездов Desiro) весной 2011 года. Сервисный контракт подпишем годом позже», - сказал Меллер.

Он отметил, что, скорее всего, контракт на сервисное обслуживание будет заключен на 20-30 лет, передает РИА «Новости».

РЖД и Siemens в декабре 2009 года заключили контракт на поставку 54 пригородных поездов Desiro, которые будут использованы на Олимпиаде-2014 в Сочи, на общую сумму около 580 млн евро. Оператором «олимпийских» поездов будет компания «Аэроэкспресс». Первые 38 составов выпустит завод Siemens в городе Крефельд (Германия), остальные 16 поездов будут частично произведены в России.

Для производства электропоездов Desiro в России РЖД, Siemens и «Аэроэкспресс» организуют совместное предприятие по производству электропоездов нового поколения. Частичную локализацию планируется начать в 2012 году. К 2017 году стороны ожидают 80-процентой локализации этого поезда.

Работу по созданию совместного предприятия, которое будет выпускать в РФ электропоезда Desiro, будет завершена в январе-феврале 2011 года. Решение о расположении производственной площадки для сборки российских Desiro, которые получили название «Ласточка», партнеры по СП примут уже этим летом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 июля стало известно о том, что в ходе визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Екатеринбург будет подписан контракт между РЖД и Siemens на поставку вагонов. Сумма соглашения составит 2,2 млрд евро.

Заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Олег Трудов ранее сообщал газете ВЗГЛЯД, что «аналогов поезду Siemens Desiro на сегодняшний день у нас в стране нет. В России вагоны электропоездов производят два завода: Демиховский и Торжокский. Несмотря на то что эти заводы освоили производство новых электричек, так называемых «переходных моделей», все равно отечественная продукция уступает Desiro по дизайну и комфорту для пассажиров».

«Поезда Desiro технически вполне современны и отвечают всем представлениям о европейском комфорте. Они уже успешно эксплуатируются не только в Германии, но и в Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Венгрии, Греции и других странах», - сказал Трудов.

Вам может быть интересно

Россия намерена в G20 поднять вопрос захвата судов странами ЕС
Темы дня

Илон Маск выиграл у Гитлера по значимости для «дела Эпштейна»

«Связи Макрона с Эпштейном названы угрозой для Франции». «В досье Эпштейна нашли Зеленского». «Норвежцы разочарованы наследницей престола из-за Эпштейна». «Трамп подаст в суд на наследников Эпштейна». «Клинтоны готовы дать показания». Заголовки такого рода – малая часть реакции на раскрытие архива самого влиятельного сутенера США. Что в нем самое важное?

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Актриса Артамонова объяснила использование ножа в конфликте на парковке в Москве

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Назван размер хищений экс-руководства Курской области на фортификациях

Стали известны детали уголовного дела в отношении бывшего губернатора Курской области Алексея Смирнова и его заместителя Алексея Дедова о хищениях на строительстве фортификаций. Согласно обвинению, утвержденному Генпрокуратурой, чиновники получали откаты, которые превысили 20 млн рублей.

Стало известно о покупке Долиной квартиры в Юрмале

Певица Лариса Долина приобрела квартиру в латвийском городе Юрмала в 2010 году в ипотеку, следует из документов.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

В Мордовии пассажирский поезд столкнулся с бензовозом

На железнодорожном переезде в Мордовии пассажирский состав протаранил выехавший на пути бензовоз, что привело к сбою в графике движения, сообщили в Куйбышевской железной дороге (филиал ОАО «РЖД»).

Хакеры получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

США перебросили воинский контингент в Нигерию

Власти Соединенных Штатов перебросили ограниченный воинский контингент в Нигерию, сообщил глава Африканского командования вооруженных сил США генерал Дагвин Андерсон.

Анонсирована Всероссийская перепись воробьев

Всероссийская перепись воробьев пройдет в феврале, сообщила член Союза охраны птиц России и Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Анна Мостовая.

Вашингтон пригрозил санкциями Алжиру за покупку российских истребителей

Против Алжира из-за закупки этой страной российских истребителей могут ввести санкции, заявил глава Бюро по делам Ближнего Востока Госдепа США Роберт Палладино.

Посол: Дания в бешеном темпе закупает оружие для войны с Россией

Копенгаген в ускоренном режиме наращивает численность армии и закупает вооружения, оправдывая эти действия необходимостью подготовки к якобы возможному конфликту с Москвой, заявил российский посол в стране Владимир Барбин.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Захарова заявила о невозможности изучать файлы Эпштейна без тошноты

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что изучение документов по делу уличенного в педофилии финансиста Джеффри Эпштейна вызывает у нее физиологическую тошноту из-за масштабов и тяжести раскрытых фактов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов