Происшествия

19 мая 2011, 09:14

Приговорены убийцы зампрокурора Братска

Фото: pressa.irk.ru

Иркутский суд в четверг вынес приговор восьми жителям региона, причастным к убийству первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына, произошедшему в 1999 году. Среди прочих участниками преступления признаны экс-депутат гордумы Вадим Моляков, бывший координатор регионального отделения партии ЛДПР Виктор Загородников и экс-глава УВД Владимир Утвенко.

Дело об убийстве первого заместителя прокурора Братска Александра Синицына в четверг завершилось приговором суда для всех участников преступления.

Причиной осуществления заказного убийства стали неоднократные прокурорские представления о злоупотреблениях в адрес Утвенко

По решению суда бывший депутат городской думы Вадим Моляков в соответствии со статьей 33 УК РФ признан организатором и пособником преступления, виновным по ст. 105 («Убийство»), ст. 209 УК РФ («Бандитизм»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет.

Бывший координатор партии ЛДПР Виктор Загородников получил 20 лет, а бывший начальник УВД Братска Владимир Утвенко 18 лет с отбыванием в колонии строгого режима (он проходил как организатор и по ст. 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»).

Кроме того, непосредственный исполнитель убийства Олег Борисов получил 25 лет тюрьмы, его подельник Александр Курилин также 25 лет, Александр Калентьев 24 года, Эдуард Машин и Дмитрий Шевченко получили по 23 года заключения, сообщает «Интерфакс».

Обвинительный вердикт по делу был вынесен присяжными несколькими неделями раньше.

Напомним, первого заместителя прокурора города Александра Синицына застрелили 5 января 1999 года в подъезде собственного дома. Синицын курировал работу милиции, борьбу с организованными преступными сообществами и был участником расследования многих резонансных дел.

Виновные в этом преступлении сразу установлены не были, в связи с чем в мае 2001 года следствие по делу было приостановлено. Но через семь лет в апреле 2008-го в правоохранительные органы поступила информация о лицах, причастных к убийству, и следствие возобновилось.

По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны экс-начальник УВД Братска Владимир Утвенко, депутат братской думы, президент федерации бокса Иркутской области Вадим Моляков, координатор иркутского регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников. В операциях по аресту подозреваемых участвовали представители нескольких силовых структур регионального следственного управления тогда еще СКП, УБОП ГУВД по области, УФСБ.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский тогда обратился к руководителям правоохранительных ведомств и уполномоченному по правам человека с требованием разобраться в ситуации и не допустить силового произвола. Задержание своего однопартийца г-н Жириновский называл политическим заказом в преддверии выборов в законодательное собрание Иркутской области.

В ходе расследования выяснилось, что идея убить зампрокурора родилась у Владимира Утвенко в конце 1998 года. Причиной осуществления заказного убийства, по версии регионального следственного управления, стали неоднократные прокурорские представления о различных злоупотреблениях в адрес господина Утвенко, занимавшего тогда должность начальника городского УВД. В уголовном деле Утвенко, Моляков и Загородников проходили как заказчики и организаторы убийства. Еще пять человек посредники, соучастники и исполнители, которые на момент следствия отбывали наказания за другие преступления.

Следователям удалось выяснить, что жизнь зампрокурора Александра Синицына заказчики оценили в 1,5 млн рублей. Объем уголовного дела составил 75 томов.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС утвердил бессрочную блокировку активов России

Совет Европейского Союза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов