Экономика

2 декабря 2015, 17:50

Российские курорты получили шанс заменить Египет и Турцию

Отечественная туристическая отрасль предвкушает большие прибыли. Миллиарды долларов, которые тратили россияне на двух самых популярных иностранных туристических направлениях – в Египте и Турции, теперь могут остаться внутри страны. Однако для этого владельцам российских гостиниц и ответственным за отрасль чиновникам нужно преодолеть целый ряд проблем.

России регулярно предлагают брать пример с двух крупнейших экономик мира – США и Китая. У первых предлагают учиться стимулированию частного бизнеса, организации местного самоуправления, свободе слова. У второго – крупным госпроектам, самостоятельности в отстаивании собственных интересов, защите национальной культуры.

Если бы не туризм, то каждое американское домохозяйство было бы вынуждено платить на 1000 долларов больше налогов ежегодно для сохранения нынешнего уровня наполняемости бюджета

Но у США и Китая есть еще одна общая черта, про которую у нас, к сожалению, пока вспоминают гораздо реже. Это очень высокий уровень развития внутреннего туризма. Китайцы и американцы любят путешествовать по своим родным странам и тратят на это сотни миллиардов долларов. Если в 1998 году число внутренних туристических поездок в Китае оценивалось в 665 миллионов, то в 2010-м – уже в 1,6 млрд. Китайские туристы в том году потратили 777 млрд юаней, то есть более 120 млрд долларов. Иностранные туристы оставили в стране почти в три раза меньше – 45 млрд.

Население США меньше китайского почти на миллиард человек, однако на внутренний туризм американцы тратят еще больше. В 2011 году американцы совершили 1,5 млрд поездок на отдых (и еще 0,5 млрд бизнес-поездок, которые в США также включают в статистику туризма), общая непосредственная прибыль отрасли составила 813 млрд долларов, а опосредованная – еще 1,1 трлн. При этом иностранные туристы потратили в США 153 миллиарда долларов, а американцы оставили за рубежом 110 миллиардов, то есть положительное сальдо – 43 миллиарда.

Подсчитано, что если бы не туризм, то каждое американское домохозяйство было бы вынуждено платить на 1000 долларов больше налогов ежегодно для сохранения нынешнего уровня наполняемости бюджета США.

Как вы теперь, после уничтожения российского Су-24, относитесь к перспективе отдыха в Турции?




Проголосовать
В России в прошлом году внутренний туризм вырос на 30–40%. Росстат также подсчитал, сколько иностранцев приехало в Россию, а сколько россиян выехало отдохнуть за границу, но узнать из официальных источников, сколько денег российские туристы потратили в России, не удалось. Впрочем, даже в отсутствие этой информации вряд ли кто-то будет спорить с тем, что въездной и внутренний туризм может и должен быть серьезным источником пополнения российского бюджета – так же, как это происходит в США и Китае.

Интерес граждан России к внутреннему туризму подтверждает ВЦИОМ. По данным социологов, две трети россиян (67%) считают необходимым сосредоточить усилия российских властей на развитии внутреннего туризма, а не на безопасности заграничных поездок. При этом, по мнению директора по коммуникациям ВЦИОМ Андрея Фирсова, «ожидания, что запреты на полеты в Египет приведут к росту внутреннего туризма, не выглядят очевидными». «Наши более ранние опросы показали, что скачок валютных котировок – весомый ограничитель для зарубежных поездок – не оказал заметного влияния на внутренний туризм ввиду неразвитости существующей инфраструктуры», – предупредил он.

По словам владельца московской туристической компании Season Tours Анны Булгаковой, главным ограничительным фактором для внутреннего туризма является недостаток гостиничных номеров.

«Первой реакцией на закрытие зарубежных пляжных направлений у населения было немедленно начать заказывать места на российских курортах, потому что к весне свободных мест не останется. Это, несмотря на значительное расширение отельной базы в Сочи и некоторых других направлениях, остается самой серьезной проблемой. Мест нет. Есть хорошие гостиницы, в том числе работающие по системе «все включено», но попасть туда в сезон даже в 2014–2015 годах было крайне сложно», – отметила Булгакова в интервью газете ВЗГЛЯД.

На Кавказе и в Крыму еще с советских времен развит частный сектор, с которым туристические компании, как правило, не работают. Владельцы этой недвижимости в силу возраста или привычки не умеют контактировать с вероятными постояльцами. В Северо-Западном Крыму в августе текущего года многие дачные дома стояли пустыми, потому что хозяева привыкли искать жильцов, встречая поезда или стоя возле трассы с табличкой «Сдается дом у моря», но поездов в этом году практически не было, а на автомобиле с Керченской переправы до Евпатории обычно доезжают немногие.

Уровень проникновения онлайн-бронирования и в частном секторе, и в небольших гостиницах на Черном море весьма невысок, в отличие от Средиземноморья или Адриатики, где практически во всех странах можно снять хоть виллу, хоть кровать в хостеле через любой популярный сайт, вроде Booking.com или Airbnb.

По мнению Анны Булгаковой, главное, что государство может сделать для внутреннего туризма, – это обеспечить надлежащую рекламу. «Каждое зарубежное направление, выходя на российский рынок, вкладывало большие средства в рекламу, потому что туризм – продукт визуальный. Мало сказать «отдыхайте в России», нужно показать интереснейшие места и программы отдыха, заинтересовать потребителя. К сожалению, Ростуризм не уделяет этому должного внимания, а возможно, и не имеет нужного финансирования», – отметила она.

Руководитель проекта Newkolhoz Константин Терещенко, развивающий агротуризм в Новосибирской области, согласен с тем, что главная поддержка, которую государство может оказать внутреннему туризму, – это информационная. «Внутренний туризм, агротуризм – он подразумевает, что им занимаются жители крупных городов. Я как могу популяризую Барабинский район, где расположены наша ферма и охотничий домик – пишу в соцсетях, на сайте нашего проекта. Но эту функцию должно взять на себя государство – создать туристическую визитную карточку для каждого из 30 районов Новосибирской области», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Также Терещенко отмечает серьезную кадровую проблему – «элементарную улыбку из сотрудников приходится выжимать». Туристические факультеты в вузах, по его мнению, проблему не решают, так как готовят управленцев, а не хватает, как и в других отраслях экономики, квалифицированных местных кадров. В случае туризма – хотя бы гостеприимных.

Из положительных моментов, которые уже способствуют развитию внутреннего туризма, Булгакова отмечает авиаперевозки («аэропорты Симферополя и Сочи работают с максимальной загрузкой, цены на билеты доступны любому россиянину»), а Терещенко – предоставление субсидий предпринимателям, которые занимаются развитием туризма («если бизнес-план реальный, то тебе компенсируют затраты»).

Разумеется, существующей инфраструктуры и уровня поддержки недостаточно для взрывного роста внутреннего туризма. Слишком долго на отрасль на государственном уровне вообще не обращали внимания, а бизнесу было более комфортно работать с более предсказуемыми иностранными партнерами. До начала курортного сезона в Крыму и на Кавказе осталось полгода – новых гостиниц за это время не построишь, но создать, например, сайт с предложениями от частных лиц вполне реально. Или запустить по телевидению массовую рекламу не самых очевидных внутрироссийских туристических направлений.

Американцы путешествуют по США не потому, что у них нет денег, чтобы доехать до Мексики или Канады, и не потому, что им запрещено летать на Кубу. Просто им нравится путешествовать по родной стране. Задача российской туристической отрасли – сделать так, чтобы гражданам России тоже нравилось отдыхать дома больше, чем в других странах. Потому что насильно мил не будешь.

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 327 украинских дронов
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы