Экономика

16 сентября 2011, 10:24

Французы застроят курорты Северного Кавказа

На Северном Кавказе появятся пять новых горнолыжных курортов стоимостью 10 млрд евро. Почти всю требуемую сумму госкомпании «Курорты Северного Кавказа» согласился выделить французский госбанк Caisse des Depots et Consignations. Соответствующее соглашение будет подписано в пятницу в Сочи.

В этом году в рамках саммита «восьмерки» в Довиле президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози подписали меморандум о намерениях по взаимодействию двух стран в развитии туристического кластера на Северном Кавказе. Один из пунктов этого документа предполагал создание совместного предприятия (СП) компанией «Курорты Северного Кавказа» (КСК) и французским банком Caisse des Depots et Consignations (CDC).

Французы готовы в течение одного года вложить 10 млрд евро в развитие всех пяти курортов

На международном инвестиционном форуме в Сочи, который состоится в пятницу, будет подписано соглашение о создании этого СП под рабочим названием «Российско-французская корпорация». КСК будет владеть 51% СП, а 49% достанется специально созданной CDC под проект «дочке» France Caucase. Французы готовы в течение одного года с момента создания СП вложить почти 10 млрд евро в развитие всех пяти курортов, пишет «Коммерсант».

Банк профинансирует их строительство при условии, что инвесторы получат такие же налоговые льготы, как и резиденты особых экономических зон. Кроме того, французы требуют госгарантий Минфина. Ранее в ведомстве говорили, что готовы компенсировать инвесторам 70% вложенных средств в случае форс-мажорных обстоятельств. Третье условие – привлечение к стройке только французских девелоперов и генподрядчиков.

Французские девелоперы, которых привлечет CDC, получат в собственность недвижимость на территории курортов, а вся инфраструктура будет находиться на балансе КСК.

Каких девелоперов будет привлекать CDC, пока неизвестно. Крупнейшими французскими компаниями, специализирующимися на строительстве горнолыжных курортов, выступают MGM Constructeur, SO.TAR.BAT Promotion, Socaim Immobilier и Skistar. Однако ни одна из этих компаний пока не подтвердила свое участие в строительстве кавказских курортов.

Кстати, в пятницу КСК собирается подписать еще одно соглашение с иностранным инвестором – корейской компанией Korea Wester Power (KWP), которая планирует выделить 1 млрд евро на строительство объектов энергетической инфраструктуры.

В будущем корейцы могут получить эти объекты в долгосрочную концессию. Если все эти соглашения будут подписаны, то КСК сможет привлечь даже больше денег, чем рассчитывала. Только CDC и KWP выделят 11 млрд евро, сама же КСК обещала внести 60 млрд рублей (1,4 млрд евро).

Впрочем, бюджет строительства курортов Северного Кавказа может быть увеличен до 783 млрд рублей (18,7 млрд евро). Помимо горнолыжных курортов на эти деньги предполагается создать несколько пляжных на Каспийском и Черном морях, а из района Кавказских Минеральных Вод сделать аналог чешских Карловых Вар.

Партнером госкомпании по этим проектам может стать владелец «Нафта-Москвы» Сулейман Керимов. А CDC может стать соинвестором строительства прикаспийского курорта.

Напомним, в последнее время российские власти решили серьезно заняться развитием Северного Кавказа. В мае глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сообщил, что объем финансирования программы по развитию региона до 2025 года должен составить 1,3 трлн рублей.

Специально созданная корпорация развития Северного Кавказа пока отобрала пять перспективных проектов на сумму свыше 62 млрд рублей, на которые предоставит кредит в размере 7 млрд рублей.

Речь идет о разработке рудного месторождения Кизил-Дере в Дагестане и создании химического кластера в Ставропольском крае, строительстве всесезонных горных курортов «Архыз» и «Ведучи», развитии туристической и курортной зон Кавказских Минеральных вод.

Глава правительства потребовал ускорить доработку госпрограммы развития Северного Кавказа. Затяжки с формированием госпрограммы будут мешать их эффективной, быстрой реализации.

Виктор Басаргин пообещал, что до 2025 года средняя зарплата в регионе увеличится до 23 тыс. рублей с нынешних 10 тыс., а средний уровень официальной безработицы снизится до 5% с нынешних 16%.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Беспилотник ВСУ влетел в пассажирский автобус Минск – Анапа
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попали целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Су-57 вооружили для охоты на дроны

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

В результате взрыва в Монако спутница украинца Ермолаева лишилась ног

Тяжело пострадавшей при взрыве в Монако женщиной оказалась 46-летняя Анна Насобина, дочь бывшего зампрокурора Днепропетровской области, пишут Nice Matin и Daily Star. Daily Star называет ее любовницей украинского бизнесмена Вадима Ермолаева.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Российским руферам предъявлены обвинения после подъема на Эмпайр-стейт-билдинг

Россиянам Ивану Биркусу (Кузнецову) и Ангелине Николау, взобравшимся на Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, в США предъявлены восемь обвинений, сообщает телеканал ABC.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

МИД указал на обсуждение в японских СМИ ударов по Владивостоку

В японских изданиях обсуждение дальнобойных ракет и американских бомбардировщиков сопровождается комментариями о доступности Владивостока для ударов, сообщил и.о. представителя МИД РФ во Владивостоке Евгений Волосастов.

Минэнерго предупредило о мошенниках с фейковыми картами заправок

В интернете появились вредоносные ресурсы, которые собирают личную информацию автовладельцев под видом предоставления актуальных сведений о работе автомобильных заправок, предупредило Минэнерго.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Германии обвинили украинца в теракте на «Северных потоках»

Федеральная прокуратура Германии официально предъявила обвинения украинскому гражданину в соучастии в военном преступлении в связи с диверсией на трубопроводах «Северный поток».

Эксперт объяснил выбор целей для массированного удара по Киеву

Целями российских ударов по Киеву стали предприятия по сборке ракет и дронов дальнего радиуса действия, а также склады топлива, которое используется ВСУ в зоне СВО. Таким образом Россия защищает безопасность не только военных на фронте, но и мирного населения регионов в глубине своей территории, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

Казахстан выразил готовность рассмотреть поставки ГСМ в Россию

Казахстан готов рассмотреть возможность поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Россию, если получит официальное обращение от российского правительства и при наличии свободного ресурсного потенциала, сообщило Министерство энергетики республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы