Экономика

21 октября 2011, 14:37

Дворкович: Рост мировой экономики не превысит 1-2%

Рост мировой экономики в ближайшие пять–семь лет не превысит 1–2% в год, прогнозирует помощник президента Аркадий Дворкович. Это приведет к снижению спроса на российские товары, в том числе и на нефть, предупредил он.

«МВФ говорил о том, что мы имеем возможность выйти на территорию устойчивого роста мировой экономики в 3–4%. Мне кажется, этого ожидать бессмысленно, нас, к сожалению, ожидает период довольно медленного роста глобальной экономики, возможно, 1–2% в год на протяжении по крайней мере пяти–семи лет», – сообщил Аркадий Дворкович на конференции в Москве.

Нас, к сожалению, ожидает период довольно медленного роста глобальной экономики, возможно, 1–2% в год на протяжении по крайней мере пяти–семи лет

По его словам, для России это будет означать снижение спроса на ее товары, в том числе нефтегазового сектора. И если не предпринимать никаких мер, то темпы российской экономики будут низкими, предупредил он.

Помощник президента РФ подчеркнул, что такой прогноз может отразиться на всех ключевых показателях: бюджетной политике, показателях социального развития и финансового сектора.

Он также добавил, что одним из наиболее важных вопросов в таких условиях становится вопрос бюджетной политики. Именно из-за этого вопроса перестал работать в Минфине Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

По мнению Аркадия Дворковича, главное не то, что растут отдельные статьи расходов, а то, что в целом происходит с бюджетом. «Здесь я всегда был с Кудриным абсолютно согласен, что мы должны понимать, какой у нас есть предел, и внутри него давать приоритеты. Мы не должны рассматривать ситуацию только по отдельным направлениям», – заявил он.

При этом помощник президента выступает за увеличение финансирования таких направлений, как образование и здравоохранение. Именно в этих отраслях наблюдается недофинансирование. В этом он опять-таки сходится с Кудриным.

Аркадий Дворкович заметил, что в России серьезно недооценен потенциал стабилизации бюджетной ситуации за счет улучшения налогового администрирования и повышения эффективности бюджетных расходов без радикальных изменений уровня налоговых ставок.

«Я считаю, что потенциал при нынешней налоговой системе составляет несколько сотен миллиардов рублей в течение нескольких лет», – сказал он. При этом, по его словам, только с двух отраслей: торговли и строительства – за счет улучшения налогового администрирования можно дополнительно собрать 200–300 млрд рублей в течение пяти лет.

Говоря о ситуации в еврозоне, помощник президента РФ подчеркнул, что главная проблема – не отсутствие механизмов принятия решений, а отсутствие политической воли. Россия, как и остальные страны БРИКС, выступает за комплексную поддержку стран еврозоны, однако не исключает возможности инвестирования средств резервных фондов в облигации отдельных стран.

«Нужно оказывать комплексную поддержку всем странам. Но это не означает, что, например, в портфеле ценных бумаг, который формируется при размещении наших резервов, не могут быть облигации отдельных стран... Будут покупаться отдельные испанские бумаги, это решат ЦБ и Минфин», – цитирует Аркадий Дворковича РИА «Новости».

Помощник президента назвал это практикой размещения резервов, а не поддержкой. Но если РФ будет больше покупать этих бумаг, то в какой-то степени это может быть поддержкой.

Напомним, ранее Аркадий Дворкович сообщил, что Россия в случае необходимости примет участие в стратегии выхода европейских стран из кризиса. В частности, речь идет об оказании помощи Испании.

Однако помощь возможна лишь в том случае, если европейские власти представят конкретную стратегию выхода из кризиса. По мнению экспертов, покупка испанских долговых бумаг позволит России диверсифицировать золотовалютные резервы.

Эксперты также говорят о том, что спасти Европу могут только дополнительные вливания в экономику. «Все уже видят, что выйти из кризиса с помощью мер затягивания поясов не получается, поскольку сразу же пересматриваются рейтинги стран и крупных банков. Нужны меры по наполнению ликвидности», – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД  главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы