Экономика

20 октября 2011, 20:50

ЦБ РФ включает новую валюту в международные резервы

Фото: Reuters

До конца года ЦБ России начнет пополнять золотовалютные резервы страны австралийскими долларами. Это необходимо для диверсификации резервов в связи с нестабильной ситуацией как в Европе, так и в США, в чьих валютах сейчас находятся почти все резервы России.

ЦБ РФ до конца 2011 года начнет включать в международные резервы (золотовалютные резервы) австралийский доллар, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. «До конца года приступим», – цитирует его «Интерфакс».

Австралийский доллар не лучше американского, он является альтернативой ему и хорошо подходит для диверсификации резервов

«Они (инвестиции в австралийский доллар – прим.) не начались, но вот-вот начнутся. Нами отобраны контрагенты, я уже подписал от имени ЦБ соответствующие документы», – отметил Алексей Улюкаев.

Как подчеркнул первый зампред ЦБ РФ, небольшие изменения в структуре международных резервов происходят постоянно, однако методика инвестирования резервов не изменилась. «Структура директив, нормативная база по структуре резервов не менялась», – добавил он.

Кроме того, Центробанк продолжит наращивать долю золота в международных резервах, заявил Улюкаев. «По темпам роста мы самый большой покупатель, мы не собираемся сворачивать с этой дороги»,  – заявил первый зампред Банка России. Доля золота в резервах к 1 октября выросла до 8,58% против 7,5% на начало года. Стоимость золота в резервах РФ выросла с начала года по 1 октября на 24% – до 48,645 млрд долларов.

О планах начать операции в австралийских долларах осенью 2011 года Улюкаев говорил еще в июне. Вложения России в австралийский доллар необходимы для диверсификации золотовалютных резервов страны.

#{image=480319}Расширение количества инструментов инвестирования используется для диверсификации вложений, и в настоящий момент осталось не так много инструментов, емкость и надежность которых соответствуют высоким требованиям, указывает газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов.

До недавнего времени одним из таких инструментов был швейцарский франк, однако Швейцарский национальный банк недавно принял ряд мер по предотвращению укрепления национальной валюты. «Теперь курс франка жестко привязан к курсу евро, инвестиции в швейцарскую валюту потеряли свою актуальность. Инвесторы вынуждены искать новые объекты инвестиций, – указывает Козлов. – Наиболее стойкими и емкими валютами, которые в сложившихся условиях показывают стабильное укрепление, являются сырьевые валюты, такие как канадский доллар, австралийский доллар, российский рубль».

«Инвестиции в австралийский доллар – это попытка диверсифицировать активы по географическому принципу. Одной из главных причин является нестабильная ситуация как в Европе, так и в США, в чьих валютах сейчас находятся почти все резервы РФ», – говорит газете ВЗГЛЯД ведущий аналитик УК «Агана» Александр Алексеев.

«Австралийский доллар входит в число ведущих мировых валют, обладает высокой ликвидностью, и многие другие центральные банки используют его для вложения ЗВР (золотовалютные резервы). Австралийский доллар не лучше американского, он является альтернативой ему и хорошо подходит для диверсификации резервов»,  – соглашается аналитик «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин.

Сама Австралия является достаточно стабильной страной со стабильным, пусть и небольшим, ростом ВВП, а безработица находится чуть выше уровня 5%, что является очень хорошим показателем по сравнению с европейскими странами и США, указывает Александр Алексеев. Эксперты прогнозируют в будущем году рост ВВП Австралии порядка 4,25%, что является высоким показателем в нынешних условиях. «В американском долларе сейчас находится около 47% всех резервов, поэтому не имеет смысла увеличивать его долю. Европейские валюты (евро, фунт, швейцарский франк) завязаны сильно на долговые проблемы ЕС, и пока непонятно, как в следующем году Испания, Италия и другие страны будут бороться с ними. Поэтому инвестирование в другие регионы, такие как Австралия, является положительным шагом для получения большей стабильности резервов России», – считает эксперт из УК «Агана».

Начиная с конца 2008 года и по настоящий момент австралийский доллар вырос к американскому доллару с 0,65 до 1,03, или на 58,5% и имеет все шансы укрепляться к американскому доллару в дальнейшем, говорит Алексей Козлов.

Международные (или золотовалютные) резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

В структуре резервов Банка России на сегодняшний день доллар США занимает 47%, евро – 41%, фунт стерлингов – 9%, японская иена – 2%, канадский доллар – 1%. Доля швейцарского франка так же, как и австралийского доллара, незначительна и близка к нулю.

По состоянию на 14 октября 2011 года международные резервы России составили 517,7 млрд долларов против 510,4 млрд долларов на 7 октября, сообщили газете ВЗГЛЯД в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?