Экономика

30 июля 2010, 14:06

"Сапсаны" сократили дорогу из Петербурга в Нижний Новгород‎

Высокоскоростные поезда «Сапсан» выходят на новые направления. В пятницу экспрессы совершат первые рейсы по маршруту Петербург – Москва – Нижний Новгород и обратно. Поездка по железной дороге из столицы до Нижнего сократится на два часа. Билеты на «Сапсаны» на этом направлении практически раскуплены.

«Сапсан» едет в Нижний

#{image=319220}Чуть более полугода назад ОАО «Российские железные дороги» запустило высокоскоростной поезд «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом. В пятницу маршрут «Сапсана» продлевается до Нижнего Новгорода. Таким образом, столица станет транзитным пунктом движения состава.

Благодаря новым поездам время в пути только от Москвы до столицы Поволжья сократится на два часа – с обычных шести до четырех.

Напомним, «Сапсан» состоит из двух вагонов бизнес-класса, семи – эконом-класса и одного вагона-бистро. В нем 554 пассажирских места.

Минимальная стоимость проезда по маршруту Москва – Нижний Новгород и обратно составит 1 267 рублей в эконом-классе и 3 747 рублей – в бизнес-классе. Как пояснили в РЖД, «к тарифам на «Сапсан» применяется индивидуальный индекс сезонного регулирования и коэффициенты индексации, зависящие от дней недели и времени отправления».

На первом этапе маршрут станут обслуживать два состава, которые будут отправляться примерно в одно время навстречу друг другу. Так, из Нижнего Новгорода поезд отправится в 15.05, а из Петербурга – в 15.00 с остановками на Курском вокзале Москвы в 19.00 и 19.20 соответственно.

Поезд, развивающий скорость до 250 километров в час и преодолевающий расстояние между двумя столицами за 3 часа 55 минут, буквально сразу завоевал популярность у пассажиров. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов, сейчас загрузка поезда приближается к 90%. С 17 декабря 2009 года «Сапсаны» перевезли уже больше 900 тыс. человек.

Заполняемость составит 80%

Эксперты считают, что говорить о перспективах «Сапсанов» на волжском направлении можно лишь в ключе отрезка пути Москва – Нижний Новгород. Как пояснил газете ВЗГЛЯД  гендиректор исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов, «пассажиропотока на маршруте Санкт-Петербург – Нижний Новгород просто нет».

В свою очередь аналитик Rye, Man & Gor Securities Контантин Юминов предположил, что людям будет проще добираться из Питера до Нижнего Новгорода и обратно на самолете, так как из-за остановки в Москве теряется время.

В то же время, считает он, «Сапсаны», которые будут ходить из столицы до Нижнего, будут пользоваться популярностью, хотя и несколько меньшей, чем их «коллеги», курсирующие между двумя столицами.

«Думаю, на нижегородском направлении заполняемость поезда составит порядка 80%, по крайней мере не меньше 75%», – сказал Юминов газете ВЗГЛЯД. Более конкретно о перспективах «Сапсанов» можно будет говорить не раньше чем через два месяца, а лучше – через год, уверен он.

Не поезд, а птица

Для справки: для запуска «Сапсана» до Нижнего Новгорода железнодорожники с 2006-го по 2010 год провели модернизацию инфраструктуры, потратив на это 9,5 млрд рублей, реконструировали и построили 11 переездов, 54 пассажирские платформы и установили ограждения на протяжении 331 километра.

«Сапсан» получил свое название в честь самой быстрой птицы на планете – сапсана, который способен развивать скорость свыше 322 километров в час. Контракт на поставку восьми поездов серии Velaro RUS («Сапсан») был подписан между РЖД и департаментом транспортных систем компании Siemens в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 млн евро. В апреле 2007 года подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн евро.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Умер психотерапевт Анатолий Кашпировский

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского