Экономика

28 июля 2010, 21:40

РЖД запустит Desiro по четырем направлениям

Стало известно, по каким направлениям будут курсировать поезда Desiro немецкого концерна Siemens (в России они получат название «Ласточка»). Планируется, что скоростное движение электропоездов будет запущено по маршруту Москва – Тула – Курск, а также Москва – Ярославль.

Приблизим Курск, Тулу, Ярославль

Поезда Desiro немецкого концерна Siemens будут запущены из Москвы по направлениям на Курск, Тулу, Ярославль и Калугу

Поезда Desiro немецкого концерна Siemens будут запущены из Москвы по направлениям на Курск, Тулу, Ярославль и Калугу, заявил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

Ожидается, что скоростное движение на маршруте Москва – Тула – Курск будет запущено в период с 2014-го по 2015 годы. Время в пути до Курска в этом случае составит 4,5 часа, до Тулы – 1,5 часа. Сейчас минимальное время в пути от Москвы до Тулы составляет 2 часа 40 минут, от Москвы до Курска – 7 часов 40 минут.

Организация скоростного движения на маршруте Москва – Ярославль возможна к 2015 года.

Вместе с тем Гапанович отмечает, что главным препятствием может стать стоимость проекта и финансовые возможности перевозчика. Он отметил, что  «по предыдущим проработкам» стоимость проекта оценивается в несколько сотен миллиардов рублей.

По словам Гапановича, этот проект «сложный» с точки зрения вывода грузового движения с этого участка.

«Там требуются очень большие затраты в инфраструктуру», – сказал он.

По Третьему транспортному на электричке

#{image=415438}Вместе с тем РЖД готовы рассматривать вариант запуска электричек на Малом кольце Московской железной дороги, которое проходит вдоль Третьего транспортного кольца через район Москва-Сити между Павелецким, Белорусским и Рижским вокзалами. В качестве подвижного состава там могут использоваться поезда Desiro.

«Можно проект запустить в течение 2–3 лет. Он не очень дорогой, если поэтапно вводить», – цитирует «Интерфакс» слова Валентина Гапановича.

По его словам, минимальный цикл работ по данному этапу обойдется в сумму около 10 млрд рублей. При этом основная часть средств, по словам топ-менеджера, потребуется на модернизацию инфраструктуры и электрификацию.

«РЖД готовы рассматривать данный вопрос, но инициатива должна быть от городских властей», – отметил Гапанович.

Он добавил, что Москва должна обеспечить часть инвестиций и привлечение в проект бизнеса, «который остановочные платформы построит и свою инфраструктуру».

Отметим, что столичные власти как раз в 2010 году планируют создать ОАО «Московская кольцевая железная дорога» (МКЖД). Функции госзаказчика на разработку проектной и предпроектной документации по пассажирской инфраструктуре до момента создания МКЖД возложены на Москомархитектуру.

По соглашению между столичным правительством и РЖД финансирование работ по реконструкции Малого кольца МЖД будет осуществляться в равных долях. По оценкам экспертов, реконструкция всей магистрали оценивается в 35 млрд рублей (в ценах 2008 года).

Оценим проект

 Напомним, что немецкий концерн Siemens и РЖД планируют заключить контракт на поставку  240 электропоездов Desiro, которые предполагается использовать на пригородном сообщении. Стоимость контракта оценивается в 2,2 млрд евро.

#{image=415445}«Мы договорились подписать окончательный контракт  весной 2011 года. Сервисный контракт подпишем годом позже», – сказал  президент Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Меллер.

Кроме того, Меллер отметил, что стоимость обслуживания одного поезда в течение 20 лет примерно равна стоимости одного поезда.

Он добавил, что, скорее всего, контракт на сервисное обслуживание будет заключен на 20–30 лет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, немецкий электротехнический концерн Siemens уже получил заказ на производство электричек к Олимпийским играм в Сочи в конце декабря 2009 года.

Ожидается, что в январе – мае 2011 года будет завершена работа по созданию совместного предприятия (СП), которое будет выпускать в России электропоезда Desiro. К 2017 году стороны ожидают 80-процентой локализации этого поезда.

Эксперты считают, что такая цена вполне обоснованна. «Понятно, что один вагон Desiro окажется дороже, чем российский вагон электрички. По нашим грубым оценкам, разница в стоимости может составить порядка 10 млн рублей на вагон. Однако учитывая, что сравниваемые поезда – из разных поколений, то цена Desiro выглядит вполне обоснованной», – комментирует газете ВЗГЛЯД замгендиректора Института проблем естественных монополий Олег Трудов.

Вместе с тем за комфорт и качество надо платить. «Поезда Desiro технически вполне современны и отвечают всем представлениям о европейском комфорте. Они будут оснащены современными асинхронными тяговыми двигателями, тележками, прислонно-сдвижными дверями, кондиционерами, что обеспечит лучшую тепло- и звукоизоляцию и низкий уровень шума в салоне. Благодаря компоновке с отсутствием тамбуров вагоны этих поездов будут скорее напоминать вагоны метро», – рассказал Олег Трудов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызанные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы