Экономика

11 октября 2010, 20:58

Эксперты оценили перспективы экономического роста России

Россия вошла в тройку стран с наилучшими перспективами экономического роста. Об этом говорится в докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию. По мнению экспертов ОЭСР, для большинства исследованных стран хорошие времена подходят к концу, а вот у России все еще впереди.

В понедельник Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОСЭР) опубликовала доклад, в котором Россия признана одной из трех стран с наилучшими перспективами экономического роста. Помимо России в тройку лидеров вошли Германия и Япония.

Меры государственного стимулирования экономики еще не все израсходованы

Эксперты ОЭСР проанализировали темпы развития экономики в посткризисный период исследуемых стран. Специалисты пришли к выводу, что во всех трех вышеназванных государствах сложились отличные перспективы для экономического роста.

Напротив, экономики Китая, Бразилии, Великобритании, Италии, Франции и Канады оказались в ситуации смены тенденций, исчерпав собственные возможности для роста.

В ближайшее время их ждет либо дальнейшее замедление экономического развития, либо, что еще хуже, падение.

Другие крупные страны, в частности США, по мнению исследователей из ОЭСР, достигли в своем посткризисном развитии пиковых значений, и, скорее всего, в ближайшее время тенденция изменится на негативную.

В целом в докладе организации, объединяющей 33 ведущих индустриальных государства Запада, отмечается, что в экономиках стран членов ОЭСР проявились признаки замедления роста. «В августе 2010 года композитный индекс экономического роста зоны ОЭСР сократился на 0,1%. Таким образом, уже четвертый месяц подряд страны организации демонстрируют негативный или незначительный рост», – говорится в документе.

При этом в еврозоне произошел застой, и экономический рост оставался в августе на неизменном уровне третий месяц подряд, передает ИТАР-ТАСС.

«Прогноз ОЭРС – это прогноз на ближайшие несколько месяцев. А что в течение нескольких месяцев может отыграть Россия? Только нефть», – комментирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По словам эксперта, изменения цены на черное золото на десять долларов – это плюс-минус порядка 0,5% ВВП. Осин напомнил, что в начале года прогноз цен на нефть держался на уровне 58 долларов, затем был пересмотрен на 75. Сейчас нефть марки Brent торгуется в районе 85 долларов за баррель, что для России очень неплохо.

Нефть, по мнению Осина, это один из ключевых факторов, оказывающих прямое влияние на бюджет и, соответственно, стимулирующих рост экономики. Однако Россия способна отыграть не только подъем нефтяных цен, но и реализацию антикризисных мер.

«Меры государственного стимулирования экономики еще не все израсходованы: в третьем и четвертом квартале некоторые из них будут продолжены. В первом квартале они реализовывались достаточно медленно. Это тоже может быть отыграно», – рассуждает Осин.

Хорошие прогнозы относительно перспективы экономического роста в Германии и Японии эксперт связывает с растущим экспортом. «Япония и Германия – экспортно-ориентированные страны. В Японии как раз сейчас происходит ослабление монетарной политики сдерживание роста курса иены», – говорит он.

В Германии оживление экспорта происходит на фоне пополнения запасов. «Если говорится о монетарном стимулировании экономики, то это первый стимул для пополнения запасов. Если все считают, что денег станет больше, то под эти деньги нужны какие-то реальные активы. Возникает необходимость пополнения запасов. Пополнение запасов идет, повышаются цены на нефть, повышается экспорт, повышается активность мировой торговли», – поясняет экономист.

Напомним, в 2010 году рост ВВП России прогнозируется на уровне 4%, в следующем году – 4,2%. Для сравнения: по оценкам МВФ, в экономике Германии ожидается стабильный рост, который в 2010 году составит 3,3%, а в 2011 году 2%. Прогноз для ВВП Японии на днях был улучшен на текущий год на 0,4 процентных пункта – до 2,8% и ухудшен на 2011 год – до 1,5%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы