Экономика

8 апреля 2009, 21:40

РТС поднялся на 2,72%, ММВБ – на 3,49%

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду торги на российских биржах начались в красной зоне. Аналитики тогда утверждали, что в течение дня индексы продолжат снижаться, однако уже во второй половине дня котировки отечественных компаний пошли вверх. В результате РТС и ММВБ закрылись в уверенном плюсе. Тем не менее, несмотря на явный позитивный настрой инвесторов, эксперты предупреждают, что вероятность коррекции по-прежнему высока. При этом они отмечают, что российские акции сильно недооценены.

К закрытию в среду индекс РТС повысился на 2,72% и составил 760,58 пункта; индекс ММВБ вырос на 3,49% до отметки в 872,74 пункта.

Основной причиной роста являются покупки со стороны нерезидентов, вызванные недооценкой российских компаний

Во вторник, несмотря на негативные новости с Запада и падающие цены на нефть, российскому рынку удалось устоять перед пессимизмом инвесторов. В среду торги открылись в красной зоне на негативном внешнем фоне. Аналитики утверждали, что в течение дня индексы будут снижаться, тем не менее во второй половине дня котировки отечественных компаний пошли вверх.

«Несмотря на открытие рынка в красной зоне, сегодняшние торги завершились очень оптимистично. Основной причиной роста являются покупки со стороны нерезидентов, вызванные, прежде всего, фундаментальной недооценкой российских компаний. Возможно, сейчас восстанавливается связь между денежными потоками компаний и капитализацией, разорванная осенью прошлого года», – сообщил ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев.

Специалист подчеркнул, что вероятность коррекции по-прежнему высока. «Вряд ли мы пролетим до 900 пунктов по индексу РТС без остановки, однако настрой рынка не может не радовать», – добавил Разуваев.

К 15.30 мск майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 1,13 доллара до 48,02 доллара за баррель, а майские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent в Лондоне подешевели на 0,65 доллара до 50,57 доллара за баррель, передает Reuters.

Американские фондовые индексы начали день с роста. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.50 мск в среду вырос на 0,73% – до 7846,43 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 0,95%, составив 823,27 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 1,5% – до 1585,11 пункта.

Фондовая Азия второй день подряд завершает торги в красной зоне. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал к 13.28 мск на 2,2% – до 84,86 пункта. Японский индекс Nikkei 225 опустился к закрытию торгов на 2,69%. Гонконгский Hang Seng потерял 3,04%. Падают фондовые индексы всех открытых для торгов рынков Азии, кроме Филиппин и Шри-Ланки.

Фондовые индексы в Европе начали торги в среду снижением более чем на 1,3%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.04 мск снизился на 39,86 пункта (1,84%) – до 2125,7 пункта. Британский FTSE 100 опустился к этому времени на 51,54 пункта (1,31%), составив 3878,98 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 50,04 пункта (1,72%) и упал до 2852,27 пункта. Германский DAX с открытия рынка уменьшился на 82,66 пункта (1,91%) и составлял 4239,84 пункта. Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось с открытия рынка на 1,6%, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов