Экономика

7 апреля 2009, 20:09

Рынки оказали сопротивление падающей нефти

Фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на предупреждения специалистов о грядущей коррекции, во вторник отечественные фондовые площадки открылись в зеленой зоне. Однако в течение дня, на фоне негативных новостей с Запада, индексы снижались. Тем не менее под конец торгов российскому рынку удалось устоять перед пессимизмом – индексы закрылись разнонаправленно. В лидерах роста оказались бумаги нефтегазовых компаний, несмотря на падающие цены на нефть.

К закрытию торгов во вторник индекс РТС понизился на 1,09% и составил 740,47 пункта; индекс ММВБ поднялся на 0,87% до отметки в 843,34 пункта.

Под конец торгов российский рынок показал удивительную стойкость

В понедельник, несмотря на оптимистичное открытие торгов, индексы закрылись разнонаправленно. Тогда специалисты утверждали, что котировки отечественных компаний сильно зависят от обстановки на американских биржах. Эксперты говорили, что если индексы США не пойдут вверх, то во вторник на российских торгах можно будет наблюдать продолжение коррекции. Тем не менее, несмотря на негативную динамику зарубежных фондовых и сырьевых рынков, утром во вторник РТС и ММВБ открылись в плюсе.

«В середине дня рынок продолжал снижаться на фоне падающих американских индексов и цен на нефть. Цены на нефть вообще по итогам торгов упали ниже 50 долларов за баррель, что, в принципе, для рынка довольно негативный сигнал. Тем не менее под конец торгов российский рынок показал удивительную стойкость. Самое парадоксальное, что в лидерах роста оказались бумаги нефтегазового сектора», – прокомментировал ВЗГЛЯДу начальник аналитического управления компании «АТОН» Вячеслав Буньков.

Нефть во вторник дешевеет. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 17.40 мск составляла 49,45 доллара за баррель, что на 1,6 доллара (–3,1%) ниже закрытия предыдущего торгового дня. Стоимость фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures с открытия рынка во вторник опустилась на 0,5 доллара (1%) – до 51,74 доллара за баррель.

Рынок акций США снизился в начале торгов. К 17.34 мск индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 1,78% до 7834,24 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 опустился на 2% до 818,78 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 1,57% до 1581,56 пункта, сообщает Reuters.

Европейские фондовые индексы растут во вторник впервые за три сессии. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.42 мск во вторник вырос на 8,2 пункта (0,38%) – до 2187,93 пункта. Британский FTSE поднялся на 30,59 пункта (0,77%) – до 4024,13 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 10,23 пункта (0,35%) и составил 2939,98 пункта. Германский DAX прибавил 18,88 пункта (0,43%), составив 4368,69 пункта. Dow Jones Stoxx 600 увеличился с начала торгов на 0,2% – до 185,42 пункта. С начала 2009 года этот индикатор снизился на 6,5%, передает «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона АТР продемонстрировали во вторник разнонаправленную динамику. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился по итогам торгов на 0,4% – до 86,76 пункта. Прирост индикатора за четыре предыдущие сессии составил 7,6%. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,3%, более широкий индикатор Topix прибавил 0,2%. Гонконгский Hang Seng упал на 1,4%. Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,8%, индийский Sensex – на 1,8%.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов