Экономика

29 апреля 2009, 15:31

Рост ставок по ипотечным кредитам прекратился

Рост ставок по ипотечным кредитам прекратился. Сегодняшняя отметка – 15,5–19,8% годовых. По мнению опрошенных газетой ВЗГЛЯД экспертов рынка жилья, для возрождения ипотечного кредитования ставки не должны быть выше 10–12% годовых. Для достижения таких показателей власти предлагают изменить стандарты работы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Однако главными на рынке ипотеки остаются банки, которые пока стараются не выдавать кредиты.

Среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам в апреле увеличилась на 0,05%, составив 19,79% годовых в рублях. Ставки в долларах США не изменились вообще, в среднем они оцениваются сегодня в 15,48%.

Сегодня ежемесячный платеж по ипотечному кредиту превышает ежемесячный заработок среднего россиянина в 3–4 раза

Максимальное соотношение показателя кредит-залог по всем рассматриваемым программам составляет 80%, кроме кредитов под залог имеющегося объекта недвижимости, где данное соотношение составляет 70%. Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости – 30 лет, по кредиту на покупку дома с земельным участком – 30 лет.

Эти данные приводятся в аналитическом докладе «Кредитмарт Индекс. Ипотека», а все индексы рассчитываются на основе анализа предложений 25 банков, являющихся крупнейшими игроками на рынке ипотечного кредитования России.

Власти давно высказывали неудовольствие величиной ипотечных ставок. Например, на прошедшем во вторник заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики глава Минрегионразвития Виктор Басаргин заявил, что «ипотечное кредитование является главной составляющей реализации комплексного плана по повышению уровня комфортности жилья».

На поддержку заемщиков, взявших ипотечные жилищные кредиты и оказавшихся в трудной финансовой ситуации, в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) правительство направило 30 млрд рублей, напомнил министр. Выделенные средства позволят реструктурировать кредиты 100 тыс. заемщиков.

По словам Виктора Басаргина, для стимулирования спроса на жилье необходимо повысить доступность ипотечных кредитов, в том числе за счет снижения процентных ставок. АИЖК произведет рефинансирование по ставке не выше 15% годовых преимущественно на приобретение жилья на первичном рынке недвижимости. На эти цели планируется потратить 78 млрд рублей из федерального бюджета.

Накануне первый заместитель мэра города Юрий Росляк заявил в эфире телеканала «ТВ-Центр», что ставки по ипотеке в Москве расти не будут. По его словам, «ипотека – это гарантированный способ строительства жилья, а оно должно быть доступным». «В Москве ставка по ипотеке составляет 11,7% и расти не будет», – заявил первый заместитель мэра. Впрочем, как и когда это произойдет, чиновник не сообщил.

Напомним, что недавно премьер-министр Владимир Путин заявил, что в России в 2009 году за счет федерального и регионального бюджетов, средств фонда ЖКХ и АИЖК на стимулирование строительства и других жилищных программ будет израсходовано 440 млрд рублей. Эти деньги эквивалентны стоимости одной трети всего жилищного рынка страны.

Однако простыми вливаниями средств проблему не решить.

В среду Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) сообщило, что стандарты реструктуризации ипотечных кредитов будут переписаны. Новшества в первую очередь затронут дольщиков. Если раньше они не могли воспользоваться помощью в погашении кредита, то теперь она распространится и на них. Правда, это касается не всех семей, а только не имеющих другого жилья. Кроме того, при первоначальной разработке стандартов власти не учли интересы покупателей комнат в коммуналках.

Гендиректор АРИЖК Андрей Языков утверждает, что агентство «готово открыть доступ к госпомощи владельцам долей в коммунальных квартирах».

Сейчас установленные правила предусматривают, чтобы на момент потери работы или снижения дохода человек не имел долгов. Но даже по нормативам Центробанка задержка платежа до 90 дней не считается просрочкой. АРИЖК готово подстроиться под требования ЦБ.

Сейчас заемщик вправе рассчитывать на реструктуризацию кредита, если после выплаты ежемесячного взноса по ипотеке, коммунальных услуг и других обязательных платежей у него остается меньше двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Сегодня прожиточный минимум на человека составляет 4630 рублей. Теперь АРИЖК намерен смягчить это требование, оставив семье заемщика три прожиточных минимума на каждого члена семьи.

Другое нововведение готовит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Оно намерено предоставлять банкам, отобранным на конкурсной основе, целевые займы на строительство жилья экономкласса и развитие ипотеки. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию с заседания правительственной комиссии по вопросам жилищного строительства под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Кроме того, на средства АИЖК предполагается строить новое жилье – на землях, выставляющихся на аукцион Фонда содействия развитию жилищного строительства. Как сообщается, фонд готов выставить на аукционы участки земли, позволяющие «ввести дополнительно от 5 до 6 млн квадратных метров жилья».

Однако смогут ли эти нововведения сделать ипотеку доступной, сейчас сказать трудно. Напомним, что сейчас ежемесячный платеж по ипотечному кредиту превышает ежемесячный заработок среднего россиянина в 3–4 раза. При докризисных ставках кредита в 11–14% эта величина составляла 1,5–2 раза. Фактически сейчас власти пытаются вернуть ипотеку в докризисные времена.

Согласно данным ЦБ, на практике объем ежегодного рефинансирования АИЖК не превышал 100 млрд рублей, тогда как общий объем ипотечного кредитования в целом по стране оценивался в 1,5 трлн рублей. То есть основной объем кредитования приходился не на АИЖК, а на банки.

«На сегодняшний день нет информации о том, что правительство собирается помогать банкам для развития их программ жилищного кредитования, – говорит ВЗГЛЯДу управляющий партнер компании PTR-М Алексей Угольников. – Простое возвращение объемов кредитования не будет достаточным для реанимации ипотеки, а появления восьмипроцентной ставки вряд ли стоит ожидать в скором времени».

Есть еще одна проблема – фактический отказ банков кредитовать жилье, во всяком случае без первоначального взноса. На него среднестатистический россиянин должен потратить пять годовых зарплат. Как это ни покажется парадоксальным, но главным стимулом для банков снизить проценты и снять заградительные условия выдачи ипотеки могут быть не новые стандарты АИЖК, а рост стоимости жилья.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы