Экономика

16 апреля 2009, 15:40

Валютные резервы падают вторую неделю подряд

Центробанк опубликовал новую информацию по российским международным резервам. С 3-го по 10 апреля они сократились с 385 млрд долларов до 383,9 млрд долларов, а в процентном соотношении – на 0,3%. Таким образом, запасы падают уже вторую неделю подряд: с 27 марта по 3 апреля они сократились на 3 млрд долларов. На данный момент международные резервы находятся на уровне, впервые достигнутом в мае 2007 года. При этом большую долю резервов составляют ценные бумаги казначейства США.

Международные резервы России за период с 3-го по 10 апреля 2009 года сократились на 1,1 млрд долларов, а в процентном отношении примерно на 0,3% – с 385 млрд долларов до 383,9 млрд долларов.

Львиная доля потерь пришлась на январь

Об этом свидетельствует официальная информация департамента внешних и общественных связей Центрального банка.

Таким образом, международные резервы по-прежнему находятся на уровне, впервые достигнутом в мае 2007 года. Рекордной величины – 598,1 млрд долларов – международные резервы достигали 8 августа 2008 года. По сравнению с 1 января 2009 года, когда объем международных резервов России составлял 427,08 млрд долларов, этот показатель меньше на 10,1%, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Неделю назад, с 27 марта по 3 апреля, международные резервы сократились на 3 млрд долларов. По итогам 20 марта они выросли на 9,2 млрд долларов. За период с 20-го по 27 марта 2009 года международные (золотовалютные) резервы России увеличились на 2,7 млрд долларов.

При этом на 1 марта 2009 года объем международных резервов составил 384,074 млрд долларов против 386,894 млрд долларов на 1 февраля.

Таким образом, за февраль резервы уменьшились на 2,82 млрд долларов, или на 0,73%.

За январь – февраль 2009 года международные резервы России сократились на 43,006 млрд долларов, а в процентном отношении примерно на 10,1% – с 427,08 млрд долларов на 1 января до 384,074 млрд долларов на 1 марта.

Как сообщал Центральный банк в начале апреля, за первый квартал 2009 года международные резервы России сократились с 427,08 млрд долларов до 383,889 млрд долларов. Таким образом, за первые три месяца запасы уменьшились на 43 млрд долларов.

Резервные активы в иностранной валюте за январь – март 2009 года сократились с 406,205 млрд долларов до 333,558 млрд долларов. SDR (специальные права заимствования) увеличились с 1 млн долларов до 2 млн долларов. Резервная позиция в МВФ выросла с 1,051 млрд долларов до 1,187 млрд долларов.

Выросли и резервы золота – с 14,533 млрд до 15,743 млрд долларов. Другие резервные активы увеличились с 5,289 млрд долларов до 33,398 млрд долларов.

Тем не менее в целом резервы заметно упали. Львиная доля потерь пришлась на январь.

В конце марта глава Центробанка Алексей Улюкаев сообщил, что более 30% российских международных резервов составляет доля ценных бумаг казначейства США (US Treasuries).

Согласно данным министерства финансов США, опубликованным в начале марта, Россия занимает седьмое место в рейтинге стран – кредиторов США, скупивших наибольшее количество казначейских облигаций.

Кроме того, Россия оказалась на 17-м месте в рейтинге государств, вкладывающих средства во все типы ценных бумаг США.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы