Экономика

10 апреля 2009, 20:10

Эксперты ожидают нового падения фондового рынка

Ралли на российском рынке акций завершилось в плюсе. Всю неделю рынок рос, и пятница не стала исключением. Утром торги открылись в зеленой зоне, и к закрытию РТС повысился на 0,8%, ММВБ – на 0,51%. Однако специалисты предупреждают, что на биржах нет уверенности в продолжении роста. По мнению экспертов, в понедельник еще можно будет увидеть рост котировок, но затем должна последовать коррекция – отечественный рынок уже готов к перелому.

Российский фондовый рынок завершил пятницу в зеленой зоне при полном отсутствии ориентиров из Европы и США, где торги не проводятся в связи с началом празднования католической Пасхи.

На рынке нет уверенности в том, что рост может продолжиться в дальнейшем

Индекс РТС повысился к закрытию предыдущей сессии на 6,51 пункта (0,8%) и составил 817,41 пункта. Оборот торгов по классическому рынку РТС составил 2,5 млн долларов. По итогам торгов пятницы индекс ММВБ повысился на 4,7 пункта (0,51%) к закрытию предыдущей сессии и составил 927,38. Оборот по ФБ ММВБ составил 32 138 млн рублей.

«Прекрасное закрытие при отсутствии каких бы то ни было внешних факторов. Но в целом надо отметить, что на рынке нет уверенности в том, что рост может продолжиться в дальнейшем, потому что растут либо бумаги, где в последнее время были сильные покупки, либо бумаги второго-третьего эшелонов. В общем, ситуация такая, что потенциал снижения у рынка хороший», – сказал ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

По его словам, велика вероятность, что на следующей неделе «мы увидим достаточно глубокую просадку».

«Все будет зависеть от статистики, которая выйдет на следующей неделе в США. Может быть, мы еще поднимемся в понедельник, хотя уже сейчас видно, что рынок готов к перелому», – добавил специалист.

Всю неделю российские индексы росли. В понедельник, когда ММВБ и РТС закрылись разнонаправленно, экономисты говорили, что на биржи пришла коррекция, однако во вторник утром индексы открылись в плюсе. В среду котировки отечественных компаний пошли вверх, несмотря на то что торги начались в красной зоне.

В четверг игра на повышение продолжилась – к закрытию РТС повысился на 6,62%, ММВБ вырос на 5,72%. Пятничные торги также открылись на позитиве.

Все пятнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 вырос на 61,10 пункта (2,79%) – до 2247,89 пункта. Британский FTSE прибавил 58,19 пункта (1,48%) и составил 3983,71 пункта. Французский индекс CAC 40 увеличился на 53,12 пункта (1,82%) – до 2974,18 пункта. Германский DAX подскочил на 133,20 пункта (3,06%), составив 4491,12 пункта, пишет «Финмаркет» со ссылкой на Bloomberg.

Рынки акций Азии завершили ростом пятую неделю подряд. Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,5% – до максимальных с 12 января 87,91 пункта. Рост за неделю составил 1,4%. Мировой фондовый индекс MSCI World прибавил с начала недели 0,7%. Японский индекс Nikkei 225 вырос в пятницу на 0,5%. Корейский Kospi увеличился на 1,5%, китайский Shanghai Composite – на 2,7%. Фондовые площадки Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и Гонконга были закрыты в пятницу в связи с пасхальными праздниками.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России - и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы