Экономика

13 марта 2009, 13:44

Гендиректора "Аэрофлота" позвали в Минтранс

Министр транспорта Игорь Левитин заявил в пятницу, что он предложил нынешнему генеральному директору «Аэрофлота» Валерию Окулову занять пост замминистра. Пока Окулов своего ответа не дал, но может получиться, что свой пост в «Аэрофлоте», который он занимал более 10 лет, ему придется покинуть. Его может сменить Виталий Савельев, работающий сейчас первым вице-президентом АФК «Система». Он недавно был выдвинут кандидатом в совет директоров компании.

Министр транспорта Игорь Левитин хочет, чтобы гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов занял пост его заместителя. «Я сделал ему предложение занять пост замминистра транспорта, ответа пока нет», – сказал он в пятницу.

Сам Валерий Окулов считает преждевременным обсуждать его кандидатуру на пост заместителя главы Минтранса. «Рано пока это обсуждать», – цитирует его РИА «Новости».

Как недавно писала газета «Коммерсантъ», в конце месяца руководство «Аэрофлота» может смениться. На должность генерального директора может быть назначен вместо Окулова первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев.

3 марта правительство РФ утвердило его кандидатом в совет директоров «Аэрофлота». Игорь Левитин, в свою очередь, является председателем совета директоров авиакомпании.

Левитин в пятницу подтвердил, что одним из претендентов на пост гендиректора «Аэрофлота» является Савельев.

«Рассматривается несколько кандидатур на пост гендиректора, один из них – Виталий Савельев», – цитирует его «Интерфакс».

Как предполагает издание, причиной смены Окулова могут служить разногласия между Окуловым и Левитиным, в частности в вопросе покупки «Чешских авиалиний». Левитин выступал против этой идеи.

Также не все гладко у гендиректора в отношениях с главой Ростехнологий Сергеем Чемезовым, который объявил свой проект авиакомпании «Росавиа» конкурентом «Аэрофлота». В октябре Окулов назвал это проект «пузырем».

«Сейчас ее (компанию) делают в новой оболочке и надувают новый пузырь», – заявил Окулов.

«Размеры у него (проекта) предполагают, что будут большие, а вот результат...» – и Окулов развел руками.

В ноябре же Ростехнологии и их партнер правительство Москвы потребовали ФАС лишить «Аэрофлот» роялти, которые ему платят иностранные компании за пролет над территорией России.

По словам источников газеты, Левитин предлагал Окулову сменить работу еще в прошлом году. В частности, речь шла о том, чтобы гендиректор «Аэрофлота» занял место ушедшего в отставку главы Росавиации Евгения Бачурина.

Текст: Николай Кузнецов

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы