Экономика

1 декабря 2009, 21:41

Золото перевалило за отметку в 1200 долларов

Во вторник стоимость тройской унции золота обновила исторический рекорд и достигла отметки в 1200 долларов. По мнению экспертов, причина такого интереса к желтому металлу − ослабление доллара и боязнь посткризисной инфляции. При этом аналитики не склонны говорить о перегретости рынка − по их мнению, «проклятый металл», цена которого сегодня уже втрое выше себестоимости, может достичь и уровня в 2000 долларов за унцию.

Перешагнули за 1200

Во вторник во время торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже цена золота пробила отметку в 1200 долларов за тройскую унцию (31 грамм), сообщает британская газета Telegraph.

Какие инструменты инвестиций вы предпочитаете?





Проголосовать
По состоянию на 19.05 по московскому времени цена металла несколько опустилась, однако остается на рекордно высоком уровне. Так, цена в Лондоне составляет 1198,1 доллара за унцию, в Нью-Йорке – 1195,92 доллара.

Рекордный рост

Стоит заметить, что еще в октябре 2009 года золото торговалось на уровне 1050 долларов за унцию – тогда этот показатель был рекордным. Эксперты уже в ту пору отмечали, что подобные показатели – далеко не предел.

Действительно, цена на благородный металл продолжила расти. Но никто не ожидал, что этот процесс пойдет с такой скоростью. В частности, эксперты Standard Chartered ожидали подъем золота до 1200 долларов только в третьем полугодии 2010 года.

Правда, на прошлой неделе цены на драгоценный металл несколько снизились из-за укрепления доллара – тогда рынки переживали тяжелый период вследствие отказа от оплаты обязательств в размере 59 млрд долларов инвестфондом Dubai World.

Однако и это ненадолго изменило конъюнктуру. По словам аналитика Barclays Capital Сууки Купер, слова которой приводит Marketwatch, страхи вокруг дефолта в Дубаи начали рассасываться, что привело к новому росту цен на золото.

Золото успокаивает инвесторов

По мнению главного менеджера Saxo Bank Оле Ханссена, которого цитирует Telegraph, главный фактор роста цен на золото – ослабление доллара. «Инвесторы страхуются, покупая золото, опасаясь дальнейшего падения американской валюты и инфляции, так как Центробанки отказались вовремя свернуть антикризисные программы», − отметила изданию глава инвестиционного подразделения World Gold Council Натали Демпстер.

Также эксперт добавила, что цена выросла еще и из-за того, что, начиная со второго квартала, центральные банки ряда стран, в частности, Китая, России и Индии, стали покупать металл, а не продавать его.

В самом деле, «золотая лихорадка» затронула Россию отнюдь не по касательной. Достаточно сказать, что в нашей стране в 2008 году было открыто 150 тыс. обезличенных металлических счетов – больше, чем за все предыдущие пять лет, вместе взятых. По итогам же этого года число подобных инструментов инвестирования и вовсе составит 180−200 тыс. счетов. А вот в золотые слитки россияне вкладываются мало − торговля ими облагается налогом на добавленную стоимость.

Не пузырь, а страховка

Учитывая, что себестоимость производства тройской унции золота составляет около 450 долларов, велик соблазн говорить о возникновении первого посткризисного финансового пузыря. Однако эксперты полагают, что в данном контексте подобное сравнение вряд ли уместно.

«Инвесторы видят в золоте самую стабильную единицу, исповедуя стратегию избегания рисков, особенно это чувство обостряется у них к концу года», − считает аналитик «КИТ-Финанс» Алексей Серов. «Инвесторы, таким образом, страхуются от дополнительных рисков», − солидарен с ним главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По его словам, потенциал справедливого роста у золота еще есть, тем более учитывая физический дефицит этого металла в мире.

При этом уже в ближайшее время цена «проклятого металла» может подняться существенно выше своих нынешних отметок. Так, главный редактор Gold & Technology Stocks Джей Тейлор полагает, что вскоре золото на мировом рынке подскочит до отметки 1500 долларов за унцию, а исполнительный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф и вовсе уверен, что даже рост цен до 2000 долларов за унцию уже никого не удивит.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского