Экономика

5 июня 2008, 11:40

Аркадий Дворкович позвал инвесторов

Несмотря на то что в последние годы имидж России на экономическом и политическом уровне стал более позитивным, на лаврах почивать рано, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его мнению, руководству страны еще необходимо приложить серьезные усилия для создания как зарубежным, так и отечественным инвесторам, готовым вкладывать средства в развитие российской экономики, благоприятных условий для работы.

В последние годы Россия смогла завоевать международное признание во многих сферах деятельности. «Над Россией летает дух победы» – так характеризовал сегодняшнее положение дел помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая перед участниками форума «Бизнес в России: история успеха», организованного Московской школой управления «Сколково».

Среди быстрорастущих рынков российский рынок является наиболее привлекательным для инвесторов с точки зрения рентабельности

По мнению кремлевского чиновника, одними из первых это почувствовали бизнесмены, вложившие средства в российскую экономику. «Сегодня трудно найти в России инвестора, который сказал бы, что его бизнес был неудачным», – уверен он.

С этим согласен старший министр Республики Сингапур Го Чок Тонг. «Результаты, которых Россия достигла за 17 лет, прошедших с развала плановой экономики Советского Союза, впечатляют. В настоящее время среди быстрорастущих рынков российский рынок является наиболее привлекательным для инвесторов с точки зрения рентабельности», – считает один из отцов сингапурского экономического чуда.

Однако на лаврах почивать рано. «Несмотря на то что мы достигли многого, мы видим серьезные риски на пути дальнейшего движения страны», – говорит Аркадий Дворкович.

В первую очередь, как считает помощник президента, необходимо сформировать «благоприятную налоговую базу».

Определенные шаги в этом направлении уже сделаны, напомнил он. На этой неделе правительство РФ направило в Государственную думу один из первых законопроектов по облегчению налогового бремени для бизнеса. «Дополнительные решения будут приняты до конца этого года», – сообщил Аркадий Дворкович.

Кроме того, привлечению инвестиций в Россию поможет превращение Москвы в крупный мировой финансовый центр. Аркадий Дворкович объяснил, что при этом российские власти не ставят перед собой цель потеснить других участников рынка.

«При нынешнем росте мировой экономики, при росте объемов финансирования развития и капитальных потоков Россия может занять собственную существенную нишу. Это сыграет на пользу и российской экономике и будет способствовать стабилизации финансовой ситуации глобальной экономики в целом», – считает помощник президента РФ.

Огромное значение для улучшения инвестиционного климата в России играет совершенствование государственных институтов, в первую очередь судебной системы, и преодоление коррупции.

«Россия многие столетия страдает от неуважения общества к закону. Поэтому сегодня формирование в России настоящей независимой судебной системы, формирование в обществе неприятия правового нигилизма, коррупции является важнейшим приоритетом», – сказал Аркадий Дворкович.

«Мы считаем, что это будет главным подспорьем бизнесу для того, чтобы приходить в Россию и не бояться произвола чиновников, не бояться того, что при возникновении конфликтов, при возникновении формальных проблем, которые возникают в процессе ведения бизнеса, вы можете обратиться к независимой судебной системе для решения споров», – продолжил кремлевский чиновник.

Он пояснил, что больше всего от коррупции и многочисленных административных барьеров в России страдают предприятия малого бизнеса, причем не имеет значения, российские они или зарубежные.

«Только крупные компании могут эффективно работать в нынешней ситуации», – считает он. Однако, по словам Аркадия Дворковича, последние шаги правительства РФ, направленные на создание благоприятных условий для работы небольших предприятий, дают надежду, что скоро «малый бизнес вздохнет свободно».

Текст: Ирина Мандрик

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

На рынке морских перевозок возникла аномалия

2026 год запомнится этим парадоксальным трендом, сложившемся на рынке перевозок нефти морским транспортом. Подержанные супертанкеры стали стоить дороже, чем новые. Это не менее уникальная ситуация, чем отрицательная стоимость нефти во время пандемии в 2020 году. Как сложилась такая аномалия на этот раз и почему она невыгодна России?

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Песков напомнил Европе о ядерном ответе за блокаду Калининграда

Нормативными документами России установлен ядерный ответ за любые попытки блокировать Калининградскую область, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Володин переизбран председателем Госдумы

Вячеслав Володин вновь стал председателем Госдумы, он стал первым спикером нижней палаты парламента в истории, избранным на эту должность более двух раз подряд.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Россия идет путем собирания исторических земель

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского