Экономика

2 апреля 2007, 18:21

«Аэрофлот» купит итальянскую авиалинию

«Аэрофлот» намерен купить итальянского авиаперевозчика Alitalia. Российская компания участвует в консорциуме с итальянским банком UniCredit, от имени которого ведутся переговоры. Если они увенчаются успехом, «Аэрофлот» приобретет долю в убыточной компании, от которой ранее отказалась Air France. Итальянский перевозчик владеет новым парком из 179 самолетов.

Глава инвестиционного отделения банка UniCredit Серджио Эрмотти и заместитель гендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков заявили, что «Аэрофлот» сделал предложение о покупке итальянского авиаперевозчика Alitalia.

Действительно, «Аэрофлот» проявляет интерес к этому проекту, подтверждает Лев Кошляков

Сумму, которую российская компания готова заплатить за проблемный итальянский актив, топ-менеджеры не раскрывают. Alitalia находится в предбанкротном состоянии. Поэтому цена не будет высокой. Акции итальянского перевозчика сняты с торгов на бирже.

Как сообщил Серджио Эрмотти, UniCredit создал консорциум вместе с российской авиакомпанией специально для покупки Alitalia. В образованной структуре «Аэрофлоту» будет принадлежать 95%, а UniCredit – 5%. Господин Эрмотти добавил, что консорциум планирует сделать «необязывающее предложение Alitalia».

«Действительно, «Аэрофлот» проявляет интерес к этому проекту, – подтверждает Лев Кошляков. – Переговоры по этому вопросу проведены. Мы сделали предложение». По его словам, «Аэрофлот» пока официально не входит в состав претендентов на авиакомпанию и ждет получения разрешения от итальянского Минфина. Крайний срок подачи заявок – 2 апреля.

Стоимость Alitalia(когда ее акции торговались на бирже) составляла 1,3 млрд евро. Правительство Италии владеет 49,9% компании и выставляет на торги 30,1%, покупка которых, по законам страны, автоматически делает возможным дальнейший выкуп всех акций. Исходя из текущей цены, пакет должен стоить около 390 млн евро. Но, учитывая убыточность компании, есть вероятность, что конечная цена будет ниже.

Раньше в итальянских СМИ появлялись сообщения, что партнером UniCredit в сделке с Alitalia выступит либо Air France, либо немецкая Lufthansa. Двумя другими реальными претендентами выступают инвестиционный фонд Texas Pacific Group и компания MatlinPatterson из США. Они уже договорились об объединении своих предложений. К ним присоединился банк Mediobanca.

Alitalia терпит большие убытки – в 2006 году они составили 405 млн евро. Компания обременена долгами. Кроме того, перевозчик испытывает большие проблемы с профсоюзом, уже объявлявшим забастовки.

Ранее правительство Италии пыталось самостоятельно спасти компанию, выделив в 2005 году кредит на 400 млн евро на реструктуризацию. Однако затем была сделана ставка на продажу пакета крупной компании. Правительство активно пыталось склонить к приобретению актива Air France, но гигант отказался от покупки, сославшись на то, что у Alitalia слишком серьезные финансовые проблемы.

Компания владеет новым парком из 179 самолетов, в числе которых Boeing-777, Boeing-767, Airbus-A321, A320, A319, MD80, Embraer-145, Embraer-170, ATR-72, MD-11.

«У «Аэрофлота» есть опыт реструктуризации, и он может привнести свое ноу-хау в Alitalia», – считает Эрмотти. Это обстоятельство немаловажно, поскольку условием тендера на покупку пакета является предложение плана реструктуризации компании.

Аналитик ИК «Битца-Инвест» Денис Барабанов недоумевает, зачем «Аэрофлоту» убыточный актив. «У «Аэрофлота» самого имеются долги – компания недавно взяла в лизинг несколько самолетов, кроме того, проводит консолидацию в России. Гораздо больше смысла вкладываться в развитие собственного парка», – считает эксперт. По его мнению, на пакет скидки может и не быть, «исходя из того что он велик». «Пакет может быть продан по рыночной цене, все будет зависеть от предложения», – отмечает Денис Барабанов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы