Экономика

21 июля 2006, 17:45

Хлопонин возвращает план в регионы

Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин предложил внедрить систему экономического планирования для поддержания развития регионов. По мнению Хлопонина, внимание федерального центра к проблемам регионов и учет их интересов помогут сократить разрыв между бедными и богатыми районами.

Александр Хлопонин выразил недовольство экономической деятельностью регионов и предложил вернуть экономическое планирование. Выступая на заседании Госсовета, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин предложил сформировать в России «современную эффективную систему планирования».

Не совсем понятно, какой механизм будет стимулировать достижение установленных показателей

«Это не попытка реанимации директивного планирования СССР, оно возврату не подлежит», - оговорился губернатор. По словам Хлопонина, еще в 1990-х годах Россия «ушла от практики жесткого планирования, но пришла к другой крайности», и теперь в регионах работают, «как получится».

Александр Хлопонин заявил, что его рабочая группа готова к концу года подготовить законопроект, в котором будут даны четкие определения стратегиям, прогнозам и программам. «Программы планирования должны быть гласными и открытыми», - подчеркнул Александр Хлопонин.

Губернатор также рекомендовал федеральному центру уделять больше внимания регионам. «Региональный разрез должен содержаться во всех решениях федерального центра, документах, включая бюджет, так как каждое решение имеет региональные последствия», - объяснил он.

Особое внимание, по мнению Хлопонина, нужно уделять эффективности экономической политики в регионах. В качестве примера он привел показатель доли ВВП на душу населения, когда разрыв между бедными и богатыми регионами в 2000 году составлял 64 раза, а в 2005 - 281 раз. «Так дальше продолжаться не может», - убежден губернатор.

Главный экономист компании «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин сомневается в том, что планирование может быть эффективным и поможет развитию регионов. «Не совсем понятно, какой механизм будет стимулировать достижение установленных показателей», - пояснил экономист газете ВЗГЛЯД.

Мировой экономический опыт свидетельствует о том, что государственный подход и переход на управленческий путь приводят к росту бюрократии, но не экономическим достижениям. «Наиболее эффективным может быть вариант рыночного механизма, при котором отсутствуют бюрократические препоны и реализуется налоговая политика, не сдерживающая развитие малого и среднего бизнеса», - говорит Владимир Пантюшин.

«Глобальное планирование и усиление роли государства в экономике не сработают, - считает главный экономист «Ренессанс Капитал». – Помочь мог бы четкий график работ и закрепление полученных показателей».

В целом для поддержки регионов нужны условия для развития малого и среднего бизнеса. А роль государства должна быть социальной. «Со стороны государства достаточной может быть поддержка в решении социальных вопросов - образования, здравоохранения», - уверен Владимир Пантюшин.

На необходимость развития предпринимательства обратил внимание и Владимир Путин. Выступая на заседании Госсовета по социально-экономическому развитию регионов, президент подчеркнул, что уровень предпринимательской свободы в регионах очень низкий. «Мы много раз об этом говорили, но движение очень и очень слабое», - отметил Владимир Путин. «Уровень предпринимательской свободы остается очень низкий, а это одна из ключевых задач», убежден президент.

Владимир Путин призвал губернаторов обратить пристальное внимание на развитие бизнеса. «Лично посмотрите на проблемы, связанные с этими вопросами», - распорядился президент.

Федеральные власти давно выражают недовольство состоянием регионов. Партия «Единая Россия», отстаивающая интересы Кремля, ранее поднимала вопрос об отставке министра регионального развития Владимира Яковлева.

Юрий Симачев, заместитель директора Межведомственного аналитического центра, не исключает, что те, кто недоволен действующим министром регионального развития, могут позитивно оценивать кандидатуру Александра Хлопонина на этот пост. «Александр Хлопонин – сильная, интересная фигура, но не думаю, что такая замена будет удачной – в регионах нужны активные руководители», - пояснил Юрий Симачев газете ВЗГЛЯД.

К тому же, место губернатора предполагает больше возможностей, в связи с чем господин Симачев сомневается, что Александру Хлопонину будет интересен министерский пост. «Работа с регионами хороша тем, что в ней можно пробовать разные инструменты экономического развития, настолько они гибкие. Там есть, чем заняться, а на посту министра человеку, привыкшему решать практические вопросы, будет менее интересно», - уверен Юрий Симачев.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили десять украинских БПЛА над Крымом и Белгородской областью
Темы дня

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

За что попал в опалу ближайший соратник председателя КНР

Целая серия серьезных обвинений – от коррупции до передачи секретных сведений американцам – предъявлена одному из высших чиновников Китая, правой руке самого Си Цзиньпина, генералу Чжану Юся. За крупными кадровыми перестановками в китайском военно-политическом руководстве стоит далеко не только борьба с коррупцией, говорят эксперты и объясняют их подоплеку.

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман: Создание государственного ресурса готовых домашних заданий было бы нелишним

Новости

Власти Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета

В Петербурге 26 января возможны перебои с мобильным интернетом, поэтому горожанам предлагают переходить на городской Wi‑Fi.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Работа автосигнализаций Delta была нарушена в результате кибератаки

Компания «Дельта» столкнулась с кибератакой, из-за которой у владельцев автомобилей по всей России возникли проблемы с доступом к своим машинам, пишут СМИ.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ потребовали пересмотреть назначение Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

От Вучича ЕС требовал закрыть российские СМИ в Сербии ради вступления в Евросоюз

Белграду рекомендовали прекратить вещание СМИ из России для успешного продолжения диалога о присоединении к Европейскому союзу, об этом рассказал президент страны Александр Вучич.

Пугачеву могут крупно оштрафовать за отказ снести пирс в Солнечногорске

Юрист и руководитель центра правопорядка в Москве и области Александр Хаминский сообщил, что певице Алле Пугачевой грозит крупный штраф, если она не выполнит требование Росприроднадзора снести пирс у своего поместья на берегу реки Истры.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

США назвали переговоры по Украине в Абу-Даби историческими

Переговоры России, США и Украины по украинскому урегулированию в Абу-Даби стали историческим событием, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов